bakor.info

Home News

Клубника Вима Занта голландской селекции

17.10.2018

видео Клубника Вима Занта голландской селекции

Клубника Роман F1( Шедевр Голландской селекции )

Вима Занта — клубника голландской селекции с ранним сроком созревания. Данный сорт выведен посредством скрещивания сортов Корона и Эльсанта. Клубника отличается от прочих аналогов внешним видом куста: листья у нее слегка свернутые. Сорт Вима Занта также называют земляникой садовой.



Описание сорта Вима Занта — клубника

Земляника Вима Занта — раннеспелый высокоурожайный сорт: начинает созревать в конце мая. Ягода у клубники среднего размера массой до 40 грамм. Плоды имеют правильную тупоконическую форму и ярко-красную окраску с сильным блеском и легким ароматом, сочные и сладкие. Твердая консистенция ягод позволяет их транспортировать, хранить некоторое время без холодильника и использовать для зимних заготовок.


Клубника Вима Занта

Сорт устойчив к различным заболеваниям корней и листьев, в том числе к мучнистой росе, пятнистости листьев и вертициллезу. Растение зимостойкое и неприхотливое в уходе, легко размножается усами. Рекомендуется менять место посадки кустов, пересаживая весной либо в конце лета на новое место каждые 4 года.


Результаты зимовки иностранных сортов клубники в Сибири в Иркутске, выращивание клубники в Сибири.

Особенности выращивания Вима Занта

Для получения урожая в весенний период клубнику высаживают в августе-сентябре. Растение успевает хорошо укорениться, закладываются качественные почки для будущего урожая. Данный сорт высаживают на солнечные участки в плодородную хорошо разрыхленную почву. Рекомендуется предварительно внести перегной и комплексные минеральные удобрения.

Расстояние между кустами должно быть не менее 30 см, а между рядами — около 60 см. Первую подкормку молодых Вима Занта проводят после таяния снега комплексным удобрением по 1 л под каждое растение. На взрослые кусты расходуют 2,5 л разведенного раствора. Для получения максимального урожая усы необходимо тщательно обрывать, оставляя пасынки для размножения только по окончанию периода плодоношения.

В этот период клубнику удобряют азотными удобрениями. В сентябре азотные удобрения заменяют калийными и фосфорными, чтобы растения не начали активно расти осенью. На зиму кусты Вима Занта укрывают спанбондом либо другим нетканым материалом.

Достоинства клубники Вима Занта:

раннеспелый универсальный сорт; урожайность с одного куста — до 2 кг ягод; устойчива к основным болезням листьев и корневой системы; неприхотлива в уходе; хранится в свежем виде несколько дней; десертные ягоды массой до 40 грамм.

Недостатки сорта Вима Занта :

требует тщательного удаления усов и регулярного полива в жаркую погоду; необходимо укрывать кусты на зиму.

Ознакомьтесь так же с другими сортами клубники, сорта клубники для Ленинградской области .

Видеоматериал о клубнике:

Чтение RSS
rss