bakor.info

Home News

Когда высаживать георгины в открытый грунт весной: правила

17.10.2018

видео Когда высаживать георгины в открытый грунт весной: правила

Как правильно сажать гладиолусы

Георгин — культура, которую под силу вырастить даже новичку в цветоводстве. Уход за цветами довольно прост, но чтобы растения росли здоровыми и радовали своим невероятным цветением, придется соблюдать ряд правил по выращиванию и уходу за георгинами.



Краткая характеристика

Георгин раньше называли королевским цветком, и не зря. Цветение растения настолько роскошно и очаровательно, что глаз оторвать невозможно. Поражает огромное разнообразие сортов культуры. Среди них есть как многолетние, так и однолетние сортовые разновидности. Каких только оттенков цветков георгина нет. Эти растения прекрасно впишутся в дизайн цветника, участка, клумбы и других ландшафтных композиций.


Посадка гладиолусов в открытый грунт. Когда сажать гладиолусы ...Гладиолусы в домашних условиях

Георгин — клубневое растение. Принадлежит оно к семейству, которое называется Астровые. Родиной Астровых считается Мексика. Известно, что в древние времена ацтеки использовали корни растений для употребления в пищу.

В Европе георгины появились только ближе к концу 18-го столетия. Европейцы по достоинству оценили георгины, и растения стали набирать свою популярность.

Внешний вид культуры полностью зависит от сорта.

Насчитывается порядка 15 тысяч сортов данной культуры. Встречаются низкорослые, карликовые, средние и высокорослые растения. Таким образом, высота варьируется от 25 до 120 см. То же самое касается и размера цветка. Есть крупные соцветия, диаметр которых может достигать 25 см, есть небольшие — их диаметр не превышает 10 см.

Классификация георгинов

Существует несколько разновидностей данной культуры.

Разновидность Высота, см Цветок, см Краткая характеристика
Простой 45-60 10 В центре тонкие трубчатые лепестки, в одном ряду краевые лепестки.
Нимфейный махровый 70-130 7-20 Визуально цветок похож на водяную лилию.
Полукактусовый 90-150 8-25 Махровое соцветие состоит из удлиненных краевых лепестков.
Кактусовый махровый 90-150 8-25 Краевые цветки вытянутые и заостренные.
Помпонный 90-120 Не более 5 Краевые лепестки отличаются закругленностью или тупостью кончика, соцветия махровые.
Шаровидный 90-120 8-15 Краевые лепестки отличаются закругленностью или тупостью кончика, соцветия махровые.
Декоративный 90-150 8-25 Краевые лепестки широкие, закругленные. Окраски разнообразны, соцветия махровые.
Пионовидный 75-120 12-15 Центральные лепестки трубчатые, краевые — плоские. Соцветия махровые, окраски разнообразны.
Воротничковый 75-120 6-9 Соцветия отличаются разнообразием расцветок. Внутренние лепестки скрученные, внешние плоские.
Анемовидный 60-90 Не более 10 Серединка соцветия крупная, состоит из трубчатых лепестков, внешних лепестков меньше. Разнообразны окраски соцветий.

Особенности выращивания

Однолетние георгины размножаются семенами, но процесс этот очень хлопотный и трудоемкий. Изначально необходимо приобрести семена однолетних растений. Семена можно высевать сразу в открытый грунт, однако зацветут они не раньше августа. Поэтому, чтобы раньше увидеть пышные и красочные соцветия, потребуется семена прорастить.

Для этого потребуется:

Приготовить контейнер для посева семян и наполнить его песком. Семена высевать на поверхность песка и сверху присыпать песком. Посевы увлажнить водой и накрыть полиэтиленовой пленкой или стеклом для создания парникового эффекта.

Для прорастания семян необходима температура около +26 градусов. Когда семена прорастут, появится пара листочков на всходах, их требуется пикировать по отдельным емкостям. Грунт нужно заменить. Можно приобрести специальный субстрат в цветочном магазине либо приготовить его самостоятельно. Для этого потребуются:

торф; песок; лиственная земля.

Компоненты берутся в соотношении 1:1:2.

Высаживать рассаду в грунт можно в середине мая, когда почва будет хорошо прогрета.

Правила посадки

Как правильно посадить георгины? Изначально потребуется правильно подобрать участок. Следует помнить, что георгины не любят сквозняков, ветров, поэтому желательно выбирать места, которые защищены от ветра.

