bakor.info

Home News

Роза плетистая - посадка и уход за красивым растениям

17.10.2018

видео Роза плетистая - посадка и уход за красивым растениям

Плетистые розы

Плетистая роза – прекрасное растение, которое при правильной посадке и дальнейшем уходе даст прекрасный результат в виде красиво разросшегося растения. Ее можно высадить вблизи садовых дорожек, беседок, ведь розы не только станут украшением участка, но и смогут зарыть самые неприглядные части участка. В нашей статье мы подробно рассмотрим вопрос ее выращивания.



Плетистые розы – общее знакомство с красивыми цветами

Плетистая роза – изысканный результат многовековой селекции, которая представляет собой результат дикорастущих растений и шиповника. На данный момент классификация этих растений находится на стадии формирования, но все же их можно разделить на две большие группы: крупноцветковые и мелкоцветковые.


Как сажать розу. Все этапы посадки!

Мелкоцветковые

Представители данной группы характеризуются гибкими побегами длиной до 6 метров, наличием огромного количества мелких цветов, которые собраны в большие кисти. Цветут такие розы обычно раз в сезон, но весьма обильно. Для выращивания таких роз нужно использовать опоры.


Опора для плетистых роз. Акцент в цветнике

Крупноцветковые

Такие растения отличаются тем, что цветение растения происходит на побегах текущего года несколько раз в сезон. Побеги крупноцветковых роз имеют длину около 1,5 метров, стебли более мощные, цветы крупные.

При этом очень многие считают, что плетистая и вьющаяся розы – это две разновидности этого растения, однако это одно и тоже, просто одно название является официальным, а второе – народным.

Роза плетистая – посадка по всем правилам

Для получения красивого растения, за ним нужно не просто правильно ухаживать, но и соблюдать все правила посадки. Давайте более подробно рассмотрим, как правильно ее высаживать.

Правила посадки

Правильная посадка растения – залог здоровья, развития растения, обильного цветения. Плетистые розы могут жить более 20 лет на участке, потому к вопросу посадки нужно подойти основательно. Случается, что садовод закопает саженец в ямку, а потом не понимает, почему у него растение погибло, а у его соседа за пару лет красиво оплело всю стену.

Важный момент: покупая саженцы плетистых роз, обратите внимание на корни растения, которые должны быть развитыми, мощными, имеюющими много разветвлений, почки не должны быть бледными, а длина стеблей – не менее 75 см.

Выбираем место

У этого растения есть несколько условий для нормального произрастания:

Место должно быть хорош освещенным большую часть суток. Несомненно, розы хорошо выносят полутень во второй половине дня, однако если солнца не будет в течение дня, это плохо скажется на росте растений.

Плетистые розы не требовательны к составу почвы, однако для их выращивания лучше выбирать слабокислый грунт, богатый гумусом. Главное, не высаживать растения на щелочных либо кислых грунтах. А если почва на вашем участке бедная и глинистая, добавьте немного органических удобрений. А для дренирования грунта его следует качественно взрыхлить.

Единственное, чего растение не вынесет это заболоченных участках. Потому не следует высаживать плетистые розы так, где уровень грунтовых вод выше, чем 1,5 м. Но если у вас подобный участок, придется сделать террасу либо приподнятую клумбу.

Есть еще один важный момент – не высаживайте плетистую розу там, где до этого росли розы, поскольку грунт там может быть зараженным.

Выбираем время посадки

Считается, что эти розы можно сажать в любое время года, но лучше выбрать подходящий срок, что позволит избежать серьезных проблем при выращивании. Если говорить про регионы, характеризующиеся холодным климатом, то посадки желательно проводить в мае. В южных районах работы лучше перенести на ноябрь или октябрь.

Главное, чтобы грунт прогрелся и не был переувлажненным.

