bakor.info

Home News

Как сделать газонокосилку своими руками: чертежи и инструкции

17.10.2018

видео Как сделать газонокосилку своими руками: чертежи и инструкции

Самодельный плуг. Двухкорпусный плуг своими руками. Часть 1

Конечно, по мнению многих садоводов, газонокосилка не относится к предметам первой необходимости. Но, если дачный участок для вас — это не только место, где можно собирать урожай, но и отличная возможность отдохнуть в кругу друзей или семьи, то без красиво постриженного газона обойтись не получится. Кроме того, сейчас многие собственники дачных участков предпочитают убегать туда от городской суеты и отдыхать, а не заниматься физической работой.



Описание устройства

Для того, чтоб газон вокруг дома выглядел максимально привлекательно, нужно ухаживать за травой, которая там растет. Здесь есть несколько вариантов: постоянно косить зелень обычной косой, нанимать для этой работы человека, потратить уйму денег для покупки качественной косилки, или же попробовать сделать инструмент собственными руками.


Косилка из бензопилы

Не обязательно покупать газонокосилку, можно сделать самостоятельно.

Устройство самодельной косилки достаточно простое, она состоит из удобной и прочной ручки, ножей и мотора, который питается от сети. Потому, для того чтоб прибор работал, понадобится еще максимально длинный шнур с вилкой, которого бы хватило до самого отдаленного уголка участка.

Для того, чтоб использовать устройство было еще удобнее, следует к его нижней части прикрепить небольшие колесики. Ну и, конечно, все комплектующие должны находиться под одним каркасом, чтоб представлять собой одно целое изделие.

Как вы видите, чтоб собрать косилку собственными руками, вам не понадобятся специальные знания или дорогостоящие детали.

Подбор деталей — советы от специалистов

Одним из главных пунктов выступает именно подбор деталей, ведь от их качества и надежности зависит производительность машины. Основа механизма — это двигатель. Можно использовать любой рабочий мотор, взятый из старой бытовой техники, к примеру, стиральной машины, пылесоса или болгарки. Единственное требование — он должен быть мощностью не менее 500 ватт. Лучше использовать двигатель мощностью 1 киловатт и больше, так состригать траву косилка будет значительно быстрее, легко справляясь даже с густыми зарослями.

Так же нужно соотнести мощность двигателя, объемы работы, которые нужно будет делать, и параметры самой косилки.

Следующая важная деталь — нож, который и будет делать всю основную работу. Именно от его качества будет зависеть, насколько хорошо будет выполняться работа, и как часто его нужно будет затачивать. Потому, не стоит экономить на материале, из которого будет делаться лезвие — это должна быть только высококачественная сталь.

По форме нож может быть монолитной деталью, до полуметра длиной, с небольшим круглым отверстием по центру для крепления, и заточенный с обеих сторон. Можно вырезать лезвие более фигурной формы, как это делают в иностранных моделях.

Есть еще один вариант ножа — составной. Это когда к основанию с помощью болтов или сварки прикрепляется два остро заточенных отрезка. Чаще всего в таком варианте нож делают в виде трапеции, так практически не возникает проблема с наматыванием травы.

Последний вариант самый простой и оригинальный — это просто остро заточенный цельный круг, который при вращении срезает траву. Кроме того, такой тип лезвия является самым безопасным. При попадании камня, или просто от износа, другие ножи могут сломаться, а острый осколок, который отскочит, быстро травмирует ногу. А вот цельный диск, не разломается ни при каких ситуациях, и получить травму от него практически невозможно.

Главное требование к ручке — она должна быть максимально прочной и удобной, чтоб во время использования вы не испытывали дискомфорта. Чаще всего ручку для косилки берут со старой детской коляски. Если у вас есть коляска, которая больше не нужна, то она решит сразу три задачи: можно взять ручку, колеса и каркас, на котором закрепятся основные детали.

Если коляски нет, то ручку можно взять от ненужной тачки, или просто сварить из трубы небольшого диаметра.

Со шнуром питания проблем еще меньше, его можно обрезать у любого прибора, который больше не нужен. Если длина будет недостаточной, можно соединить два отрезка, хорошо при этом изолировав поврежденный участок, или использовать несколько удлинителей.

Если же вы хотите чтоб шнур был цельным, можно приобрести отрезок нужной длины в любом строительном магазине.

Что касается колесиков, то здесь подойдет практически любой вариант — от коляски, пылесоса, или просто вырезанные из дерева. Для каркаса нужно использовать небольшой кусок металла или фанеры, которая бы выдержала устройство.

Кроме этого, косилка будет постоянно находиться на улице, потому лучше сделать для нее защитный кожух. Так детали будут работать значительно дольше. Для этого можно использовать тот же кусок металлического листа или фанеры.

