bakor.info

Home News

Клумбы своими руками из подручных средств

17.10.2018

видео Клумбы своими руками из подручных средств

Ограждение для клумб своими руками: 65 эффектных предложений

Дачный участок это не только место, где постоянно нужно работать чтоб получить урожай, а еще и место для отдыха и релаксации, соединения с природой. Приятно, когда вокруг себя можно наблюдать цветение прекрасных цветов, находящихся в оригинальных клумбах.



Откуда черпать вдохновение для оформления цветников

Но, к сожалению, не все имеют возможность купить все необходимое для ее создания. В таких случаях можно изготовить ее из подручных средств. Какие бывают разновидности клумб, и последовательность их изготовления разберем в статье. Красивые цветы, которые украшают участок, это не только приятные эстетические ощущения, и аромат, который разносится по всему участку, но и польза для участка.


Клумбы своими руками. Клумбы на даче из подручных материалов.

Необычная клумба — украшение вашего участка

Согласитесь, не совсем красиво выглядит приусадебный участок, на котором разные цветы разбросаны хаотически. Значительно красивее оформить их в одном месте в виде клумбы. Дальше уже все дело в вашем творчестве – вы, руководствуясь собственным вкусом, можете расположить растения, выбрать последовательность их роста, в зависимости от времени и продолжительности цветения.


Клумбы из подручных материалов. Декоративные клумбы

Кроме того, подбирайте цветы такой расцветки, которые будут отлично сочетаться между собой.

Но, для того чтоб оформить клумбу красиво и оригинально, не нужно значительных материальных трат, достаточно включить фантазию, посмотреть какие вещи вы можете использовать для организации этого места, и приступать к работе без раздумий.

Общая классификация цветников

Перед тем, как приступать к работе нужно разобраться, какой именно вид клумбы в итоге вы хотите получить. Существуют такие разновидности клумб:

Альпинарий – разновидность клумбы, которая визуально напоминает горную вершину. Для того, чтоб обустроить такую клумбу понадобятся большие и маленькие камни. Цветы в такие клумбы высаживаются такие, которые растут в горной местности альпийского пояса, или те, которые напоминают их. Водная клумба, центральным элементом которой является небольшой водоем или фонтан. Такой вид клумбы довольно редко встречается на дачных участках, потому что сделать его в несколько раз сложнее, чем обычное место для цветов. Декоративный огород – место для выращивания не только цветов, но и овощей или корнеплодов. В таком случае небольшому огороду придается определенная геометрическая форма, что превращает земельный участок в произведение искусств. Миксбордер – участок под цветы может быть выбран хаотически, но цветы подбираются очень тщательно, таким образом, чтоб цветение не прекращалось. Палисадник – участок земли, который находится между двором и домом. Чаще всего для того, чтоб дойти до дома, нужно пройти через палисадник. С обеих сторон дорожки при этом будут расти одинаковые растения, которые создают прекрасную картину. Арабеска (партер) – это когда цветы подобраны по расцветке, и в комплексе создают определенный рисунок или орнамент. К примеру, цветочные часы. Рабатка – клумба, которая встречается значительно чаще остальных. Увидеть ее можно в каждом дворе или парке. В таком случае растения высаживаются на грядку, длинна которой должна быть минимум в 3 раза больше ширины. Рокарий – это цветник, который состоит из мелких округлых камушков и низкорослых растений. Заброшенный сад – один из самых красивый разновидностей места для цветов. Для его декора используются старые ненужные вещи: старые ведра, бочки, полена, возы.

Вот, когда вы поняли, какой именно цветник будет больше всего подходить вашему участку, можно приступать к работе.

Руководство по созданию клумб своими руками из подручных материалов

Специалисты не рекомендуют не браться сразу за сложную конструкцию, лучше выбрать такую, с которой вы легко справитесь за несколько часов. На самом деле, красивая клумба вовсе не значит, что на нее будет потрачено много времени.

Для начала сформируйте в голове картинку конечного результата, найдите необходимые инструменты и материалы, и только потом приступайте к работе.

В некоторых случаях, если на вашем участке уже есть клумба или несколько, можно просто обновить их дизайн, и они снова будут выглядеть совсем новыми.

Самый простой вариант клумбы для цветов своими руками – это сделать рокарий в естественном стиле. Для его изготовления вам понадобится только несколько больших камней и сами цветы.

Последовательность действий такая:

Возьмите несколько больших камней, и несколько немного меньшего размера. Сделайте небольшое углубление в месте, где будет располагаться цветник. Поместите в него камни таким образом, как будто их разбросала сама матушка природа. В небольших пространствах между камнями посадите цветы. Можно расположить камни по кругу, в форме овала, или другой геометрической фигуры. Еще один вариант – сделайте клумбу из камней на несколько ярусов.

