bakor.info

Home News

Забор из профнастила - какое расстояние между столбами?

17.10.2018

видео Забор из профнастила  - какое расстояние между столбами?

КАК ПРАВИЛЬНО УСТАНАВЛИВАТЬ СТОЛБЫ ДЛЯ ЗАБОРА ИЗ ПРОФНАСТИЛА!!!(1-часть)

Из всех материалов, которые используют для отделки и строительства, профнастил самый популярный, так как он легок и прочен. Этот  материал имеет высокие показатели стойкости при температурных перепадах, а также противостоит влаге. Его монтаж и разборка не хлопотливое занятие, именно потому, такой забор прекрасно подходит абсолютно для любого дома и участка.



Профилированный лист

Прекрасный материал, который подходит для временного или постоянного ограждения, может выступать или самостоятельный – забор или как его компонент, в сочетании с кирпичом и камнем.

Профилированный лист представляет собой вариант облицовки стен или кровли. Его используют и при возведении наружного ограждении, в качестве облицовки для крыш и стен. Профилированный лист изготавливают из плата метала, в производстве которого используют оцинкованную сталь не менее чем 180гр/м2, чтобы обеспечить максимальный показатель стойкости к коррозии, затем лист покрывают пасивирующим слоем из грунтовки, что одерживает эффект длительный период.


КАК СДЕЛАТЬ ЗАБОР ИЗ ПРОФНАСТИЛА

Металлопрофиль или как его привыкли называть профнастил, может быть выполнен как из полиэстера, так и  из пурала, пластизола.  Применяют профнастил при необходимости покрытия или создания:

Кровли. Для облицовки. Для создания каркаса. Для забора. В качестве несъемной опалубки.

На сегодняшний день существуют такие варианты конструкций:

Сплошные. Это наиболее распространенный выбор среди строителей, так как на 80% такие листы закрывают опору. Секционные. Предполагает разделение меду пролетом столбом. Длину между секциями можно подбирать исходя из личных предпочтений. Такой вариант нее так распространен ввиду того, что предполается использование бетонные или кирпичные столбы Фундаментные; Опорные.

Преимущества забора из профнастила

Профнастил – универсальный материал, который с одинаковым успехом применяю везде. Этот материал может выступать как временем строительным материалом, так и быть самостоятельным, в качестве опорной или заграждающей конструкции. Его с успехом применяют при малоэтажном строительстве, так как он имеет быструю монтировочную способность, его можно использовать несколько раз.  Не менее эффективно такие листы применяют в производстве и промышленности, так как он может препятствовать внешнему проникновению, при том, что он с легкостью зонирует внутренне пространство.

Среди его преимуществ, можно выделить:

Долговечность. Выбор цветовой палитры Выбор разного по параметрам листа, в зависимости от потребности конкретного участка. Простота в уходе. Доступная ценовая политика. Простота замены, при необходимости заменить отдельный элемент. Простота в монтаже. Прекрасные защитные свойства, если профнастил служит ограждением.

Ввиду того, то его производят толщиной от 4 до 7 мм, материал имеет высокий показатель прочности. Что касается применения его в виде ограждений, то приобретают листы с небольшой высотой волны, тем самым достигая оптимального уровня стойкости и прочности ограждения.

Необходимые инструменты и материалы

При монтаже ограждения из Профнастил необходимы:

Столбы. Лаги. Профлисты. Крепежи.

Помимо этого будут задействованы:

Рулетка. Кувалда. Шнур. Бур. Сварка. Уровень.

Проведение монтажа своими руками

При установке забора из профлиста используют столбы из металлопрофиля квадратного или прямоугольного сечения, параметры таких столбов могут быть как 6*6, так и 4*4, при толщине 2 мм. Такие столбы – самый оптимальный вариант, так как конструкция в целом получится жесткая и гибкая одновременно. При этом важно оставлять растояние между опорами не менее 2 метров. Конструкция с применением металлопрофиля позволит выдержать нагрузку из тяжелого снега, сильного вера и прочих осадков. Длина столбов варьируется от качества грунта и размера листов. Если почва глинистая, то столб нужно углубить на 90 см, при песчаном грунте с высоким грунтовыми водами углубление может достигать 120 см.

Лаги в ограждение используют из профильной трубы аналогичного сечения, при толщине стенок 2,5 мм.

Профлист для забора необходим с высотой 2 см при его толщине не менее 0,5 мм.

Чтобы вся конструкция была прочной необходимо правильно подобрать крепеж – саморезы с ЭПДМ прокладками и специальные заклепки, чтобы не вызвать коррозию метала.

Установка забора из профнастила своими руками

Перед тем как приступить к монтажу проводят измерение площади и разметку будущего ограждения. При этом важно расчитать высоту забора и его глубину. Важно помнить, что глубина должна быть не менее 30% от наземной конструкции.

