bakor.info

Home News

Как подключить насосную станцию для колодца

17.10.2018

видео Как подключить насосную станцию для колодца

ВОДОПРОВОД на даче СВОИМИ РУКАМИ насосная станция ВОДОПРОВОД от КОЛОДЦА

Большинство частных домов, не имеющих центрального водоснабжения, в основном оборудуются колодцами. Которые просты в строительстве и эксплуатации, а их мощность и объем позволяют обеспечить в достаточном количестве индивидуальное жилье питьевой водой для различных целей. Для удобства пользования, колодцы оборудуются насосными станциями. Благодаря которым, воду из источника без проблем можно подать в любой уголок дома или приусадебного участка.



Достоинства и недостатки насосной станции

Насосная станция для колодцев, как и любой другой механизм, обладает своими преимуществами и недостатками.

К преимуществам можно отнести:

Удобство в использовании; Простота в монтаже, регулировке и обслуживании, так как все главные механизмы собраны в одну единую систему; При установке и обслуживании не требует дополнительных затрат; Концепция механизмов защищает всю водоносную систему от гидроударов, то есть препятствует резким скачкам давления при закрытии и открытии водяных кранов.

Что касается отрицательных моментов, то их всего два, это:


как сделать воду в деревенском доме, из колодца в дом, установка насосной станции и разводка труб

Шумная работа установки; Отсутствие возможности качать воду с глубины ниже десяти метров. Однако этот минус легко устраняется при помощи установки дополнительного оборудования, которое именуется эжектором.

Эжекторы бывают двух видов:

Встроенные; Выносные.

Встроенные эжекторы отличаются от выносных приспособлений лучшей производительностью, однако они значительно шумнее работает.

Шум работающего агрегата можно нейтрализовать путем отдаления, и особым монтажом насосной станции.

Выбор модели и мощности насоса

Чтобы обеспечить один или два потребителя водой, достаточно установить небольшой и маломощный насос, который также осуществляет немаленькую производительность. Что касается марки насоса, то здесь предпочтения у каждого свои.

Так как насосный агрегат не может работать беспрерывно, основным его фактором, который влияет на производительность, является накопительный объем. Задача которого, заключается в закачивании воды в предусмотренный гидравлическй аккумулятор, сразу после остановки насоса.

Функция гидроаккумулятора состоит в регулировании давления и расхода воды в водяной системе. Получается, что чем больше у него объем, тем реже будет включаться насосная установка, что в свою очередь значительно сокращает нагрузку на двигатель.

Стоит учитывать, что почти половина накопительного бочка занята сжатым воздухом, который обеспечивает нужное давление для вытеснения жидкости. Получается, что водой заполнена определенная часть бочка, на которую и должен рассчитывать потребитель при выключенном насосе.

В первую очередь при выборе насосной станции нужно опираться на объем бака, который зависит от количества потребителей, например:

Двадцати четырехлитровый бочок рассчитан на небольшой приусадебный участок или на двоих человек, которые пользуются одним умывальником и простым душем; Пятидесятилитровый гидроаккумулятор предусмотрен для трех – четырех человек; Сто литровый бак, уже приобретается для большой семьи, состоящей из пяти и более человек.

Помимо производительности, существуют, и другие немаловажные характеристики на которые нужно обратить внимание. Например, для продления срока эксплуатации установки и предотвращения ее поломки при определенных обстоятельствах, нужно приобретать станцию со встроенным реле сухого пуска. Но стоит учитывать, что насосная станция, оснащенная дополнительным оборудованием, будет габаритнее и дороже.

Выбор места установки

Самое оптимальное расположение напорной станции считается непосредственно возле точки забора. То есть в самом колодце. Однако это не всегда доступно.

Существует несколько мест, где можно установить насосную станцию:

Установленная в колодце насосная станция

В самом колодце. В данном случае производительность агрегата повышается, а шум работающего двигателя отдаляется от жилого помещения. Однако постоянная влажность уменьшает срок эксплуатации механизмов. Обычно станция крепится к внутренней стенки колодца при помощи кронштейнов. Что в свою очередь будет мешать манипулированию ведром в случае отсутствия электроэнергии. Также такое место установки насоса предполагает обязательное утепление поверхностной части колодца, так как при сильных морозах вода в установке может замерзать, сто негативно скажется на его работе и приведет к деформации его основных эксплуатационных узлов;

