bakor.info

Home News

Как выросла за лето BIM-система Renga

17.10.2018

Лето всегда пролетает очень быстро. У многих оно проходит в отпусках и каникулах. Но разработчикам Renga Software отдыхать было некогда. Мало того, что специалисты компании работали над созданием ознакомительной версии BIM-системы для проектирования инженерных систем Renga MEP, так еще и выпустили внеочередной релиз программ Renga Architecture и Renga Structure. За летние месяцы Renga повзрослела, стала мощнее и обросла новой функциональностью.

Во внеочередном релизе разработчики не только улучшили производительность систем для архитектурно-строительного проектирования Renga Architecture и Renga Structure , но и дополнили их новым функционалом, который уже можно использовать в работе.

Пользователей наверняка порадует возможность вставлять на 3D-вид чертежи, подготовленные в двухмерных системах, в формате DWG или DXF . При этом чертеж будет размещаться на том уровне, на котором располагается рабочая плоскость. Соответственно, если проект многоуровневый, то расположить свой чертеж, например, поэтажные планы, можно будет на каждом уровне. Так же, как и при работе с чертежами, импортировать файл DWG/DXF можно через команду «Вставить из» (Рис. 1)

Данная возможность очень востребована пользователями, поскольку она позволяет использовать чертежи в качестве подосновы для дальнейшего 3D-проектирования и значительно ускоряет работу на начальном этапе создания 3D-модели.

Теперь можно размещать на рабочей плоскости необходимые надписи. Для этого на панели инструментов появилась новая кнопка «Текст модели». Работа с ней в 3D-виде аналогична работе на чертежах. При импорте проектных данных в формате DWG/DXF текст, содержащийся в файле, будет преобразован в текст Renga и доступен для редактирования.

Получил развитие и инструмент для оформления чертежей «Маркер» . По сравнению с привычной всем автомаркировкой объектов на чертеже, возможности обновленного «Маркера» позволяют вывести на чертеж любое пользовательское свойство, например, марку, имя, тип, размеры и пр. Выводимое на чертеж значение ассоциативно связано с объектом в 3D-модели, поэтому при изменении его свойства, изменится и марка (Рис. 2).

Кроме того, благодаря настраиваемому стилю пользователь сможет создавать сложные выносные надписи, состоящие из нескольких свойств объекта в различном оформлении. Создание или редактирование марки происходит в окне «Стили маркера», доступ к которому возможен из меню «Управление стилями».

В дополнение к обновленному маркеру добавлен новый параметр его инструментов — «Выносная надпись» . Теперь пользователь может выбирать — каким образом ориентировать маркер/выносную надпись: горизонтально или вертикально (исходя из требований стандартов чертежной графики СПДС и тому, как ориентированы элементы на чертеже).

Для произвольной ориентации объектов в трехмерном пространстве (с целью их размещения в проектном положении) добавлены новые параметры — «углы Эйлера» : угол прецессии, угол нутации и угол собственного вращения. Комбинируя значения этих трех углов, можно разместить, например, по скату крыши — мансардные окна, импортированные в Renga из других систем (Рис. 3).

Еще одно нововведение: в 3D-режимах измерения (кубическом, цилиндрическом и сферическом) стал доступен режим построения «Автоматически по подобию» , который позволяет создавать объекты по любому ребру построенного ранее 3D-объекта. Например, теперь в один клик можно создавать накосные стропилы по скату крыши (Рис. 4).

Разработчики Renga также улучшили инструмент «Автоматическое помещение» , и теперь работа с ним стала еще быстрее и удобнее.

Чтобы попробовать новую функциональность Renga, пользователям с уже установленной программой Renga Architecture или Renga Structure нужно скачать Обновление системы, которое установится самостоятельно поверх программы. А тем, кто еще не знаком с BIM-инструментами от компании Renga Software, предлагаем cкачать пробную или некоммерческую версии.

11 сентября состоится онлайн-мастер-класс «Создаем 3D-модель по DWG-чертежу» : участники будут проектировать информационную модель здания по имеющимся чертежам, познакомятся с новыми инструментами Renga и попробуют применить их в работе. Приглашаем всех желающих!

Чтение RSS
rss