Первое, что необходимо сделать при монтаже – сделать отметки, в тех местах, где необходим бур. Для этого используют рулетку и шнурок, длина которых, пропорциональна расстоянию между столбами.

После того как вся разметка сделана приступают непосредственно к бурению. При легком бурении, можно сразу подготовить все углубления. Однако если бур тяжело делает углубления, лучше обрабатывать каждую яму по отдельности, устанавливая по ходу столбы в ней и цементируя их.

Листы профнастила для забора

При монтаже забора, в первую очередь необходимо установит угловые опоры ряда, зафиксировав их клиньями из дерева. Затем между ними нужно в горизонтальном положении затянуть шнур, осуществляя, таким образом, выравнивание.

После выравнивания можно приступать к засыпанию столбов щебнем, камнем или колотым кирпичам, а затем к утрамбовке. Верхний слой засыпки должен состоять из песка залитого водой.

После проведенных мероприятий, приступают к цементированию. Цементный раствор необходимо готовить небольшими порциями, рассчитывая один замес на 5 ям. Раствор готовится в пропорции – на 1 цементную часть добавляют по 4 части песка и воды со щебнем.

Повысить прочность опоры можно за счет приваривания арматуру на каждую из опор длиной в 15 см. каждая

Уход за забором из профнастила

На первый взгляд ограждение из профнастила несложная и неприхотливая конструкция, которая не требует массовых затрат. По сути это так и есть, материал отличается долговечностью, качеством и надежностью. При его монтаже не требуется затрачивать массу усилий, как собственно и в уходе за ним. Однако есть специфические рекомендации, как продлить эксплуатационные свойства такого забора.

Как известно, профлисты уже поступают в продажу с пиментом, который прекрасно переносит перепады температурного режима и осадки. На протяжении всего периода эксплуатации такие листы будут оставаться такими же, как и при их установке. Однако при условии, что их до установки правильно хранили, и они не были повреждены. Важно знать, что причиной разрушения металла становятся нанесенные на раннем этапе механические повреждения.

Также рекомендуют:

Устранять первые заметные загрязнения с помощью мыльного раствора, с применением влажной губки. После очистки тщательно пройтись по поверхности материала для устранения разводов. Категорически запрещается применять абразиные губки, чтобы не повредить краску. Губка должна быть мягкой. Если профнастил имеет множество граней, то перед каждым сезоном рекомендуют проводить очистку листа. В состав моющих средств не должны входить агрессивные растворители.

Оптимальное расстояние между столбами забора из профнастила

При монтаже забора обязательно нужно подобрать оптимальное расстояние между столбами. Расчет расстояния равен шагу между опорами. Однако как показывает практика, такой вариант не универсален, так как в каждом отдельном случае, каждое ограждение имеет свои особенности. Потому лучше использовать значение в метраже, чтобы конструкция была прочной и соответственно, прослужила на порядок дольше.

На практике, самым частым вариантом, который используют высококвалифицированные специалисты, выступает показатель в 2-2.5 метра. При таком пролете, забор остается и жестким и гибким одновременно, независимо от дуновения ветра или прочих погодных коллапсов.

Чтобы сделать патио на даче своими руками , нужно просто изучить наши материалы.

Здесь мы пошагово рассмотрим, как сделать пруд из покрышек.

Чтобы сделать бордюры для грядок на участке, просто прочтите нашу статью.

Как продлить срок службы забора из профнастила?

Срок эксплуатации – очень важный показатель  абсолютно для всех строительных материалов. Листы из профнастила – не исключение. Именно его  принято считать одним из наиболее долговечных материалов, ввиду его покрытия полимерами. Такое покрытие становится щитом для метала от воздействия коррозии, и может противостоять ее действию на протяжении десятков лет. Этим и обуславливается популярность ограждения.

Стоит отметить, что такой универсальный и практичный материал, при неправильном уходе, быстро потеряет свои конструктивные свойства.

В зависимости от типа, разнится и строк его профпригодности, в частности:

Оцинкованный лист может служить на протяжении 20 лет. Изделие из цинка и алюминия будут стоять на страже до 40 лет. Изделия из полимеров имеют срок службы 50 лет и боле.

Важно отметить, что наиболее часто встречающимся фактором разрушения бывает:

Размытие грунтовыми водами основы. Изношенность поперечин. Повреждение опоры. Некачественный крепеж. Некомпетентность при монтаже.

Избежать проблем можно за счет применения простого правила – проводить ремонт при необходимости своевременно, не позволяя проблеме усугубится. Это касается основных элементов сооружения – профлистов, каркаса и фундамента.

При разрушенном фундаменте, необходимо усилить бетонные обоймы, которые есть вокруг него, а также заполнить трещины бетоном, создать хорошую систему дренажа.

Очень важно препятствовать разрушению защитного слоя краски, как на деревянном, так и на металлическом каркасе. Потому необходимо систематически его обновлять.

Чтение RSS
rss