bakor.info

Home News

Цветы обриета: выращивание из семян, основы грамотного ухода

17.10.2018

видео Цветы обриета: выращивание из семян, основы грамотного ухода

ДИЗАЙН ЦВЕТНИКОВ И ПОСАДКА ЦВЕТОВ СВОИМИ РУКАМИ. Общие принципы и пошаговое руководство.

Такому растению, как обриета, садоводы дают самые разнообразные характеристики. К примеру, кто-то утверждает о невероятной сложности ее выращивания, другие говорят, что обриета способна расти на любых почвах. В нашей статье мы расскажем, как выращивать это растение из семян в домашних условиях и как правильно ухаживать за ней.


Алиссум – выращивание и уход. Ароматный бордюрный однолетник.

Характеристики и основные сорта

Обриета — самый известный представитель оригинальных растений, ее часто используют в качестве «украшения» ландшафтного дизайна. Небольшие и плотно высаженные цветы позволят придать саду неповторимость и оригинальность. Причем обриета, высаженная на двух расположенных вблизи участках, будет выглядеть по-разному, поскольку этот цветок отличается и по своей цветовой гамме, и по сортам.

Обриета может быть лиловой, розовой, пурпурной, малиновой, синей и белой. Цветение у этого растения обильное, и великолепно смотрится во всех цветочных ансамблях, но лучше всего подходит для украшения альпийских горок.

Цветет обриета в апреле или мае. Правда, не цветет обриета дольше 2-х недель, но после обрезки цветочки могут появиться вновь. Листья у нее тоже не лишены оригинальности: в сухой период они серовато-зеленые, а вот после дождя становятся ярко-изумрудными.

К наиболее популярным сортам обриеты относят:

Красный король. Высота такого растения составляет около 10 см, цветочки довольно крупные — диаметром до 5 см. Чарующий Марокко. Растения данного сорта расползаются по земле изысканным цветочным и «пышным» ковром. Малиновое море. Обриета этого сорта чаще всего разрастается в высоту, потому «Малиновое море» можно использовать для украшения заборов, стен, опорных столбов.

Советы по выбору подходящего места и подготовке почты

Прежде чем высаживать семена, необходимо тщательно подобрать место для выращивания обриеты. Тут следует придерживаться следующих правил:

Прежде чем приступить к посадке семян, правильно выберите участок для будущего растения. Придерживайтесь следующих правил:

растение плохо растет на кислых, тяжелых грунтах. Так, кислотность почвы, где вы планируете выращивать обриету, должна быть на уровне 6,5 pH; выбирайте для посадки хорошо освещенные места, поскольку даже в полутени обриета не будет цвести, а кусты начнут вытягиваться в высоту.

Обриета очень красиво смотрится в альпинарии.

С участка, где будет производиться посадка растения, нужно убрать все растительные остатки, сорняки. После этого нужно вскопать землю вилами на глубину около 15 см. В землю следует внести комплексные добавки, древесную золу и известь либо мел, что позволит обеспечить растения достаточным количеством кальция.

Кроме того, перед высадкой нужно провести работы по мульчированию, используя речной песок либо опилки. Слой мульчи должен быть около 5 см. К слову, опытные садоводы рекомендуют проводить мульчирование посадок минимум три раза за сезон.

Важно помнить и про создание качественного дренажа, поскольку эта культура не любит переувлажнения грунта.

Важный совет: поскольку обриета очень быстро разрастается, превращаясь в настоящий цветочный «ковер», для ее посадки стоит выбрать большой участок. Причем ее можно использовать для обустройства альпинариев.

Посадка обриеты семенами — когда проводить работы?

Семена этого растения довольно маленькие, плоские, цвет — коричневый. Их посадку можно проводить либо весной, но только ближе к последним числам мая, либо весной в начале октября, когда до первых заморозков еще останется минимум 4-6 недель. Если вы планируете провести весенние работы, то начинайте выращивать рассаду семенами примерно в феврале: несколько недель зёрнышки будут проклевываться, еще около месяца нужно обриете для того, чтобы окрепнуть перед посадкой в открытый грунт.

Выращивание рассады

Высадка семян проходит по следующей схеме:

Температура в помещении, где будет расти обриета, должна поддерживаться на уровне +20 °С. Подготавливаем рыхлый грунт, предназначенный для посадки цветочных растений и аккуратно распределяем семена. При необходимости, можете заменить грунт вермикулитом, добавив немного речного песка. Важный момент в том, что семена сверху не нужно засыпать песком, поскольку им необходим свет для прорастания. Посадки легко опрыскиваем, при этом важно, чтобы грунт был немного влажным. Сверху накрываем емкость пленкой либо стеклом для создания необходимых условий для проращивания. Как только появятся первые ростки, укрытие нужно убрать.

