bakor.info

Home News

Гербера комнатная в горшках

17.10.2018

видео Гербера комнатная в горшках

Уход за Герберой. Делюсь опытом.

Гербера по праву считается настоящей королевой в цветочных композициях, ее также используют для украшения сада. Однако, увы, далеко не у всех есть свой участок, где можно вырастить комнатную герберу. В нашем материале мы расскажем, как посадить ее в домашних условиях и в дальнейшем ухаживать за посадками.



Описание герберы и основные сорта

Герберы принадлежат к семейству астровых. Окрас растений насчитывает массу цветов – в природе не встречаются лишь синие герберы. По внешнему виду они чем-то напоминают ромашки, потому их второе название – трансваальская ромашка.

Гербера — очень красивое комнатное растение


Гербера уход в домашних условиях / комнатные цветы

Основное место произрастания гербер – Мадагаскар и некоторые районы Азии. Но их также научились выращивать в европейских странах, правда, в тепличных условиях, поскольку они любят освещение и высокие температуры.

У цветоноса нет листьев, а его длина у некоторых сортов может достигать 80 см. Диаметр соцветия составляет до 15 см. Листочки могут быть махровыми, гладкими, а семена гербер выступают одновременно и плодами растения.

В роду у гербер около 80 видов, которые отличаются и цветами, и формой, и размерами. Лепестки растений могут быть белыми, малиновыми, желтыми, также по цветам различается и «сердцевина», которая может быть черной либо желтой. При промышленном использовании и выращивании растений используются такие сорта, как Алькор, Марс, Вега и Фестиваль.

Сорта для домашнего выращивания

Если вы решили выращивать герберы дома в горшках нужно выбирать карликовые сорта (высота растений не превышает 30 см), к наиболее популярным из которых относят:

Gerbera Parade. У таких растений сердцевинка и листья желтого цвета. Gerbera Happipot – у этого сорта лепестки отличаются розовым оттенком, а сердцевина коричневая. Gerbera Ilios – у таких гербер цветы отличаются разными размерами и формами, а цветовая гамма включает в себя все оттенки желтого, тепло-коричневого и оранжевого цветов.

Гербера – советы по посадке цветка

Если вы решили купить герберу в горшках, а не выращивать рассаду из семян, стоит подождать сначала несколько недель после покупки, а затем пересаживать. Вся проблема в том, что это растение достаточно медленно привыкает к новым условиям – гербере нужно время, чтобы прижиться на новом месте. Также стоит подождать с пересадкой, если растение начало цвести.

Выбираем емкость

Для пересадки следует выбирать горшок с диаметром на несколько см больше, чем прежняя емкость. Кроме того, емкость не должно быть слишком широкой и глубокой, иначе вместе красивого цветения начнет быстро развиваться корневая система цветка. Также стоит выбирать горшок, исходя из материала емкости – он должен хорошо пропускать воздух, который нужен и грунту, и корням. Лучшим решением будет купить изделия из глины.

Выбор почвы

Гербере для выращивания требуется легких и пористый грунт, отлично пропускающий воздух. В качестве субстрата можно использовать торф с перелитом в пропорции 1:1. Некоторые садоводы готовят почвосмесь самостоятельно: листовая земля, песок и торф в пропорции 2:1:1. Кислотность почвы должна быть 6 pH.

Не стоит использовать для приготовления почвосмеси перегной либо компост, ведь эти компоненты могут привести к появлению ожогов на корнях гербер.

Выбираем месторасположение

Лучше всего поставить емкости с герберами в солнечное место, защищенное от ветра. Если вы выбрали для этого цветка подоконник, то при проветривании обязательно снимайте емкость с растением. Важно помнить, что гербера, хоть и является теплолюбивым растением, очень негативно переносит прямое воздействие солнечных лучей и сильную жару. Если ваши окна выходят на южную сторону, старайтесь притенять цветы.

Гербера комнатная – уход в домашних условиях

Чтобы растение цвело, не поражалось заболеваниями и вредителями, очень важно правильно ухаживать за растением.

Освещение и температура

Чтобы обеспечить нормальное цветение, не обойтись без нормированного освещения растения. Несмотря на то, что гербера является светолюбивой культурой, слишком длительное пребывание растения под солнцем может стать причиной остановки цветения. Именно потому длительность светового дня должна быть не более 10 часов.

Лучшая температура для выращивания гербер – около +23 градусов. В период покоя температуру для растения лучше понизить до +15 градусов. Но стоит помнить, что если температура в помещении опуститься ниже +12 градусов, гербера может погибнуть.

Поливы и влажность воздуха

Естественное место появления этого цветка – тропики, потому герберы любят влажный воздух и грунт. Поливайте герберы 1-2 раза в неделю, а вот в зимнее время года, когда в квартире сухо, и летом, количество поливов можно увеличить. Также следите за почвой – он всегда должна быть немного влажной, но при этом и лишней влаги в горшке никогда не должно быть, иначе корни могут сгнить.

