bakor.info

Home News

Причины необходимости усиления фундаментов и оснований -

18.10.2018

видео Причины необходимости усиления фундаментов и оснований -

Комплексное обследование зданий и сооружений и его несущих конструкций, фундаментов, кровли

Состояние фундаментов и оснований определяет долговечность зданий, также соответствие их назначению. Довольно часто происходят нарушения в работе фундаментов и оснований, и хотя полного разрушения сооружений и зданий, как правило, не происходит, но разного рода перекосы, деформации, трещины имеют место быть.



 

А это может привести, если вовремя не найти и не устранить их причину, к серьезным последствиям и нередко к авариям.

Самой же распространенной причиной, которая приводит к деформации фундаментов и оснований, и из-за которой возникает нужда их усиления и монтажа, является существенное увеличение нагрузки на фундамент. Зачастую это происходит по причине установки нового тяжелого оборудования, надстройки на уже существующее еще одного здания, или же его сооружения при реконструкции или капитальном ремонте.


Теплый цоколь в Доме. Конструирование. Ошибки

Обычно очень сложно на месте отобрать монолиты из-под основания или испытать грунт. Исходя из исследований сопротивление грунтов, которые уплотнены под действием нагрузки от уже существующего здания, можно повысить до сорока процентов при условии удовлетворительного состояния самого сооружения. Осадки, при этом, не должны превышать 30-40 процентов предельной нормы.

Еще одной причиной усиления фундамента является недостаточная прочность материала, из которого он выполнен. Это может быть обусловленным плохим качеством строительных работ, агрессивным действием грунтовых вод, особенно если присутствуют блуждающие токи.

Также осуществление усиления необходимо в случае ухудшения условий устойчивости основания и увеличения его деформативности в результате повышения уровня грунтовых вод, замачивания его атмосферными водами, пучения грунтов из-за промерзания и других подобных факторов.

Усиливать фундамент приходится из-за развития деформаций по причине строительства по близости новых зданий, ошибок в проектах или в оценке инженерно-геологических условий данной строительной территории.

Проектирование, а также расчет фундаментов на данном этапе осуществляется на очень высоком научно-техническом уровне, потому какие либо ошибки просто исключены. Тем не менее, недостатки и всякого рода недочеты в разработке чертежей все же случаются, что зачастую является результатом недостаточно четко выполненных инженерно-геологических исследований, несовершенного учета факторов эксплуатации, неполной оценки влияния зданий, расположенных рядом, и коммуникаций.

Чтение RSS
rss