bakor.info

Home News

Специя мята: виды, противопоказания, применение в кулинарии

17.10.2018

видео Специя мята: виды, противопоказания, применение в кулинарии

ФЕНХЕЛЬ - АРИСТОКРАТ на нашем столе!

Перечная – именно это наименование вспоминается, когда заговаривают о мяте, а в плане применения приходит на ум чай или жевательная резинка. Но мята как пряность (специя) имеет гораздо более широкий спектр использования в кулинарии, медицине, домашнем садоводстве, табачной и пищевой промышленности. Альтернативные названия мяты: драголюб, перекоп, нарпыз, бежава . А виды мяты даже сложно перечислить: яблочная, садовая, лимонная, блошиная, шоколадная, анисовая, марокканская (кучерявая, колосистая, кудрявая), полевая (дикая), длиннолистная и др. Своим названием и ароматом мята обязана ментолу, но не во всех видах он содержится.



Виды мяты

У такого пряноароматического растения, как мята, виды не все применяются в кулинарии, а некоторые даже не имеют с ней ничего общего, кроме названия, причем народного. Поэтому я собрала информацию в два слайдшоу, первое из которых представляет мята (фото) истинная, а второе – ложная (носящая только ее название).


Мы высушили 75 продуктов в Ezidri. Посмотрите на результаты.

 

Мята перечная, кладезь для фармакологического производства по содержанию эфирных масел. Ее еще называют английской по стране выведения. Как специя мята английская не применяется из-за жгучести, но, как любой гибрид, она постепенно (без надлежащего ухода) дичает и превращается в обыкновенную, или садовую. Мята садовая (обыкновенная) – многолетнее растение, используемое в свежем виде и в виде сухих заготовок. Цветет все лето. Мята марокканская (кудрявая, кучерявая, турецкая, колосистая) – наивкуснейшая разновидность мяты, обладающая мощным освежающим вкусом, поэтому чаще используемая с чаем. Мята яблочная (фото 5) по-другому называемая круглолистной, кондитерской, египетской или золотой представляет собой гибрид длиннолистной и душистой мяты. Длиннолистная мята – похожа на обыкновенную, но имеет вытянутые в длину листочки. Пестролистная мята – разновидность яблочной, применяется в основном в декоративных целях. Шоколадная мята (фото 8) – окрасом напоминает базилик, а ароматом – сочетание шоколада с ментолом и цитрусом. Полевая мята – применение находит в лечебных целях против туберкулеза, для похудения и в качестве противорвотного средства. Японская мята – обитает в болотистых местах Японии. Применяется как пищевая добавка и в качестве компонента для косметологической продукции. Водяная мята – растет по берегам озер во влажных местах, обладает целительным действием, поэтому применяется в качестве лечебного средства. Пополняет «водяной» ряд мята блошиная, или омбало (ее еще называют болотной) – традиционная приправа грузинской кухни (для соусов ткемали, сыров, вин, блюд из баранины и хмели-сунели). Блошиной (или блошницей) прозвана за способность отгонять кровососущих насекомых. Омбало не содержит большого количества ментола и не имеет такой жгучести, как перечная. Однако ботаническое название Mentha pulegium все-таки позволяет отнести ее к истинному мятному семейству.

Виды мяты «ложной»

Загадкой остается, почему «ложная» мята получила мятное наименование, ведь у нее есть свои, более распространенные и известные названия. Как специя мята «ложная» используется тоже, но не вся.


Цветок монарда – посадка и уход в открытом грунте, виды и сорта монарды

 

  Лимонная (пчелиная) мята – это не что иное, как мелисса, или медовка. Используется для чаев, салатов и в качестве лекарственного средства. Кошачья мята – котовник лимонный (будра) – пряно-ароматическое растение с лимонно-жгучим вкусом. Нравится котам за схожесть аромата с феромонами самки, готовой к спариванию. Мексиканская мята или лакричная – лофант анисовый, или фенхельный многоколосник – обладает легким анисовым ароматом. По внешнему виду схож с котовником. Используется для приготовления чаев, компотов. Содержит большое количество витамина C. Собачья мята (будра плющевидная) – ну, раз уж кошачья есть, то почему бы не быть собачьей? Растение в основном дикорастущее, используемое в народной медицине. Лесная мята – более известна, как душица (а в качестве приправы – орегано ). Вьетнамская мята – ничего не напоминает? Конечно, обычная кинза, или кориандр. Мята комнатная, или мольная (плектрантус) – кроме как отпугивает моль, еще и декоративно смотрится. Имеет несколько разновидностей. В качестве специи не применяется.

Специя мята: применение, сочетание с другими пряностями и противопоказания

Мощные лечебные свойства мяты позволяют использовать ее в медицинской и косметической промышленности (в виде эфирного масла). Но чаще всего применяется свежая или нарезанная высушенная мята в кулинарии для приготовления напитков, чаев, карамели, соусов, желе и пр. На заготовки собирают растение до начала его цветения (до июня), а в пищу кладут в конце приготовления.

Свежий мятный вкус хорошо сочетается с копченым и жареным мясом (подходит как специя для шашлыка ), бараниной, рыбой. Кладут мяту и в овощные блюда (салаты, рагу), в квас, «кисломолочку».

Веточка мяты, положенная в свежее молоко, не даст ему прокиснуть быстро.

Попробуйте добавить мяту в тыквенное пюре или омлет, сделать ароматическую кулинарную соль , лобио или положить в выпечку – результат вас удивит новым освежающим вкусом.

Сочетается мята с фенхелем, петрушкой, имбирем , анисом , эстрагоном, базиликом . Не рекомендуется злоупотреблять ей при беременности, варикозном расширении вен, слабой потенции. Имеет мята противопоказания в детском возрасте (до 3 лет), при бесплодии и индивидуальной непереносимости.

Чтение RSS
rss