bakor.info

Home News

Что необходимо знать о системах отопления для частных домов -

18.10.2018

видео Что необходимо знать о системах отопления для частных домов -

Какое отопление лучше для дома - квартиры? Разберем газ, электричество, дрова уголь и пелеты.

Трудно представить себе уютное жилье необорудованное современной системой отопления. Приступая к выбору системы отопления для своего дома, следует предварительно вооружиться хотя бы базовыми знаниями об особенностях их организации и функционирования.


Основные ошибки монтажа отопления дома. Системы.отопление дома.

 

Традиционная схема строения отопительных систем включает отопительный котел, набор радиаторов, соединительные трубы, расширительный бачок и группу безопасности.

Наиболее распространенным является деление современных отопительных систем на системы с принудительной и естественной (гравитационной) циркуляцией теплоносителя.


#Отопление.Как выбрать газовый котел чайнику

Первый тип систем функционирует за счет работы циркуляционного насоса. Насос продвигает теплоноситель вдоль всей отопительной системы. К числу явных преимуществ такой системы относят незначительную разницу температур теплоносителя на входе и выходе его из системы. Температура теплоносителя сохраняет почти одинаковое значение вдоль всей обогревающей системы. Значительным преимуществом систем с принудительной циркуляцией также является отсутствие необходимости соблюдать определенные уклоны труб в системе и возможность применять трубы меньшего диаметра. Однако существенным минусом такой системы является ее энергозависимость.

Системы второго типа функционируют за счет разницы в плотности холодной и горячей воды. Нагреваемая в котле вода за счет увеличения ее в объеме и уменьшения плотности вытесняется холодной водой. Таким образом осуществляется циркуляция теплоносителя внутри системы. Основным преимуществом таких систем является их энергонезависимость, а главными недостатками – необходимость соблюдать определенный уклон труб в системе, применение труб большего диаметра, а также существенная разница температур на выходе и входе в систему.

Оптимальным вариантом отопительной системы является комбинированная система, представляющая собой удобное сочетание двух выше приведенных вариантов.

Чтение RSS
rss