bakor.info

Home News

Создание ванной комнаты. Раковина и мебель

17.10.2018

видео Создание ванной комнаты. Раковина и мебель

Невероятное превращение ванной комнаты! - Удачный проект - Интер

Добро пожаловать в третью статью из цикла «Руководство по созданию ванной комнаты».



В статье №2 я рассказывал об интерьере в целом. Теперь необходимо перейти от общего к частному. Начиная с сегодняшней статьи, я расскажу об основных элементах ванной комнаты.

Давайте определимся, для чего мы используем ванную комнату? В ней мы умываемся, чистим зубы, приводим себя в порядок после сна или, наоборот, готовимся ко сну. Мы отдыхаем в тёплой ароматной ванне или наспех принимаем душ. А ещё в ванной комнате хорошо петь в душ-микрофон или скрываться от опостылевшего общества, рассматривая это помещение как единственное и неприступное убежище.


урок 1 из 5. Моделирование стен и плитки 3D Max

Каждый человек рассматривает и использует ванную комнату по-разному. Прежде чем вы начнёте приобретать что-либо в свою ванную комнату, вы должны понимать, нужно ли вам это или нет. Будете ли вы это использовать постоянно, иногда или не будете использовать вовсе? Цели данной статьи: рассказать об основных зонах ванной комнаты, подробнее остановиться на зоне для умывания и рассказать, какие товары в неё входят.

Зональность

Я разделил ванную комнату на несколько функциональных зон.

Зона для умывания и ежедневных гигиенических процедур (раковина / мебельный гарнитур) . Обязательная зона. Здесь мы начинаем и заканчиваем наш день, умываемся, моем руки, чистим зубы, некоторые девушки накладывают макияж, а мужчины бреются. Каких бы размеров ни была ванная комната, эта зона является обязательной и должна быть всегда. Честно говоря, мне не очень нравится название этой зоны, но лучшего я придумать пока не смог. Санитарная зона (унитаз / биде / писсуар) . Обязательная зона. Место для отправления естественных потребностей. Ванна . Приобретается опционально. Обязательна для любителей лежать в ванне и использующих её от случая к случаю. Если вы не поклонник лежания в ванне, она вам и не нужна. Душ . Приобретается опционально. Если ванна вам не нужна или места не так много, то вам подойдёт душ. Душевая зона может как заменить ванну, так и дополнить её, при наличии свободного места. Обогрев (полотенцесушитель или радиатор) . Ванна должна обогреваться, чтобы в ней не было сырости и грибка. Обогрев — обязательное условие для ванной комнаты. Хранение вещей (шкафы) . Зона хранения в чистом виде может быть реализована в ванных комнатах средней и большой площади. Очень часто зона хранения объединяется с зоной для умывания в виде мебельного гарнитура для ванной комнаты. Техническая зона (стиральная машина) . Опциональная зона. Кто-то ставит в ванную комнату стиральную машину и раковину для стирки, а кто-то — нет.

Чтобы не нагромождать в одной статье всё, я разберу только первую зону ванной комнаты.

Зона умывания

Как я уже и говорил, в зоне для умывания мы начинаем и заканчиваем наш день, умываемся, моем руки, чистим зубы, некоторые девушки накладывают макияж, а мужчины бреются. Каких бы размеров ни была ванная комната, эта зона является обязательной и должна быть всегда.

Для того, чтобы создать зону для умывания, вам необходимо продумать следующее: подвод горячей и холодной воды, отвод воды в канализацию, опционально подвести провода для создания отдельного освещения.

Раковина

Основной элемент рассматриваемой зоны. Всё остальное лишь дополнительные принадлежности для раковины. Серьёзно.

1. Размеры раковины. Раковина должна быть не только красивой, но и удобной. А ещё раковина должна быть габаритной, то есть вписываться в ванную комнату (если она большая) и подходить по размерам вам (если она маленькая). Очень маленькие раковины удобнее в установке, но менее удобны в ежедневном обращении, крупные — наоборот. Найдите для себя компромисс.

2. Переливное отверстие. Важным моментом является наличие в раковине переливного отверстия. Если вы любите набирать воду в раковину, то оно вам пригодится. С его помощью вода не переливается через края, а уходит в канализацию.

3. Отверстия для смесителя (крана). Раковина может иметь или не иметь отверстия для смесителя. Если на понравившейся раковине отверстия есть, то смеситель должен ставиться на неё, а если нет, то их можно либо сделать, либо установить смеситель на стену.

4. Слив. Если вода подаётся в раковину, то она должна куда то и сливаться. Вам понадобится донный клапан и сифон. С помощью донного клапана сифон крепится к раковине, а с помощью сифона вода из раковины уходит в канализацию.

5. Пьедестал и полупьедестал. Раковину можно дополнить пьедесталом или полупьедесталом. Технически разницы между ними нет. И тот и другой элемент просто закрывает трубы под раковиной, делая её более опрятной. Выбирайте просто понравившееся.

Раковины Jika Lyra . Слева с пьедесталом, справа с полупьедесталом.

6. Полотенцедержатель. Некоторые раковины комплектуются полотенцедержателями. Это очень удобно. Помыли руки, сразу вытерли и пошли. Никаких дополнительных аксессуаров рядом с раковиной вешать уже не надо.

Раковина Hatria Shirley . 1 — отверстие перелива (чуть ниже виден донный клапан); 2 — отверстие для смесителя; 3 — полотенцедержатель; 4 — сифон.