Спустя 4 недели нужно пересадить рассаду в отдельные емкости, действуя осторожно во избежание повреждения корней и тонких стеблей. Пересаживать обриету в открытый грунт можно только тогда, когда он окончательно прогреется.

Не следует переживать, что в первый год после посадки обриета не зацвела — это происходит только на второй год.

Посадка в открытый грунт

Также зернышки можно сразу высаживать в открытый грунт. Правда, в этом случае следует действовать по-другому:

подготавливаем грядку и сразу высеваем семена; верхний слой нужно замульчировать с использованием семян; сверху немного побрызгайте водой посадки.

Посаженные таким способом семена прорастают только в следующем году.

Высадка рассады в открытый грунт

Сочетайте разные сорта обриеты при посадке.

После прорастания рассады нужно пересадить растения на участок. Для этого мы рекомендуем сначала опустить емкости в воду или хорошо полить посадки, что позволит быстрее и безболезненнее для растений осуществить пересадку.

На самой клумбе нужно сделать лунки такой глубины, чтобы полностью вошел корень кустика. Между лунками должно быть не менее 5 см, а ширина — в 2 раза больше, чем земляной ком. Правда, данный совет актуален только при выращивании обриеты на широких участках, ведь это растение достаточно хорошо прорастает и на узком пространстве среди камней при украшении альпинариев.

После высадки вокруг каждого кустики присыпьте землю песком, а затем тщательно полейте водой.

Уход за растением — делаем обриету здоровой и красивой

Давайте подробнее рассмотрим, как правильно ухаживать за этим растением, поскольку обриета довольна капризна.

Полив

Поливать обриету нужно очень редко — только в случае высыхания верхних слоев грунта и в жаркое время. Если вы проживаете в средних регионах, периодически нужно поливать только молодые кустики. Избыток влаги для этого растения приведет к быстрому гниению корней, также остановится цветение.

Мы также рекомендуем добавлять в воду гумат натрия, поскольку это приведет к быстрому росту корней и растения в целом.

Подкормка

Удобрять обриету нужно осторожно, поскольку это растение очень капризно к избыткам добавок. Использовать минеральные удобрения нужно два раза в сезон: первый раз работы проводят в середине весны, а затем сразу после обрезки.

Важный момент: пока на растении не появится две пары настоящих листьев, подкормку не проводят.

Правила обрезки

Первая волна цветения обриеты продолжается около 6 недель. Чтобы растение вновь зацвело, нужно провести основательную обрезку, срезая стебли отцветших растений практически под самый корень. При этом не забудьте провести удобрения и замульчировать грунт вокруг кустиков.

А вот осенью работы не рекомендуется проводить, поскольку обрезка немного ослабляет растение.

Черенкование

С течением времени растение начинает вырождаться, сильно слабеть, обриета становится более требовательной к уходу, внешним условиям. Потому раз в год нужно проводить черенкование. В качестве черенков возьмите молодые побеги, на которых нет цветов. Весной их обрезают и помещают в парник на укоренение, для чего используется песчано-торфяная смесь. При этом высаживать саженцы нужно на расстоянии не менее 10 см друг от друга. За три летних месяца на черенках появятся корешки, а значит, к середине сентября их можно будет переносить в открытый грунт.

Подготовка к морозам

Обриета достаточно хорошо переносит морозы, однако все равно нужно обезопасить корневую систему растений. Для этого перед наступлением морозов следует прикрыть землю вокруг кустов сухими листьями.

Как вырастить гиацинтовые бобы из семян ? Подробнее об этом наши читатели узнают тут.

В нашем материале мы подробно разберем процесс посадки мальвы махровой и ухода за ней.

Чтобы получить богатый урожай шпината, внимательно изучите приведенные тут статьи.

Каких болезней и вредителей стоит опасаться?

Наиболее опасное заболевание — мучнистая роса. Ее появление характеризуется коричневым налетом на листиках, которые с течением времени начинают деформироваться. Если вовремя не приступить к лечению, растения просто погибнут. Чтобы бороться с мучнистой росой, нужно использовать раствор коллоидной серы — после приготовления опрыскивают им кустики обриеты.

Если же заболевание поразило большую часть кустиков, к сожалению, их придется удалить с участка.

Еще одним врагом можно назвать тлю, ведь растение зимует под листьями, где также зимуют и яйца вредителей. Использовать инсектициды и другие аналогичные препараты против вредителя нужно только в крайнем случае и максимально аккуратно. В борьбе с тлей лучше применять крапивный настой, а в качестве профилактики лучше правильно удобрять грунт перед высадкой и обязательно его мульчировать.

Чтение RSS
rss