bakor.info

Home News

Конструкции межкомнатных раздвижных дверей

17.10.2018

видео Конструкции межкомнатных раздвижных дверей

Раздвижные двери. Секреты монтажа от Алексея Земскова.

Самое простое превращение

Полотна раздвижных дверей — это стандартные дверные полотна, соответствующим образом доработанные. Никаких серьёзных ограничений по конструкции полотна не существует: оно может быть щитовым, филёнчатым или стеклянным (с рамкой или без). Вот только ширина его (а у дверей "вдоль стены" — по возможности и высота) должна быть на 30-100 мм больше, чем у распашной двери для проёма того же размера, поскольку обрамление (о котором мы расскажем далее) имеет меньшую толщину, чем обычная дверная коробка. На нюансах "доводки" полотна следует остановиться подробнее.


Раздвижные межкомнатные двери в Кишиневе. Правильный монтаж и установка.

Доработка полотна включает следующие операции: фрезерование паза под флажок (ведущие производители, чтобы улучшить скольжение и компенсировать возможные изменения геометрии полотна, вставляют в этот паз П-образный алюминиевый или пластиковый профиль), врезка ручки, на дверях с притвором — срез фальца и ламинирование торца полотна, на итальянских и финских дверях с выборкой под петли — установка декоративных накладок. Кроме того, механизмы с уменьшенным для большей герметичности расстоянием между треком и полотном, такие, как Sintesi (Eclisse), требуют фрезерования двух дополнительных пазов (200 х 20 х 20 мм) под крепления кареток в верхнем торце полотна.

Описанные работы могут быть проведены как фирмами-производителями (или их представителями) в цехах - это обеспечит более высокое качество, — так и монтажниками на месте.

Полотна из многослойного или закалённого (иногда и то и другое вместе) стекла без рамки подвешивают к кареткам при помощи стальных зажимов с эластичной прокладкой. Eclisse и Koblenz выпускают специальный П-образный флажок для стеклянных дверей, но обычно к нижнему торцу полотна крепят деревянный или дюралевый профиль с пазом под обычный флажок. Стоимость полотна при этом практически не увеличивается.

Изящное обрамление

Раздвижная дверь, в отличие от распашной, не нуждается в коробке как в несущем элементе. Но стеновому проёму требуется отделка — обрамление, которое, как правило, гармонирует с полотном, создавая цветовое и стилистическое единство. Для стеклянной двери может быть изготовлено обрамление из алюминиевых профилей, анодированных или окрашенных эмалью. Не возбраняется оформить проём и при помощи обычной дверной коробки или частично воспользоваться её деталями. Чаще всего обрамление делают из доборных планок толщиной 10 мм, скрывая стык со стеной наличником. Тонкие планки крепят к стене на полиуретановые "жидкие гвозди", без применения монтажной пены. Упорная стойка, необходимая для того, чтобы дверь не "люфтила" в закрытом положении, а также для обеспечения лучшей звукоизоляции,представляет собой чуть видоизменённый брус дверной коробки. Она имеет паз с двухконтурным уплотнением из мягкого ПВХ, которое смягчает удар полотна о стойку. Некоторые производители - Agoprofil, Barausse, Union Porte (все - Италия) и др. - снабжают раздвижные двери стандартными комплектами, включающими обрамление проёма и декоративный карниз, закрывающий механизм.

Мнение специалиста

Установка дверей со схемой движения "в стену", особенно если предполагается обойтись без пенала, требует большого внимания. Ширина ниши в стене должна быть минимальной. Иногда имеет смысл отделать поверхности внутри простенка, установить декоративные экраны и т. п. В противном случае при открытой двери будет видна часть необлагороженной стены или каретки механизма. И главное -нельзя торопиться: сначала следует отрегулировать полотна, проверить работу механизма и лишь после этого зашивать стену. При тяжёлых полотнах вполне вероятно, что через некоторое время (бывает, что и через 2-3 года) возникнет необходимость в их регулировке, и тогда не обойтись без демонтажа части конструкции. С этой точки зрения дверь "вдоль стены" — намного более предпочтительный вариант. Увы, крайне сложно учесть все нюансы при выборе схемы движения двери. Правильное решение вам всегда сможет подсказать опытный дизайнер или специалист фирмы — поставщика дверей.

15, 18. Одна из модных тенденций - установка раздвижной двери без обрамления. Проём отделывают так же, как стену: штукатурят, шпаклюют, а затем красят или оклеивают обоями

» Дальше...

Чтение RSS
rss