bakor.info

Home News

Кладка из кирпича, камней, бутобетонная. Методы и технология кладки.

17.10.2018

видео Кладка из кирпича, камней, бутобетонная. Методы и технология кладки.

Обзор работ из бутового камня - [masterkladki]

Сфера применения и наиболее применяемые виды строительной кладки.


 

Кирпичная (каменная) кладка — один из наиболее зарекомендовавших себя способов возведения стен жилых и нежилых помещений, а также иных строительных конструкций. Главная особенность данного вида строительных работ заключается в том, что кирпич укладывается в определенном порядке, в зависимости от архитектурных, функциональных и иных предназначений строящегося сооружения. При этом, кирпичи в кладке скрепляются между собой специальными строительными смесями, такими как: известковые или цементные растворы, а так же их сочетание в различных пропорциях, вместе с этим широкое применение имеет цементно-глиняные растворы.


Обзор каменного цоколя=Нарушена технология кладки камня - [masterkladki]

Сегодня кладка при строительстве домов представлена в широком разнообразии:

При строительной кладке применяются, в зависимости технологических особенностей и потребностей заказчика услуг, следующие виды кирпича (камня):


Фундамент из битого кирпича: технология строительства

1. Кирпич керамический. Главное отличие данного вида кирпича — великолепные характеристики для использования во влажной среде, а так же при с сильных морозах. Наиболее часто используют при кладке стен, труб дымоотводов и подвальных помещений.

2. Кирпич керамический пустотелый (пористо-пустотелый). По своим теплопроводным свойствам значительно превосходит кирпич керамический. Применяется для возведения стен.

3. Камень бетонный. Тяжел и высокопрочен, вследствие чего используется при строительстве тех частей сооружений, которые несут на себе всю нагрузку и находятся ниже уровня земли: фундаменты зданий и стены подвалов.

4. Камни пустотелые и легкобетонные. Обладают неплохими теплоизолирующими характеристиками, поэтому часто применяются при кладке внутренних и наружных стен. Но имеют существенный недостаток, при намокании теряют свои теплоизолирующие свойства, поэтому эти стены необходимо штукатурить.

5.Кирпич (камень) силикатный. По своей прочности превосходит вышеперечисленные строительные материалы, но уступает им в теплопроводности.

6. Камни бетонные пустотелые и низкомарочные легкобетонные. Особо прочный материал гарантируют долговечность, но плохую теплоизоляцию. Основная сфера применения — возведение конструкций внутри зданий.

7. Блоки бетонные, кирпичные и силикатные. Применяются при возведении конструкций подземного и наземного назначения.

8. Блоки из легкого бетона, пустотелого и пористо-пустотелого кирпича. Применяются при кладке стен, находящихся снаружи.

9. Камень природный и блоки правильной формы . Обладает превосходными визуальными характеристиками, а так же прочностью, морозоустойчивостью и долговечностью. Применяются для кладки как наружных, так внешних стен. Среди данных строительных материалов следует выделить мягкие пористые породы (пористый туф, ракушечник и др.)

10. Камень твердых пород. Трудоемок при строительстве, имеет высокую стоимость, поэтому применяется преимущественно при строительстве нежилого фонда: опоры мостов, набережных и цоколей зданий.

11. Бутовая, а так же бутобетонная кладка. Требует большого применения ручного труда и вместе с этим обладает низкими характеристиками теплопроводности, поэтому основная сфера применения кладка фундаментов.

Облицованный силикатным кирпичом сухого прессования данный вид кладки можно использовать при возведении конструкций, расположенных в сырых помещениях.

12. Камень керамический пустотелый. За счет того, что этот материал обладает прекрасными теплоизоляционными свойствами, его преимущественное применение при возведении наружных стен зданий, к которым подведено отопление.

 

 

Чтение RSS
rss