В дополнительном служебном углублении. Которое копается рядом с водяным источником. Такое углубление называется кессоном. Также кессон можно смонтировать в подсобном помещении. Отрицательные моменты установки насоса в кессоне возле основного колодца подразумевают образование конденсата, и необходимость его тщательного утепления. Также кессон необходимо плотно герметизировать, чтобы дождевая и талая вода не попадала внутрь. Если вместо углубления для кессона будет возводиться специальная подсобка, то ее нужно будет хорошенько утеплять, вплоть до того чтобы сделать в ней обособленное отопление; Внутри дома, где располагается все водоснабжение. В связи с тем, что насосная установка издает шум и вибрацию, лучше всего ее устанавливать в специальных не жилых помещениях, кладовых, подвалах или котельных. Однако если частный дом не больших размеров, и не имеет в наличии таких подсобных помещений, то установку можно смонтировать под лестницей, в ванной комнате или на кухне. Но независимо от места установки, необходимо позаботиться о хорошей шумовой изоляции. Иначе постоянно слушать жужжание работающего насоса будет невыносимо. В случае если станция смонтирована в подвале с высокой влажностью, нужно предусмотреть соответствующую гидравлическую изоляцию агрегата.

Перед тем как монтировать насосную станцию, нужно определить все плюсы и минусы каждого месторасположения, а также учесть нюансы расположения водяного источника, жилого помещения и климатические условия.

Порядок монтажа главного блока

Монтаж главного блока насосной станции производится согласно следующим правилам:

Крепление осуществлять болтами желательно к бетонному основанию или к жесткой стальной рамы; Между блоком и основанием положить толстую резиновую прокладку, это позволит снизить шумность работающего двигателя и ударную нагрузку. Вместо резиновой прокладки, можно применить пружинистые амортизаторы, выполненные из стали. Однако такие амортизаторы, при их неправильной регулировке или ослаблении, способны разбить крепежные гнезда станции. Так что лучше всего использовать жесткую резину, толщиной от двух до трех сантиметров; Обязательно корпус насоса подключить к заземлителю. Этот нюанс важен вне зависимости от месторасположения агрегата; Если насос монтируется в колодце или кессоне, рекомендуется предусмотреть наличие прибора защитного отключения, который сможет прекратить подачу электроэнергии на двигатель в случае короткого замыкания, перепада напряжения или поломки электрической части оборудования. Что в свою очередь поможет уберечь от поломки не только дорогостоящие механизмы, но и человека от поражения электрическим током; Не лишним будет позаботиться о наличии стабилизатора напряжения и источника бесперебойного питания. Которые позволят насосной станции осуществлять подачу воды при высоких скачках напряжения, или при его отсутствии.

Принцип действия водопроводной сети

Монтаж водопровода разделяется на два этапа :

От живительного источника до насосной установки; От насосного агрегата до потребителя.

Первый этап монтажа водопровода предназначается для забора воды, и питаний всей остальной системы. Для его качественного выполнения нужно соблюдать следующие нюансы:

Заборный трубопровод лучше всего делать из пластиковой трубы, диаметром тридцать два миллиметра. Так как данный материал хорошо переносит гидроудары и морозы, а также не подвергается коррозии; Всасывающая труба одной стороной подсоединяется к насосной станции, а вторая сторона опускается в воду для ее забора; На конце трубы, находящейся в воде нужно предусмотреть обсадную муфту, с обратным клапаном. Это позволит не опустошать всю систему при выключенном насосе; Обратный клапан желательно устанавливать с металлической сеточкой, которая будет препятствовать попаданию в систему, крупных фракций песка или другого грунта; Во избежание промерзания трубы, ее лучше всего прокладывать к насосному агрегату под землей. Однако, если данная возможность отсутствует, то необходимо часть трубы проходящей через улицу, утеплить. В регионах с сильными морозами, часто используют специально предназначенный обогреватель для труб.

В нашей статье мы расскажем, как выбрать погружные насосы для установки на даче.

Здесь мы расскажем вам про абиссинскую скважину и правила ее установки.

На что ориентироваться при выборе насосной станции? Об этом мы расскажем тут .

Второй этап монтажа, подразумевает следующий порядок действий:

В выходное отверстие насоса ввинтить обычный кран; В него врезать фильтровочную колбу для очистки воды; Для дальнейшей беспроблемной замены фильтра, его стоит отсечь кранами; После фильтра производится вся необходимая водяная разводка, которая может предназначаться для холодной и горячей воды, отопления или для полива земельного участка.

В случае, если водоснабжение предназначается только для сезонного пользования, то необходимо в самой нижней точки системы, установить кран для спуска воды.

Первый пуск насосной установки

По завершению монтажа всей схемы водоснабжения, требуется запустить насосную станцию. Для этого в первую очередь нужно заполнить насос водой. Чтобы это сделать рекомендуется воспользоваться эксплуатационной инструкцией, в случае если таковая отсутствует, выполняется следующий порядок действий:

На насосе открутить крышечку; При помощи лейки залить в отверстие воду; Закрутить пробку; С помощью манометра произвести замер давления.

После произведенных действий можно запускать насос в работу.

Чтение RSS
rss