bakor.info

Home News

Мозаика лука и чеснока

18.10.2018

видео Мозаика лука и чеснока

2 ИДЕАЛЬНЫХ рецепта МАРИНОВАННЫХ баклажанов ПРОСТО БЫСТРО и ВКУСНО



Возбудитель мозаики лука и чеснока: Onion mosaic virus (син. Allium virus I ).

Вредоносность: Болезнь проявляется на луке всех возрастов, но в наибольшей степени на се­менниках. У больных растений снижается процесс ассимиляции, что приводит к недобору 15-20%. урожая. На семенниках мозаика лука вызывает потерю более 50% семян, к тому же они низкого качества. Мозаичные растения дольше вегетируют, что задерживает вызревание. Луко­вицы от больных растений могут загнивать в хранилище.


Закуска из сала с чесноком и зеленью

Симптомы: Поражаются листья и соцветия. Сначала на листьях появляются жёлто-белые или светло-зелёные полосы или крапинки. Позже развивается общий хлороз листьев, они по­степенно увядают, полегают и высыхают. Иногда листья становятся гофрированными. На се­менниках наблюдается резкая деформация соцветий: цветоножки одинаковой длины, венчики часто сростнолепестные, вместо тычинок и пестиков нередко формируются удлинённые лис­точки, вместо цветков — луковички. Больные растения образуют мало семян, чаще их нет сов­сем. Цветоносы изогнуты, с мозаичными полосами. У больных растений формируются удли­нённые луковицы, которые плохо вызревают, часто без перехода в состояние покоя осенью прорастают.


Как спасти огурцы от болезни. Ложная мучнистая роса. Пероноспороз.

Биология патогенна: Вирусные частицы изометрические, диаметром около 200 нм. В выжатом соке инактивируются в течение 10 мин при температуре 60°С. При нормальных температурных условиях возбудитель может сохранять инфекционность в течение 86 суток. Инкубационный период составляет 10-14 дней.

Источник инфекции: Вирус мозаики сохраняется в луковицах однолетних и многолетних ви­дов лука; в семенах и почве патоген не сохраняется. Переносчиками вируса являются различ­ные вилы тли, а также четырёхногий чесночный клеш и почвообитаюшие нематоды.

Меры защиты:

— выращивание здорового посадочного материала изолированно (до 1,5 км) от посевов лука-чернушки и товарных посадок луковичных культур;

— защита от переносчиков вирусов, отбор маточных луковиц от здоровых растений, уда­ление больных растений;

— соблюдение севооборота, отказ от выращивания лука в монокультуре;

— сушка лука и чеснока после уборки при температуре 40-42°С в течение 10 часов значи­тельно снижает их заражённость вирусом.

Чтение RSS
rss