bakor.info

Home News

Малиновое дерево: посадка и уход

17.10.2018

видео Малиновое дерево: посадка и уход

Малиновое дерево Таруса. Питомник Ягодное королевство

Традиционные кусты малины можно видеть по всей территории нашей страны, но вот есть одна разновидность, которая не может оставить никого равнодушным.  Но многие о ней даже и не знают. Речь идёт о малиновом дереве. Посадка и уход, также фото и способы размножение – это очень актуальные вопросы. Так, давайте же, их рассмотрим.



Что такое штамбовая малина?

Традиционная и привычная для всех малина – это кусты, которые за 2-3 года сильно разрастаются по участку, заполоняя все и везде. Что же такое малина штамбовая? Это такая же ягода, но кустарник имеет очень плотные и толстые ветви, потому часто её сравнивают с деревом.


Формирование малинового дерева/Как увеличить урожай малины/Летняя обрезка малины

Важно!

Штамбовая малина не растёт сама по себе в виде дерева с голым стволом и верхушкой, которая вся будет усыпана ягодами. Такая форма формируется самим садоводом, и не доверяйте тем, кто вам скажет, что у вас будет расти малиновое дерево, и вам для этого ничего не понадобится делать.


Малиновое дерево 🌳 | Сказка или правда? | Agro-market.net

Если за штамбовым видом не ухаживать, то по сути это будут такие же заросли, что и у обычных сортов малины. Давайте, теперь посмотрим, как же сажают такой вид малины и как за ним ухаживать после посадки, чтобы получить настоящий ландшафтный шедевр, который ещё и будет давать вкусные и полезные ягоды.

Читайте также: Декоративные кустарники для Подмосковья фото с названиями

Посадка малинового дерева

Вырастить штамбовую малину несложно. Время посадки дерева может быть такое же, как и обычных видов – это весна или осень. Если говорить о весенней посадке, то лучше всего это делать в апреле. Что касаемо дат, то их нужно сверять с посадочным календарём. Но стоит заметить, что они не будут для всех одинаковыми, ведь климат в нашей стране очень разный и, если на юге в это время уже благодатная пора, то на севере ещё может лежать снег. Малину же сажают после того, как прошли все сильные заморозки, и почва начала прогреваться.

Что касаемо осени, то лучше всего сажать малину в сентябре. После того как саженцы будут помещены на своё постоянное место, его нужно окучить на 15 см, чтобы не прихватили морозы.

Схема посадки малинового дерева может иметь два варианта:

Кустовым методом.

Он предусматривает выкапывание отдельных ямок для каждого саженца с внесением удобрений во все лунки.

Ленточным методом.

Когда на участке или в теплице роется траншея, после чего на расстоянии полуметра друг за друга сажаются растения. Также предварительно в траншею можно просыпать удобрения.

Чтобы малина лучше росла и принялась, перед посадкой её корни хорошо окунать в коровяк. В лунку же можно сыпать перегной, золу, комплексное удобрение.

Малина не любит таких предшественников, как картофель, помидоры. А вот после бобовых она отлично будет себя чувствовать.

Глубина посадки и выкапывания лунок, как и траншеи равна полуметрам Расстояние между кустами при ленточном способе должно быть не меньше 50 см, а при кустовом лучше оставлять метр.

Читайте также: Огород без хлопот не копать не полоть и не поливать

Посадка малинового дерева. Выбираем правильно участок

Штамбовая малина не любит кислую почву, где постоянно застаивается вода. Лучше всего выбирать тихое, укрытое от ветров место. Если почва кислая, то её лучше посыпать известкой. В тяжелой почве можно сделать дренаж с помощью песка.

Нельзя сажать штамбовую малину, когда близко расположены грунтовые воды. Есть и ещё один нюанс – зимой малину должен покрывать плотный слой снега, чтобы она не мёрзла. Но если такового не имеется, то придётся кусты связывать и укрывать на время холодов, опуская их вниз.

Уход за малиной после посадки

Малина после посадки не требует сложного ухода. Он будут заключаться:

Лучше всего, чтобы все кусты были пролиты раз неделю обильным количеством воды, так как малина любит влагу. После полива прорыхлите почву, чтобы не было лишней влаги и возможности скопления вредителей и болезней;

Малину, как уже было сказано выше, нужно обрезать, если вы хотите получить малиновое дерево. К нему также нужно будет поставить опору, куда будет раскидываться крона. Обрезать малину очень просто. Вы можете просто удалять постепенно ветки, которые уже стали старыми, отплодоносили. И так постепенно у вас сформируется дерево. При этом малина очень легко переносит обрезку. Или вы можете формировать сразу после посадки крону, оставив главный стебель и 4-5 веток пол ним, чтобы получилось маленькой деревце. По мере роста боковые побеги нужно будет укорачивать в среднем на 10-15 см;

Малина любит удобрения, на них она откликается очень хорошим плодоношением, крупной ягодой. Малину можно подкармливать и органикой, и минеральными препаратами. Первые удобрения саженцы получают во время посадки. Также можно вносить органику в октябре, когда малину начинают связывать на зиму. Подойдёт в качестве удобрения навоз, перегной. Во время активного роста и формирования плодов, так же нужно подкармливать кусты. Здесь можно чередовать магазинные препараты и органику;

в подвязке малины на зиму.

