bakor.info

Home News

Мини-баня в ванной комнате с электрическим обогревом.

17.10.2018

видео Мини-баня в ванной комнате с электрическим обогревом.

Какую сауну лучше установить дома

Варианты мини-бань с электрическим обогревом.

На рисунке 15 представлено две вариации мини-бань, устраиваемых в ванной комнате с применением электрического обогрева.


Сауна в квартире своими руками – основные моменты строительства и отделки.

I вариант печи: на высоте от 100 до 130 сантиметров от уровня пола (на 40-60 сантиметров выше ванной) монтируется съемный полок на паре брусьев, прибитых к стенам надежными штырями.

Полок имеет ширину 55-60 сантиметров. Для подъема на него необходима приставная лестница с резиновыми подпятниками. Лестница привязывается к полку веревкой. Электроплитка с камнями монтируется на подставке над раковиной. У подставки должна быть своя опора на пол, поскольку это предохранит раковину от разрушения.


Мини-сауна в доме

II вариант печи: полок делается сидячим, а ванна закрывается съемными щитами из дерева, на которые можно становиться. Для подъема на ванну обычно используется низкая скамейка или табуретка. Стены и потолок требуется обшить обструганными досками. Для удобства установки и разборки (при необходимости) желательно доски собрать предварительно в щиты по размеру обкладываемых поверхностей. Если используются очень тонкие доски, то щиты с обратной стороны можно закрыть ватином или войлоком.

Для сборки подобной бани вместо щитов во дворе дома необходимо делать легкие утепленные панели. Для этого берутся брусья с сечением 30x60 миллиметров, из них делаются рамы размерами 1850x650 миллиметров. Рамы обшиваются досками сантиметровой толщины.

 Панели перед обшивкой заполняют минеральной ватой, пенопластом или иным современным утеплителем. Причем с внутренней стороны панели нужно закрыть полиэтиленовой пленкой или фольгой (паро- и влагоизоляция), а снаружи – пергамином или толем.

Количество щитов зависит от желаемых габаритов парильни. В одной из панелей делается дверь с встроенным окошком. При этом порог должен иметь высоту 20 сантиметров, размеры двери должны быть 160x60 сантиметров, размеры окошка - 35x25 сантиметров. Окно должно быть с двойным остеклением. Для обеспечения герметичности запоры на двери делаются в двух местах: наверху и внизу. Внизу панели, у которой устанавливается электроплитка, делается вентиляционное отверстие, которое закрывается задвижкой или заглушкой.

Из двенадцати панелей (десять – для стен, и две – для потолка) собирается парильня с внутренними размерами 130x180 сантиметров, в которой можно установить полок-лежанку. Для строительства парильни с полкой-скамейкой нужно иметь восемь панелей для стен размерами 185x65 сантиметров, а также одну панель для потолка размерами 130x150 сантиметров. Швы в панелях протыкиваются ватином и прикрываются с обеих сторон рейками из дерева. Потолок снаружи покрывается парой-тройкой слоев рубероида.

Особенности конструкции пола зависят от места размещения бани. Если банька будет находиться на открытом участке и использоваться лишь летом, то пол обычно делается из досок без какого-либо дополнительного утепления. Для эксплуатации зимой фундамент нужно делать ленточным. Кроме того, он должен содержать перемычки, которые защищают от поддувания снизу. Когда банька устраивается в помещении, то ключевое требование к полу заключается в обеспечении надлежащей изоляции от протекания, сборе сточных вод и направлении их в канализацию.

Нагревательным устройством служит электроплитка закрытого типа, имеющая мощность 2-3 киловатта. На нее ставится металлическая коробка, ведро или банка с камнями. Чтобы прогреть парильню до 80-90 градусов, плитка включается на несколько часов, а когда начинаются банные процедуры, то ее нужно выключить для безопасности. Перед тем, как нагреть помещение, из него удаляются все пластмассовые, металлические и легко воспламеняющееся предметы, занавески, шторы. Предметы из металла быстро нагреваются, поэтому при соприкосновении с ними можно легко получить ожог. Пластмассовые предметы деформируются при высоких температурах. Шторы и занавески мешают помещению нагреваться. Кроме того, они могут загореться.

Если есть источник горячей воды, к примеру, из газовой колонки, размещенной на кухне или другом соседнем помещении, то обогрев бани можно ускорить. Для этого ванна заполняется горячей водой. Необходимо при этом ванну закрыть щитом из дерева или решеткой, обтянутой клеенкой (пленкой), чтобы снизить испарение воды и предотвратить высокую влажность воздуха.

 

Предыдущая статья            Бани, сауны         Следующая статья

 

 

Чтение RSS
rss