Еще один красивый вариант, который очень прост в изготовлении – заброшенный сад. Для его изготовления вам пригодится практически все старые и ненужные предметы, которые только можно найти во дворе.

Возьмите то, что нашли, сделайте отверстия, если их там нет, разместите на участке земли. Далее наполняем землей, и сажаем красивые цветы. Лучше всего использовать многолетние растения, которые будут радовать вас своим видом не один год.

Не забудьте сделать в нижней части несколько отверстий, чтоб обеспечить дренаж.

Особенности выполнения и фото вертикальных клумб и цветников своими руками

Главным преимуществом вертикальных цветников перед остальными – их компактность. Сделать такую клумбу можно даже на участках с ограниченными размерами.

Для их создания пригодятся куски сетки-рабицы, старые ведра, автомобильные покрышки, дырявые шланги и куски труб. Для изготовления одного из самых простых вариантов вам понадобится:

Цветочный горшок Сетка и пленка Сам грунт, в который будут высаживаться цветы Рассада растений

Последовательность изготовления такая:

Из металлической сетки нужно сделать круглый каркас. Помните, его диаметр должен быть немного меньше цветочного горшка, чтоб своеобразный рулон мог легко там поместиться. С внутренней стороны конструкцию оберните пленкой. Можно использовать даже обычный пакет для мусора. Засыпьте в тубус грунт, и хорошенько полейте его, чтоб земля уплотнилась. В некоторых местах сделайте надрезы в пленке, и высадите туда рассаду. В итоге у вас получится полностью цветущий бугорок, который украсит любой огород или сад.

Создание оригинальных клумб и цветников из покрышек

Отличным, и не затратным вариантом клумб можно назвать цветники из покрышек. Исходный материал отлично поддается корректировке формы. Кроме обычных вазонов или частей клумбы из старых покрышек так же можно сделать отличные фигурки птиц, и много чего интересного. Главное проявить фантазию.

Для изготовления вазонов вам понадобятся такие инструменты:

Большой и остро заточенный нож, для того чтоб делать надрезы Перчатки, чтоб защитить руки от грязи и краски Мел, мыло или маркер для того, чтоб сделать разметку Краска для оформления клумбы, лучше отдать предпочтение краске, предназначенной для наружных работ Камешки, и другие элементы для декора

Покрышка — отличный вариант для создания клумбы

Далее придерживайтесь такой последовательности действий:

Перед началом работ покрышки нужно помыть и хорошо просушить. Сделайте разметку мелом или мылом, в соответствии с главной идеей. Тщательно прорежьте все элементы, чтоб получилось практически готовое изделие. Остается только задекорировать готовое изделие. Для этого его нужно покрасить. Можно использовать разноцветные покрышки, они будут отлично смотреться, и поднимать настроение даже в хмурый день.

Красиво смотрятся клумбы, для изготовления которых используются шины разного размера. Для этого сложите их в виде пирамидки, а в зазорах будут расти цветы.

В нашем материале мы расскажем, как посадить мирабилис и ухаживать за растением.

Здесь вы узнаете про самые известные многолетние цветы для сада.

Что такое гацания, как посадить растение и ухаживать за ним? Читайте тут .

Интересные схемы с описанием цветников и клумб

Есть еще ряд способов обустроить цветник в собственном дворе или на даче. Давайте рассмотрим самые красивые и креативные:

Можно использовать старую мебель, которая уже вышла из строя и больше не годится для использования по назначению. Очень красиво смотрится рояль, и которого водопадами спадают цветы, или приоткрытый шкаф, откуда видно целое буйство растений.

Кроме того можно использовать стулья, тазы, или даже диван.

Еще одна креативная идея для тех, у кого в гараже стоит старая машина, или корпус от него. Поставьте на крышу самодельный поддон с грунтом, и посадите туда вьющиеся растения. Особенно эффектно будет выглядеть картина, если предварительно покрасить машину в какой-то яркий цвет. Оригинально выглядит так же клумба, с ограждением из пластиковых или стеклянных бутылок. Правда, нужно сначала насобирать достаточное их количество. А дальше это уже дело вашей фантазии: создавайте различные формы и разграничения для разных сортом цветов.

Кроме все описанного можно комбинировать между собой разные виды и стили, делая свой участок таким, как вы хотите его видеть.

Но, кроме создания клумбы нужно уделять время и уходу за ней: не допускайте появление сорняков, убирайте засохшие однолетние цвет, рыхлите почву, и регулярно поливайте цветник.

Как вы могли убедиться, при желании, из подручных материалов можно соорудить отличную клумбу. Не важно, что именно есть у вас под рукой, если включить фантазию и творческий подход, то результат непременно порадует и вас, и окружающих своей красотой.

Чтение RSS
rss