Газонокосилка своими руками

После того, как все комплектующие подобраны, можно приступать к основной работе — сборке машины. Для этого дополнительно понадобится ножовка по металлу и сварочный аппарат для скрепления деталей.

Чтобы соорудить хорошую газонокосилку, достаточно следовать инструкции:

Начинать лучше с изготовления каркаса для мотора устройства. Для этого лучше использовать металлический лист, толщиною не меньше 3 мм. Далее размер нужно соотнести с размером лезвия, чем он больше, тем больше и оболочка. Но, очень редко размеры каркаса превышают пол метра. Если нож у вас действительно большой, то из стали вырезается квадрат со сторонами 50Х60 см, в центре которого делается небольшое отверстие под мотор. Прикрепите двигатель. Если у вас фланцевый вариант, то он крепится к каркасу валом вниз. Если мотор с ушками, то для него нужно приварить дополнительные крепления. Можно сделать кожух из фанеры или другого материала, но металл долговечнее, и не так деформируется при попадании камней. Главная его цель — защищать двигатель от попадания обрезков травы и другого мусора внутрь. Самый простой вариант делается из обычной консервной банки, для изготовления более сложных конструкций нужно будет провести в мастерской больше времени. Если сделать кожух высоким, то он защитит не только мотор, но и электрический механизм. Если нет, то для того чтоб защитить место соединения с проводом, нужно будет сделать еще один. Наденьте кожух на вал двигателя. Оденьте максимально остро заточенный нож и скрепите всю конструкцию с помощью болта. К основному каркасу прикрепите колеса. Для этого на основу привариваются уголки с предварительно просверленными в них отверстиями. Помните, именно от высоты колес зависит, какой высоты будет трава на участке после стрижки. Оптимально, чтоб нож находился на высоте 5-7 см над землей. Так он будет состригать растительность, не задевая при этом камни и другой мусор, который может находиться на земле. Если расстояние будет больше, то трава будет сминаться, но не обрезаться. Выровняйте ручку на удобную высоту. Ориентироваться при этом нужно на рост того человека, который будет заниматься внешним видом газонов чаще всего. Стандартная высота равна 90 см. На завершающем этапе остается только присоединить к газонокосилке провод, через который она будет питаться током.

Выполнив такие нехитрые манипуляции, вы получите отличную косилку, которая просто идеально подойдет для обработки любого дачного участка.

Как можно сделать голубятню своими руками ? В нашей статье мы подробно рассмотрим этот процесс.

Тут наши читатели рассмотрят процесс обустройства шезлонга и изучат чертежи.

Как можно сделать стол из дерева для дачи? Подробнее об этом вы узнаете в нашем материале.

Преимущества и недостатки самодельного варианта

Как и любое другое устройство, газонокосилка, сделанная собственными руками, имеет ряд положительных и отрицательных сторон, которые нужно знать перед тем, как браться за дело.

Главное преимущество газонокосилки, собранной собственными руками — цена. Теперь вам не нужно будет платить кучу денег, чтоб получить такого отличного садового помощника. К тому же, во время изготовления вы сможете избавиться от некоторой сломанной техники, которую и выкинуть было жаль, и использовать некуда.

Во всех остальных вопросах все зависит только от деталей, которые вы установили на косилку, и качества сборки.

Некоторые умельцы жалуются, что, не имея под рукой асинхронного двигателя, использовался другой вариант, который издает много шума. В ответ хочется сказать только то, что в любом случае механическая уборка травы проходит значительно быстрее и легче, чем ручная, потому, несколько раз за сезон можно и потерпеть шум.

Конечно, положительно могут повлиять дополнительные опции, которые будут радовать собственника. К примеру, регулируемая длина ручки позволит с удобством использовать агрегат всем членам семьи.

Установив страховочные бамперы, вы сможете избежать возможности соприкосновения лезвия с землей. А прикрепленная сетка будет выступать в роли травосборника для скошенной травы, которая не будет оставаться по всему участку.

Техника безопасности при эксплуатации

Газонокосилка, сделанная собственными руками, довольно опасна, поскольку имеет остро заточенные ножи и электрическое снабжение. Именно потому следует придерживаться определенных правил безопасности при работе с ней:

перед тем как включить косилку в розетку, проверьте надежно ли закреплены все болты, свободный ход колес и исправность прибора в целом; перед началом покоса соберите на участке мусор и камни, чтоб дополнительно не нагружать устройство и не сломать его; на время работы дети и домашние животные должны быть изолированы с участка, во избежание травм. если вам на время нужно остановить работу с косилкой, выключите ее не только кнопкой, но и из розетки; и самое важное: во время дождя или после него, когда трава еще влажная, использовать косилку строго запрещено. Это может привести к замыканию проводов и удару электрическим током.

Если выполнять все правила, инструкции и рекомендации, то газонокосилка, собранная собственными руками, будет радовать вас своей отменной работой еще долгое время.

Чтение RSS
rss