bakor.info

Home News

Малинная муха

18.10.2018

видео Малинная  муха

Борьба с МАЛИННОЙ галлицей

Малинная муха (малинная стеблевая муха) это мелкое насекомое буровато-серого окраса до 7 мм. длиной. Повреждает малину и ежевику.



Лет малинной мухи начинается в мае в период начала роста молодых побегов малины и ежевики. В это время самка малинной мухи откладывает в пазухи молодых побегов по одному продолговатому яйцу белого цвета. Ниже места отложения яиц растение развивается нормально, а вот выше кладки молодой побег вянет и поникает. Если садовод успеет до отрождения личинок малинной мухи обрезать увядшие верхушки побегов чуть ниже места кладки яиц, то тем самым не даст личинке уйти в стебель и спасет растение. В зависимости от температуры воздуха через 5-8 дней из яиц отрождаются личинки, которые сразу же прогрызают стебель и проделывают спиралеобразный ход к основанию побегов. Такие стебли обычно начинают увядать, чернеть и со временем засыхают. Если присмотреться к стеблю, то можно увидеть кольца синеватого цвета вокруг таких ходов. Личинки  малинной мухи на протяжении 14-18 дней продвигаются по стеблю к его основанию, после чего внедряются в почву, где и зимуют в коконах.


Почему вянут побеги малины Малинная муха. Сайт "Садовый мир"

Весной, когда почва на глубине зимовки личинок прогревается до температуры 13-15 градусов, они окукливаются и появляются малинные мухи. Снова начинается кладка яиц и цикл повторяется.

Меры борьбы:

-поздней осенью обработать вокруг кустов почву (перекопать и взрыхлить), для того, чтобы уничтожить зимующие личинки малинной мухи;


Вредители малины . Как избавиться от малинной галлицы.

-уничтожение механическим методом в период вылета мух из мест зимовки. Это достигается мульчированием приствольного круга малины или ежевики слоем торфа или компоста толщиной 7-8 см;

-соблюдать агротехнику выращивания ягодных культур, не загущать посадки;

-вырезка до основания поврежденных кустов и их сжигание;

-удалять и сжигать увядающие побеги;

-до цветения обрабатывать кусты инсектицидами : карбофосом, актеликом или другим.

Чтение RSS
rss