При поливе цветов следите, чтобы вода не попадала на «розетку», что может стать причиной появления микробов или плесени. А чтобы избежать загнивания растений, старайтесь поливать растения с помощью поддона – после полива слейте остатки жидкости спустя полчаса.

Жарким летом используйте мокрую гальку – при испарении влага будет освежать герберу. Листья можно немного опрыскивать, однако капельки воды не должны попадать на соцветия и основания листиков.

Важный момент: нужно использовать только теплую и отстоявшуюся воду.

Подкормка и посадка

Данное растение, хоть и является экзотическим, весьма неприхотливо, потому пересадки гербера переносит достаточно хорошо. Правда, мероприятия лучше проводить в феврале – в этом периоде цветов находится в состоянии покоя. Лучший способ – перевалка корневой системы вместе с земляным комом. Также помните, что обрезать или повреждать корни растения нельзя, иначе гербера погибнет.

А вот подкормку герберы нужно проводить и весной, и летом – для полноценного роста дважды в месяц нужно вносить комплексные удобрения. Использовать же органические добавки не следует – они никак не влияют на рост и развитие гербер.

Способы размножения гербер – что выбрать?

Полноценный уход за цветами требует воссоздания оптимального цикла роста. Чтобы герберы чувствовали себя максимально комфортно при выращивании в домашних условиях, следует помнить про следующее:

В период с августа по октябрь гербера начинает цвести. В последующие 4 месяца растение отдыхает, набирается сил для последующего цветения. В данное время нужно обеспечить герберам минимальное количество поливов, снижают количество света. В феврале у растений начинает фаза активного роста – значит, следует увеличить количество поливов и подкормок. Каждые 4 года герберы нужно омолаживать.

Если не соблюдать данные правила, гербера будет цвести круглогодично, однако это быстро приведет к гибели растения.

Существуют следующие способы размножения гербер: с помощью семян, черенками, делением растений

Давайте каждый вариант рассмотрим подробнее.

С помощью семян

В весеннее время нужно посадить семена гербер в рыхлую почвосмесь. Для этого в подготовленные емкости засыпают подготовленный субстрат, затем высевают зернышки и сверху присыпают небольшим слоем песка. Обязательно опрыскайте посадку небольшим количеством воды, затем емкость накрывают пленкой или стеклом, что позволит создать самые подходящие условия для прорастания зернышек.

Первые всходы появятся буквально через неделю. Сразу же снимите укрытие, иначе молодые ростки просто сгорят. Когда сеянцы немного окрепнут и на них появится по несколько настоящих листьев, проводят процесс пикировки.

Выращенные таким способом герберы зацветут в первый год после посадки.

С помощью черенков

При пересадке корневища гербер можно поделить не насколько деленок, у которых должно быть минимум две точки роста. У деток укорачивают корневую часть, а надземную часть немного срезают.

Все срезы нужно обязательно обработать углем!

Деление куста

От основного корневища отделяем небольшой корешок с двумя листиками, и затем высаживаем его в подготовленную емкость.

Как вырастить рассаду кабачков в домашних условиях ? Читайте в нашем материале

Чтобы вырастить имбирь, обязательно изучите наши советы.

Чтобы вырастить петунию в домашних условиях, обязательно изучите эту статью.

Возможные сложности при выращивании растений

Несмотря на то, что герберы достаточно устойчивые к проблемам растения, некоторые садоводы сталкиваются с различными сложностями при их выращивании. Давайте рассмотрим основные проблемы более подробно.

Паутинный клещ

Если гербера начала желтеть, терять листья, скорее всего, проблема в появлении паутинного клеща. Этот вредитель размножается при условии сухого грунта и сухого воздуха. В качестве профилактики опрыскивайте растения водой комнатной температуры.

Мучнистая роса

Эти растения часто подвергаются нападкам грибковых заболеваний, самая частая проблема – мучнистая роса. Чаще всего она поражает герберы при резких температурных колебаниях, при чрезмерных подкормках с помощью азотных удобрений, в случае полива слишком холодной водой.

Так выглядит заболевшая гербера

Чтобы предупредить появление мучнистой росы, тщательно соблюдайте условия ухода и избегайте соседства гербер с розами.

Отсутствие цветения у гербер

Обычно растения не цветут в следующих случаях:

При посадке в слишком большой по объему вазон, когда слишком сильно развивается корневая система. При чрезмерной подкормке растений. При резких температурных колебаниях.

Как ухаживать за герберами зимой?

Зимой эти растения не цветут, ведь в этот период герберам не хватает света и тепла. Некоторые садоводы стараются использовать искусственное освещение, однако лучше в это время дать растению отдохнуть. Количество поливов сокращают – проводить работы нужно только в том случае, если грунт начинает подсыхать. Правда, нужно обязательно опрыскивать растения, когда воздух в помещении слишком сухой.

Чтение RSS
rss