Георгины могут расти и в полутени, и в тени, но без солнца они не будут так интенсивно и ярко цвести. Требуется выбирать солнечные участки. Георгины предпочитают водо- и воздухопроницаемую почву. Грунт должен быть нейтральным либо слабой кислотности. Если почва чрезмерно кислая, то в нее рекомендуется добавить известь.

Участок под георгины рекомендуется хорошо перекопать с торфом, также добавить в почву золу и компост. Это защитит растения от заболеваний, поможет им лучше расти и развиваться.

При посадке следует учитывать, что крайне не рекомендуется сажать георгины на участке, где прежде произрастали астры или другие культуры, которые подвержены грибковым болезням.

Прежде чем высаживать рассаду однолетних георгинов или их клубни, необходимо подождать, когда почва прогреется. Обычно посадку осуществляет в мае или июне. Клубни готовятся заранее. В середине весны с них необходимо удалить поврежденные побеги. Первоначально клубни требуется прорастить. Для этого берут емкости и наполняют их питательным субстратом. Клубни сажают так, чтобы 2 см осталось над поверхностью земли. Посадки требуется держать в хорошо освещенном месте с температурой около 20 градусов. Когда появятся почки, клубни необходимо достать и разрезать на несколько долей так, чтобы на каждой была хотя бы одна почка. Далее доли также высаживают в контейнеры и оставляют там до мая-июня.

Когда грунт прогреется, пора осуществлять посадку клубней в открытый грунт. То же делается и с рассадой георгинов. Клубни высаживают в ямки, размеры которой должны быть около 40 см диаметром и столько же глубиной. На дно ямки рекомендуется положить немного навоза и присыпать его сверху землей или песком.

Как вырастить корневой сельдерей и ухаживать за растением? Расскажем об этом в нашем материале.

Здесь вы узнаете, как посадить грецкий орех и получить хороший урожай.

Хотите вырастить мальву из семян? В этом материале мы расскажем про технологию посадки растения.

Особенности ухода за георгинами

В целом георгин — это неприхотливая культура. Справиться с уходом за растениями под силу даже не самому опытному цветоводу. Однако чтобы вырастить красиво цветущие и здоровые растения, придется соблюдать ряд правил.

Основные правила по уходу за георгинами:

Требуется регулярно мульчировать участок, где растут данные растения. Во-первых, мульчирование — это эффективная профилактика против распространения слизней, а также мера борьбы с ними. Во-вторых, мульчирование помогает не тратить силы на регулярное рыхление грунта и прополку сорных растений. Поливать культуру требуется не чаще 2-х раз в неделю. Если погода слишком дождливая, то полив не требуется. Ни в коем случае нельзя допускать переливов георгинов, поскольку эти растения подвержены загниванию корневой системы. Подкармливать культуру требуется один раз в две недели. Подкормки способствуют здоровому развитию и интенсивному цветению растения. В качестве удобрений для георгинов используются комплексные минеральные удобрения, аммиачная селитра, настой коровьего навоза, суперфосфат. Поскольку стебли растений тонкие и полые, их рекомендуется подвязывать. Особенно это касается высокорослых сортов культуры. Если стебель уже успел сломаться, то необходимо в срочном порядке аккуратно подвязывать его к колышку, а на сломанный стебель наложить шину. Отцветшие бутоны рекомендуется вовремя удалять. Эта процедура способствует более интенсивному цветению. У высокорослых георгинов также рекомендуется обрезать нижние побеги. Чем больше соцветий, тем менее они пышны и красивы. Поэтому опытные садоводы рекомендуют оставлять на одном растении не более 3-х бутонов. В целях профилактики появления вредителей требуется периодически обрабатывать растения инсектицидными препаратами. Они же придут на помощь, если культура будет заражена. Также эффективно помогает в борьбе с вредителями раствор хозяйственного мыла, отвары чистотела или полыни.

Эти несложные правила помогут наслаждаться пышным цветением георгинов на протяжении всего сезона.

Таким образом, георгин — это популярное растение, которое ценится за эффектные декоративные качества, неприхотливость в уходе и разнообразие видов и сортов. Уход за георгинами несложен, однако для интенсивного цветения и хорошего развития потребуется соблюдать ряд правил.

Чтение RSS
rss