bakor.info

Home News

Как самому получить семена капусты.

17.10.2018

видео Как самому получить семена капусты.

КАК ПОЛУЧИТЬ СВОИ СЕМЕНА СЕЛЬДЕРЕЯ И КАПУСТЫ ЭКСПЕРИМЕНТИРУЕМ

Как получить семена капусты.



 

Теоретически мыслимы два способа. Первый — так сказать, обманный, ловушечный: если растение капусты, вместо того чтобы образовать кочан, взяло да и пустило стрелку, у огородника может возникнуть соблазн позволить ему отцвести и дать семена в тот же год. Дать-то оно их даст; другой вопрос — что из них на будущий год вырастет. Весьма вероятно, что вырастут растения, также не способные к формированию кочанов.


Как собирать семена капусты Сад и огород выпуск 057

Поэтому применяется длительный, хлопотный, но надежный способ — выращивание маточников. Так называются растения, специально предназначенные для получения цветоносных побегов. Семена от них получают на следующий год.

Агротехника маточников такая же, с единственной разницей — более поздние сроки посева и высадки рассады. Семена ранних сортов сеют с 15 мая по 5 июня, рассаду высаживают с 20 июня по 10 июля; среднеспелых — соответственно 25 апреля — 15 мая и 1 — 20 июня, поздних — 1 — 10 апреля и 20 — 30 мая. Сказанное означает, что семена скороспелых и среднеспелых сортов на маточники можно сеять на школку прямо в открытый грунт (поздних — под пленку), а когда срок придет, «распикировать» сеянцы на грядки.


Выращиваем семена капусты

В итоге к осени — независимо от скороспелости сорта — получаются вполне сформированные, но недозрелые кочаны. Они и считаются маточниками. Среди них отбирают плотные, без повреждений, с характерными для данного сорта признаками. Их извлекают вместе с корнями до заморозков и перед закладкой на хранение обрезают с них кроющие листья, оставляя два-три, и опудривают толченым мелом для профилактики грибковых заболеваний. Кочаны с кочерыгами хранят в темноте при температуре —1 — 0 "С, подвесив вверх корнями или разложив на стеллажи кочерыгами вверх. На протяжении зимы маточники периодически проверяют и при надобности зачищают. В конце марта — начале апреля кочерыги вырезают, подрезают также подгнившие мелкие корни и переносят маточники в светлое помещение с температурой воздуха 7 °С на осветление. Чтобы не высохли корни, кочаны кладут в полиэтиленовый мешок с торфом или перегноем.

А в конце апреля маточники сажают на грядку по той же методике, что обычную рассаду, они пускают цветоносы, цветут и дают стручки. Растения с цветоносами принято называть семенниками — термин ужасно неудачный, но прижился у овощеводов. Весьма важно не запоздать с посадкой маточников, поскольку цветение должно идти при умеренной температуре воздуха, чтобы пыльца, попав на рыльца пестиков, хорошо прорастала. А хорошо прорастает она только в прохладную погоду — при 15 — 20 тепла; при температурах выше +35 и ниже +10 не прорастает совсем. Избыточная влажность воздуха понижает жизнеспособность пыльцы.

Завязыванию стручков тоже благоприятствует температура воздуха 15 — 20 °С, если жарче +25, цветки опадают, а из тех, что остаются, нередко образуются пустые стручки.

Учтите также, что разные сорта и даже виды капусты, как уже сказано, легко скрещиваются между собой. А опыление у всех капуст перекрестное — главным образом с помощью пчел и шмелей. Чтобы исключить скрещивание, например, между краснокочанной и савойской капустами, их семенники должны цвести на расстоянии не меньше 600 м друг от друга. Иначе говоря, одновременно можно растить на семена только один какой-нибудь вид и сорт капусты.

Стручки снимают в фазе зрелости, когда они уже начинают лопаться — обычно это происходит к концу лета. Стручки высушивают, семена высыпают, упаковывают в бумажные пакеты и хранят до 3 — 5 лет.

Краснокочанную капусту на семена растят так же, как среднеспелые сорта белокочанной, савойскую — как раннюю белокочанную, с той разницей, что кочерыжки вырезают из кочанов маточников за неделю до посадки.

 

  Посадка капусты в открытый грунт    Овощи   Выращивание капустыв открытом грунте

 

 

 

Чтение RSS
rss