Чтобы уберечь малину от холода, её связывают. Делается это в октябре, когда ещё кусты гибкие, после чего вносят удобрения. Малину снимают с опоры и соседние края других растений между собой связывают. После чего во время холодов эти ветви нужно закрыть. Также малина очень любит, чтобы в это время её замульчировали;

в прополке от сорняков.

Своевременно удаляйте всю траву, чтобы не было затенения почвы;

В борьбе с насекомыми и вредителями.

Об этом будет описано в следующем подзаголовке.

Может быть интересно

Читайте также:  Чем подкормить помидоры в теплице через 2 недели после посадки

Дерево малина: болезни и вредители в картинках

Многие думают, что малина не болеет, и ей никто не может вредить, но это ошибка. У малины есть свои паразиты, которые ей докучают, а именно главных врага четыре.

Малиновый жук

Он живёт в земле, но может расположиться и у основания куста. Он очень любит уничтожать надземную часть растения, включая не только листья, но и соцветия. Личинки же уничтожают плоды.

Чтобы спасти малину от паразита, нужно всегда рыхлить почву, осматривая её. Ещё весной малину обрабатывают, чтобы не допустить появления вредителя. Почву проливают химикатом и окучивают. Для обработки от вредителей, чаще всего используют карбофос. Он хорошо уберегает культуру не только от жука, но и от следующих паразитов.

Моль

Её излюбленным местом жительства и размножения становятся старые побеги и листья, потому их так важно вовремя удалять. Иначе с появлением почек, паразит начнёт их грызть. Тогда урожая не видеть.

Малину опрыскивают во время формирования почек, также и до их появления.

Долгоносик

Один из главных врагов, который грызёт плодоножки и в бутоне начинает формировать своё потомство. Цветы падают, и урожая можно не ждать.

Чтобы уберечь малину, её нужно сажать дальше от клубники, а также проводить раннюю весеннюю обработку. Можно использовать для обработки народные средства борьбы. Для этого нужно сделать крепкий настой на пижме или на красном жгучем перце, после чего опрыскать кусты и почву, также нужно перекапывать ежегодно малину и проливать землю, чтобы там не накапливались паразиты.

Малиновая муха

Злостный вредитель, который живёт рядом с кустами малины в почве, весной в мае начинает свою атаку саженцев, откладывая в верхних побегах яйца. Вскоре появляются личинки, и начинают есть листья.

Если вы увидели такое, то сразу удалите верхнюю часть. Весной и осенью перекапывайте почву, постоянно рыхлите. Можно также опрыскать или пролить раствором марганца.

Что касаемо болезней, то малиновое дерево может болеть серой гнилью, ржавчиной, антракнозом, пятнистостью. От них хорошо помогает опрыскивание бордосской смесью – 3%. Большинство болезней проявляются сначала с появления пятен, которые могут быть бурого, жёлтого или коричневого цвета. Симптомы ржавчины можно распознать по мелким бугоркам на листьях. Помимо бордосской смеси ещё хорошо помогает препарат «Хом».

Серая гниль.

Ржавчина на малине.

Антракноз на малине.

Пятнистость на малине.

Если малина начала болеть, то лучше удалить все больные побеги и листья, так  как большинство основных заболеваний вызывают грибки, а их споры очень легко переносятся с сухой листвой.

Ещё один вопрос, на какой бы стоило ответить – это малиновое дерево размножение.

Как размножать штамбовую малину

Проще всего размножать малину при помощи поросли, а её у малины всех видов всегда образуется очень много. Как только появился росток и достиг 25 см, его можно выкапывать и сажать на новое место.

Саженец нужно осмотреть на наличие болезней и паразитов. Корни можно промыть в растворе марганца. Во время выкапывания нужно быть очень острожным, чтобы не повредить почки, которые располагаются на корневой шейке. Саженец выкапывают весной, а осенью малина уже хорошо примется в рост.

Совет!

Лучше всего выкапывать ростки после дождя.

Вот вы и смогли понять, что такое дерево малина, каковы его болезни и вредители, и борьба с ними. Теперь вы знаете, как посадить, как ухаживать, как размножать штамбовый сорт малины.

Посадив такой сорт у себя на даче, вы точно не останетесь без внимания и урожая. Малиновое дерево выглядит очень красиво и отлично плодоносит.

148 поделились 0 148 0 0 0

Чтение RSS
rss