Подготавливаем грунт

Выращивание плетистых роз будет более простым, если вы сможете заранее подготовить грунт для посадки:

Участок дважды перекапываем на глубину около 60 см, особенно если речь идет про тяжелые глинистые почвы. На бедных грунтах вносим под перекопку около 15 кг органики, например, перегноя или навоза – на каждый квадратный метр. Если земля кислая, вносим по 0,5 кг долмитовой муки на квадратный метр. На меловых грунтах выкапываем ямы глубиной около 0,5 м и шириной 0,6 м – ямы заполняем смесью, которая состоит из дерновой земли и торфа в пропорциях 1:1. Также добавьте 0,5 л костной муки на 20 кг смеси. Уберите всю сорную траву.

Подготавливаем растение

Если вы приобрели саженцы, но не пришло время посадки, их нужно сохранить. Для этого выкапываем небольшую ямку и раскладываем вдоль нее саженцы растений. Углубление засыпаем землей и слегка ее утрамбовываем.

А перед самой высадкой нужно замочить корневую систему в воде на 2-3 часа, добавив немного гетероауксина. Также проследите за тем, чтобы побеги (старые, сломанные, повреждённые) были удалены полностью. Если корешки слишком длинные, их нужно укоротить до 30 см. При этом корневая система должна быть всегда закрыта с помощью целлофана.

Посадка плетистой розы

Результат во многом зависит от правильной посадки. Сразу нужно сказать – если вы собираетесь высаживать несколько саженцев, то нужно выдержать между ними расстояние в 2-4 м. В обратном случае растения будут мешать друг друга расти и развиваться, уход за ними будет очень трудным. Кроме того, не высаживайте никакие другие растения ближе, чем в 0,5 м от розового куста.

При высадке саженца с «голым» корнем, сделайте ямку на расстоянии около 0,5 м от опоры. При этом лунка должна быть глубиной около 0,3 м, ширина – не менее 0,6 м. Но размеры отверстия нужно корректировать в зависимости от размера корневой системы.

Насыпьте на дно лунки горсть посадочной смеси, аккуратно уложите корни, присыпьте землей и уплотните. Положите поперек ямы доску, убедитесь, что корневая шейка плетистой розы находится на уровне грунта, засыпьте посадку почвосмесью и снова утрамбуйте почву. Полностью досыпав лунку, обильно полейте ее – на каждое растение понадобится около 2-3 ведер воды. Из-за поливов грунт может немного осесть, потому его стоит снова досыпать так, чтобы корневая шейка находилась на уровне грунта.

Останется просто подвязать розы к опорам.

Как посадить контейнерные плетистые розы?

Такие растения можно высаживать в любое время года, причем работы намного легче, чем при высадке саженцев с открытым корнем. Однако тут может быть другая проблема – в питательной смеси контейнера растения очень комфортно, а значит, им будет сложно прижиться на новом месте.

Потому нужно сделать следующее:

Сделайте посадочную ямку, глубина и ширина которой превышала бы размер емкости на 10-15 см. На дно насыпьте слой посадочной смеси и, стараясь на повредить земляной ком, достаньте из емкости плетистую розу и поставьте в ямку так, чтобы верхняя часть земляного кома располагалась на уровне грунта. Оставшееся пространство засыпьте почвосмесью, уплотните грунт. Хорошо полейте растение и досыпьте немного земли после того, как вода впитается.

При этом, чтобы аккуратно достать розу без нарушения земляного кома, нужно обильно полить контейнер.

Уход за плетистой розой – что нужно знать садоводу?

Уход за этим растением весьма сложный, но только при соблюдении ряда правил можно рассчитывать на получение хорошего результата.

Полив

У плетистых роз очень мощные корни, именно потому растение нужно регулярно поливать – только так оно будет получать требуемое количество жидкости и питательных элементов. Проводить полив лучше всего утром или вечером под корень – если вода будет попадать на листья, это может привести к появлению ожогов. Именно потому лучше обеспечить растениям капельный полив.

Главное, не делать одну распространенную ошибку, которую совершают многие садоводы, поливая растения понемногу, но очень часто. Это приведет к тому, что вы просто смочите верхний слой почвы, влага быстро испарится, а сама корневая система будет страдать от недостатка влаги. Потому поливать лучше редко, но помногу – не менее чем 15 л воды под каждое растение.

