bakor.info

Home News

Монтаж оконных конструкций согласно СТБ и ГОСТу

18.10.2018

видео Монтаж оконных конструкций согласно СТБ и ГОСТу

Стенд для испытаний дверных и оконных блоков - циклические испытания

добавлено 26-01-2015, 19:43 | просмотров: 8851


Монтаж окон на пластины. Алексей Земсков

Окна из ПВХ, или, как их называют «пластиковые» постепенно вытесняют обычные деревянные переплеты с фасадов наших домов. Встретить их можно и в жилых зданиях и в офисных центрах и в производственных корпусах заводов. Однако, многие потребители, решившие установить именно пластиковые окна основное внимание уделяют выбору конкретной модели(типу профиля, конструкции стеклопакетов и другим комплектующим) уделяя вопросам правильности монтажа мало внимания.


Окна ПВХ KPI Termo70 Gorizont 10 demo в Воронеже

А между тем монтаж окон ПВХ по ГОСТ служит главным фактором, обеспечивающим их долговечность и функциональность. Справедливость данного утверждения доказывается простой статистикой — почти четыре пятых рекламаций на установленные окна основывается именно на претензиях к качеству монтажа и только 7 процентов — на недостатки собственно пластиковых окон как изделий.

Немногие знают, что на установку пластиковых окон существовали конкретные нормы, установленные ГОСТ 30971-2002 "Швы монтажные узловых примыканий оконных блоков к стеновым проемам. Технические условия" и Кодекс ТКП 45-3.02-11-2005 (Технический кодекс установившейся практики "Заполнение оконных и дверных проемов. Правила проектирования и устройства"). Они уже утратили юридическую силу, однако единственные могут служить ориентиром для проверки правильности установки пластиковых окон . Часто нарушаются требования к выравниванию проема под монтаж. В основном нормы о необходимости заделки любых неровностей, превышающих 2 миллиметра и о соблюдении сроков высыхания штукатурки, в данный момент можно пользоваться правилами соблюдения требований СНБ 2.04.01, СТБ 939-93, СТБ 1108, СТБ 1138 и ГОСТ 21096.

Также часто нарушаются требования по позиционированию оконного переплета в проеме, при выравнивании его по горизонтали и вертикали, составляющие 3 миллиметра на погонный метр конструкции, но не свыше 4.5 миллиметра на всю конструкцию. Простейшим способом проверить правильность установки является открывание окна. Если створка в открытом состоянии сохраняет неподвижность — окно поставлено точно. Обязательным признаком правильно проведенного монтажа является устройство трехслойной установочного шва из разных материалов. Нарушения в правильном создании такого шва довольно быстро способны вывести оконной конструкции из строя. Существуют и другие типовые нарушения.

На сегодняшний день установка окон ПВХ предлагается огромным количеством фирм и компаний. Однако, при выборе из всего многообразия предложений главным, чем стоит руководствоваться, это соответствием технологии монтажа этих окон ГОСТу, а уже потом остальными факторами, для чего перед заключением договора рекомендуется внимательно ознакомиться с соответствующими ГОСТами.

Схема монтажа:

1) Проверка наличия всех изделий, комплектации, инструментов и материалов.

2) Сверка размеров готового изделия и оконного проема.

3) Подготовка рабочего места – необходимо защитить от возможных повреждений пол, мебель, радиаторы центрального отопления.

4) Демонтаж старых оконных рам.

5) Подготовка рамы ПВХ к установке (из рамы вынимаются стеклопакеты и навесные створки).

6) Устанавка и крепеж рамы ПВХ в оконном проеме, выравнивание по уровню.

7) Закрепление рамы на анкерные болты или анкерные пластины.

8) Установка стеклопакетов, створок в раму ПВХ.

9) Регулировка фурнитуры.

10) Герметизация стыков между окном и оконным проемом профессиональной монтажной пеной.

11) Установка наружных отливов или подоконников.

12) Штукатурка внешних монтажных швов.

13) Установка внутренних откосов (сэндвич-панель толщиной 3-10 мм)

14) Удаление защитной пленки конструкции, подоконников и откосов.

15) Уборка строительного мусора.

Стандартное время для изготовления окон ПВХ составляет три дня , а доставка – 5 дней .

добавлено 26-01-2015, 19:43 | просмотров: 8851

Перепечатка и цитирование материалов balcons.by возможно только с обязательной гиперссылкой на портал. Материалы проходят ежедневный контроль индексирования и охраняются законом о сетевых СМИ N 2124-1 от 24.07.2007 N 211-ФЗ и Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах" на условиях, установленных правообладателями.

Источник: Balcons.by

Вам будет интересно :

Чтение RSS
rss