Смеситель (кран) для раковины

Подаёт воду в раковину. Смесители могут устанавливаться на раковину или монтироваться на стену. В первом случае, раковина должна иметь необходимые отверстия, во втором они, наоборот, не нужны. Все смесители для раковины комплектуются гибкой или жёсткой подводкой, а настенные смесители системой инсталляции. Перед покупкой проконсультируйтесь у сантехника о подключении понравившегося смесителя. А ещё, вы можете выбрать комбинированный смеситель для раковины и ванны или для раковины и унитаза, если они стоят рядом, у вас не так много места в ванной комнате и вы хотите немного сэкономить.

Смесители для раковины Grohe Grandera . Слева на раковину, справа настенная модель.

Зеркало или зеркальный шкаф

Обязательный элемент не только в зоне для умывания, но и в ванной комнате вообще. По возможности, выбирайте зеркало или зеркальный шкаф такой же ширины, что и раковина.

1. Зеркало. Зеркало не только занимает меньше места и стоит дешевле, но и может быть произведено на заказ по тем формам, которые вы хотите.

Зеркало с декорированной рамой Deknudt Dragon .

2. Зеркальный шкаф. Зеркальный шкаф имеет единственный и самый важный плюс — в нём можно что-то хранить. Расчёски, зубные щётки, зубную пасту, заколки, лосьоны, бритвы — всё, чем вы пользуетесь в повседневной жизни.

Зеркальный шкаф Keuco Royal T1 .

3. Подсветка. Зеркало и зеркальный шкаф могут быть снабжены подсветкой. Вы не сможете с помощью неё осветить всё помещение. Она нужна скорее как помощник при наложении макияжа и уходе за лицом.

4. Розетка. Зеркало и зеркальный шкаф могут быть снабжены розеткой для фена, бритвы или любой другой аналогичной техники.

Мебельный гарнитур

Я бы назвал мебельный гарнитур — продвинутым вариантом раковины. Любой мебельный гарнитур состоит из раковины, подстолья (шкаф под раковиной), зеркала или зеркального шкафа, опционально имеет подсветку и дополнительные пеналы, тумбы и шкафы. То есть решает сразу несколько задач и удовлетворяет множеству требований.

1. Плюсы мебели. Такие же, как и у зеркального шкафа. Всё хранится в отдельных ячейках, не мозолит глаза и не собирает пыль, а значит уборка будет более простой, а ванная комната станет более опрятной.

2. Минусы мебели. К минусам можно отнести некоторую громоздкость мебели. Если в помещении не так много места, то дверцам подстолья будет просто некуда открываться.

3. Выбор между раковиной и мебелью. Если вы не можете решить, я попробую вам помочь. Хотите хранить все вещи в закрытом состоянии, разложенные по полочкам и ящичкам, чтобы ничего не пылилось? Понравившаяся мебель подходит по габаритам для вашей ванной комнаты? Если вы ответили «Да» в обоих случаях — берите мебель. Если вопрос складирования вещей вас волнует меньше всего или вам просто не нравятся что-то громоздкое, или нравится, но нет места — берите раковину.

Мебель для ванной комнаты Pelipal Caldos . Раковина, подстолье, зеркальный шкаф, подсветка и подвесной шкаф.

Аксессуары

Ванная комната без аксессуаров — скучная и не интересная. Они делают наше нахождение в ванной комнате удобным и приятным. Я перечислю лишь основные аксессуары, которые на мой взгляд, подойдут для использования в зоне для умывания.

1. Полка. Полка необходима в том случае, если вы приобретаете зеркало, а не зеркальный шкаф. Полка послужит дополнительной поверхностью, на которую можно что-то ставить или класть. Выбирайте полку не длиннее зеркала или раковины. В идеале, зеркало, раковина и полка должны быть одинаковой длины. Впрочем, должны, но не обязаны =)

Полка Bagno & Associati , коллекция Regency

2. Мыльница и дозатор для жидкого мыла. Покупайте, исходя из того, чем вы пользуетесь чаще. Мыло? Значит мыльница. Жидкое мыло? Значит дозатор. И тот и другой аксессуар выпускается в настенном и настольном варианте. Выбирайте понравившейся.

Дозатор для жидкого мыла, мыльница и стакан для зубных щёток Colombo Land .

3. Стакан для зубных щёток. Совершенно незаменимая вещь. Как бы вы не мыли зубную щётку после использования на ней всё равно остаётся зубная паста. Если хранить щётку в горизонтальном состоянии, то место где она лежит очень быстро испачкается и потеряет прилежный вид. Со стаканом такой проблемы нет. Стакан, как и мыльница с дозатором, выпускается в настольном и настенном исполнении.

Зубные щётки без стаканчика очень быстро загрязняют поверхность.

4. Ёмкость для ватных шариков и дисков. Если вы хотите, чтобы ватные диски лежали не в пакетике, а в красивой ёмкости, то обратите своё внимание на данный опционально-приобретаемый аксессуар.

Коллекция настольных аксессуаров Nicol Tura (слева направо: стакан, дозатор для жидкого мыла, мыльница, ёмкость, стакан для зубных щёток)

5. Полотенцедержатель или крючок. Полотенце для рук и для лица можно повесить либо на более габаритный полотенцедержатель, либо на небольшой крючок. Выбирайте понравившейся аксессуар и покупайте.

Крючок и полотенцедержатели Axor Montreux .

Вот, в общем, и всё. В следующей статье я расскажу о санитарной зоне, в которой располагаются унитаз, биде и писсуар.

Оглавление

Источники информации

Заглавная картинка статьи Karol Bania. В статье использованы фотоматериалы следующих производителей: Axor, Bagno & Associati, Colombo, Grohe, Hatria, Jika, Karol, Keuco, Nicol и Pelipal.

Статья опубликована на ibathroom.ru — 20.11.2013

Последнее изменение — 20.11.2013

Чтение RSS
rss