bakor.info

Home News

Как сажать свеклу семенами в открытом грунте

17.10.2018

видео Как сажать свеклу семенами в открытом грунте

Как вырастить свеклу в открытом грунте. Секреты выращивания и ухода.

В нашей статье мы рассмотрим, как сажать свеклу семенами в открытом грунте, как в дальнейшем ухаживать за посадками, а также какие сорта этой культуры бывают. Также мы научим правильно подготавливать посевной материал, чтобы сделать семена более устойчивыми к болезням и закалить их!



Краткий ликбез о свекле и ее сортах

Свекла отлично растет в открытом грунте, однако садоводы, желающие выращивать культуру круглый год, наловчились выращивать ее и в тепличных условиях, правда в этом случае следует использовать не семена, а рассаду свеклы.

Если же вы будете действовать традиционным способом выращивания свеклы семенами, стоит помнить, что это довольно нелегкий труд. Прежде всего в том, что нужно правильно выбрать время. Эта культура очень любит тепло, потому заниматься посадками нужно после того, как сойдет снежный покров, и земля немного прогреется – также остерегайтесь ночных заморозков, которые приведут к стрелкованию кустиков.


Когда и как сеять семена свеклы в открытый грунт

Пикировка молодой рассады свеклы

Перед высадкой стоит определиться с тем, с какой целью будет выращиваться свекла, от чего зависит выбор сорта, которые делятся на:

Ранние. Средние. Поздние.

К наиболее известным сортам ранней свеклы относят Богему, Борщевую свеклу и Холодостойкую. Такие корнеплоды взрывают через два месяца после посадки. К среднеспелой свекле относят сорта Бону, Бордо и Египетскую плоскую – урожай можно собирать через 2,5-3 месяца после высевания семян.


Посадка свеклы в открытый грунт

Самыми популярными сортами поздней культуры считают Цилиндр и Мулатку – урожай в данном случае можно собирать не ранее, чем через 4 месяца после высадки. При этом выбором сорта нужно заниматься заранее, что позволит избежать каких-либо проблем при посадке и сборе урожая.

Как подготовить семена к посадке?

Прежде чем проводить посадку свеклы, сначала следует подготовить семенной материал. Также необходимо правильно определить свободное расстояние между грядками и обеспечивать рассаде постоянный уход.

Каждый огородник должен помнить, что семена свеклы для рассады собираются в пучок, что приводит к прорастанию густых посевов, которые еще на ранней стадии придется прореживать. А вот удаленные ростки выкидывать не стоит, поскольку при прореживании они не повреждаются, а значит, их можно просто высадить повторно. Они довольно быстро приживутся и пойдут в рост, догоняя другие посадки.

Также не стоит переживать за слишком ранние посадки – лучше всего высевать свеклу в самом начале весны, когда на грядках осталось немного снега. Главное – правильно подготовить семенной материал, для чего можно использовать различные способы.

Подготовка выполняет сразу несколько важных функций:

Семена приобретают иммунитет ко многим заболеваниям. После подготовки семена быстрее прорастают, а корнеплоды – зреют.

Для дезинфекции посадочного материала его нужно вымочить в растворе марганцовки в течение 2-3 часов. Также на данном этапе можно использовать фунгициды, которые являются отличной профилактикой появления вирусных и иных инфекций.

Также, если вы хотите ускорить прорастание семян, нужно применять специальные растворы, которые оказывают положительное влияние на культуру. Тут есть несколько рецептов:

В 1 л воды смешайте 0,5 ч.л. борной кислоты и нитроаммофоски. В 1 л воды добавьте 1 ч.л. соды.

После дезинфекции семена заверните во влажную марлечку и оставьте до прорастания. Также важно помнить, что для приготовления вышеперечисленных растворов следует применят только теплую воду, температура которой будет составлять около + 35 градусов. Семена замочите в одном из этих растворов минимум на 2 часа, затем промойте в чистой водичке и заверните в ветошь, оставив на трое суток.

После этого можно приступать к посадке.

К слову, некоторые дачники при подготовке семян пользуются методом нитроаммофоски, что позволяет насытить семена кислородом. Также можно обрабатывать семена горячей, а после холодной водой – данный способ отлично закаливает семенной материал!

Для этого нужно сначала обработать свеклу водой, прогретой до +70 градусов, а спустя полчаса поместить семена в холодную воду. За счет такого мероприятия посадки станут более устойчивыми к неблагоприятным погодным условиям.

Как правильно подготовить почву?

Сложно будет получить хороший урожай свеклы, если высаживать семена в неподготовленный грунт. Так, землю перед высадкой обязательно обрабатывают, но также важно соблюдать и севооборот. Так, эту культуру лучше высаживать там, где до этого росла:

Картофель. Огурцы. Капуста.

Желательно, чтобы почва на вашем участке была не глинистой, ведь при посадке в такую грядку корнеплоды будут недополучать нужное им количество кислорода, а значит, будут быстро портиться.

Лучше всего выбирать для свеклы рыхлый грунт.

Подготовка проводится по следующей схеме:

Перекапываем грунт. Вносим в него удобрения, что позволит получить большой урожай вкусных и сочных корнеплодов. Используйте минеральные и органические добавки, которые не только улучшать урожайность, но и сделают растения более стойкими к болезням.

Посадка свеклы семенами и уход за растениями – пошаговая инструкция

В какое время лучше всего проводить работы? Многие дачники начинают высаживать  свеклу в начале апреля, как только стабилизируется погода. Сам процесс высадки проходит по следующей схеме:

Начинайте посев после того, как минуют заморозки – грунт должен хорошо прогреться до момента посадки. Между грядками стоит выдерживать расстояние в 25-30 см, что позволит избежать плотного засева растений. Семена высаживают на глубину в 4-5 см, сверху посадки мульчируют с помощью перегноя и торфа. Первые ростки появятся через пару недель после посадки.

Как обеспечить свекле правильный уход?

Посеять свеклу сможет даже начинающий садовод, поскольку здесь нет ничего сложного. Гораздо сложнее ухаживать за этим растением.

В нашей статье мы расскажем, как правильно ухаживать за рассадой томатов максимально правильно.

Здесь наши читатели узнают о том, как можно вырастить сельдерей корневой из семян.

Как посадить кабачки рассадой? Подробнее об этом наши читателю узнают тут .

Прежде всего стоит помнить, что это растение любит влагу. Если вы будете забывать поливать корнеплоды, то растение быстро погибнет. Потому очень важно своевременно поливать посадки, следя за тем, чтобы вода попадала и на корни, и на ботву. Полив приостанавливают только за 20-30 дней до сбора урожая.

Также нужно регулярно рыхлить грунт – это мероприятие проводят через день после полива. Конечно же, не обойтись без подкормки. Впервые свеклу подкармливают через 20 дней после посадки, в дальнейшем мероприятия повторяют через каждые 15 дней.

Заключение

Если вы хотите собирать хорошие урожаи свеклы, нужно обеспечить растениям правильную посадку и качественный уход в дальнейшем.

Чтение RSS
rss