Подкормка

Если не проводить подкормку растений, они будут цвести и расти, но это может стать причиной некачественного цветения и медленной скорости прироста ветвей. Кроме того, недостаток питательных элементов приведет к тому, что растение станет более подверженным к заболеваниям, будут давать старый прирост.

Подкормка может быть корневой и внекорневой.

Корневая подкормка

Корневую проводят около 5-7 раз в сезон. Сразу после раскрытия нужно использовать аммиачную селитру, работы повторят спустя 10-14 дней. Во время бутонизации нужно использовать комплексные минеральные удобрения для роз. Перед цветением используют настой птичьего помета или коровяка. После цветения используйте минеральные подкормки, использование азота прекращается, ведь эта добавка приведет к росту побегов, которые не успеют вызреть к зиме и могут погибнуть.

В августе проводят еще две подкормки с использование монофосфата калия.

Внекорневая подкормка

Работы нужно проводить с помощью садового опрыскивателя – садоводы проводят мероприятия раз в 10-14 дней с момента появления листьев и до начала осени.

Корневая подкормка начинает действовать длительное время, но доходит до зеленой части растений достаточно долго. Именно потому корневую и внекорневую подкормки нужно практически одновременно.

Лучшее средство для внекорневой подкормки – смесь из минеральных удобрений для роз, эпина, хелатного комплекса.

Мульчирование почвы

С помощью слоя мульчи можно сохранить в грунте влагу, уменьшить рост сорной травы. Используйте для этого торф, скошенную траву, перепревший навоз, измельченную древесную кору.

Рыхление

Рыхление – важное мероприятие для удаления сорняков, доступа кислорода к корням растения. При этом нельзя рыхлить грунт глубже чем на 1,5-2 см, ведь это может стать причиной повреждения корневой системы.

Более подробно о посадке и уходе за елью сербской мы расскажем вам в нашей статье.

Здесь вы узнаете, как правильно ухаживать за петунией.

Как правильно вырастить декоративную капусту с помощью семян? Мы расскажем об этом тут .

Обрезка плетистых роз – что нужно помнить садоводу?

Обрезка – очень важное мероприятие по уходу за плестистыми розами, поскольку от этого зависит внешний вид кустов, качество цветения. Если провести работы не верно, роза просто не зацветет.

Обрезка — главный уход за растением

Основные работы нужно проводить в весеннее время года в период набухания почек после снятия зимнего укрытия. Обрезка поможет раскрыть почки, но важно помнить – работы следует провести в определенное время. К примеру, если провести работы слишком поздно, это может стать причиной промерзания зеленой части роз.

Проводить обрезку нужно сразу после окончания цветения, а самые длинные побеги нужно немного укоротить в середине октября.

Существует несколько вариантов обрезки:

Удаляются слабые и больные побеги. Боковые побеги нужно обрезать на 30 %. Часть скелетных побегов вырезают на 30 %.

Чтобы избежать неприятностей и проблем вам следует помнить про следующее:

Обрезку проводят с помощью стерильного садового инструмента. Побеги розы, толщина которых свыше 2-3 см, нужно обрезать с помощью садового секатора или пилы. Срез должен быть гладким и ровным, располагаясь на 2 см выше почки.

Правильное размножение с помощью черенков

Лучший способ размножения – использования черенков. Главный плюс такой работы в том, что посаженные таким способом растения не дадут корневой поросли.

В сентябре нужно нарезать вызревшие побеги толщиной с карандаш. Уберите все листики и шипы с черенка и поставьте его в раствор фитогормона на 2-4 часа. После этого выкопайте лунку в земле (место должно быть защищенным от сквозняка) глубиной до 20 см. Аккуратно расположите черенки в канавке, засыпьте землей и уплотните грунт.

Затем полейте посадки. Дальнейший уход будет весьма прост:

Регулярно поливайте растения. Притеняйте от солнца. Выщипывайте бутоны.

Осенью готовые черенки можно высаживать на постоянное место.

Чтение RSS
rss