bakor.info

Home News

СЕЛЬСКОЕ ПОДВОРЬЕ » Парафинирование прививок

17.10.2018

Парафинирование прививок

Автор: admin | Рубрика: Ваш сад

Приготовление парафинирующей смеси. Защитный слой должен быть паронепроницаемым, хорошо прилипать к тканям прививки, не осыпаться во время хранения. Парафин не обладает всеми этими свойствами. Для улучшения его качества добавляют некоторые пластификаторы (битум, канифоль, петролатум и другие). В практике зимней прививки вишни применяют смесь технического парафина с петролатумом в соотношении 2:1. Пленка такого состава не растрескивается и не осыпается во время стратификации и хранения, сохраняется на черенках весь вегетационный период в поле, не препятствует прорастанию почек, достаточно полно предохраняет черенки от иссушения. Тонкий (10— 15 мм) и прочный защитный слой образуется при температуре плавления 60—65° С. На 10 прививок требуется не более 1—1,5 г парафина и 0,5—1 г петролатума.

Парафинирование готовых прививок. Парафинирование готовых прививок усиливает защитную функцию коры, предотвращает иссушение тканей, предохраняет привой от подопревания во время стратификации и хранения во влажном субстрате.

Парафинирование проводят так. Подвои с прививками держат за корни, быстрым движением на мгновение опускают черенки до обвязки в расплавленную массу, затем, чтобы не было ожогов коры, охлаждают кратковременным погружением в воду.

Хранение парафинированных прививок. Парафинированные прививки укладывают в ящики вертикально привоями вверх. Предварительно на дно ящиков насыпают увлажненные опилки слоем 3—5 см и переслаивают прививки такими же опилками. Увлажняют опилки перед применением, тщательно перемешивая их вручную или деревянной лопатой. Оптимальная влажность опилок — 60—70% от общей влагоемкости. Ее можно определить следующим образом: при сжатии опилок в ладони из них должна медленно, каплями, выделяться вода, а после разжатия пальцев масса должна сохранять форму. Место прививки и привой оставляют открытым.

Вам необходимо войти , чтобы оставлять комментарии.

Чтение RSS
rss