bakor.info

Home News

Табак и зола в борьбе с мучнистой росой

18.10.2018

видео Табак и зола в борьбе с мучнистой росой

Отличная смесь против вредителей и болезней сада и огорода


Адская смесь против болезней и вредителей в саду и огороде

Мучнистая роса на огурцах и тыкве, поражает всю листву, оставляя серый налет и подавляя развитие растений. Если болезнь уже развилась, с ней можно бороться только с помощью химии. Однако, если вы ее заметили на начальном этапе при появлении первых признаков, то могут быть использованы и народные средства борьбы.


Как бороться с тлей

Первый из вариантов, который можно применить это использовать настой из 400 г табачной пыли (остатки от производства табака) и 40 г мыла, которые замачивают на одни сутки в 5 л воды. Полученный раствор используют для опрыскивания растений, которые поражены мучнистой росой.

Если у вас есть древесная зола, то вы можете приготовить другой настой. Для этой цели в килограмм золы, просеяной через сито, залить 10 л воды и оставить настаиваться в течение 7 дней, периодически помешивая. Затем лейкой полить растения, в том числе и нижние части листьев. Таким же способом можно обработать и часть цветов – астры, флоксы и т.д.

Однако, если у вас нет времени ждать целую неделю, вы можете приготовить отвар из золы. 300 г золы залить 10 л воды и прокипятить в течение 30 минут. Затем раствор следует охладить. Тяжелые частицы выпадут в осадок. Когда это произойдет, прозрачная жидкость сверху используется для обработки растений как в предыдущем варианте.

Если же у вас есть зола в избытке, можно приготовить настой из 3 кг на 10 л воды. Этот концентрат достаточно настоять одни сутки, периодически перемешивая. Не стоит, однако, его перемешать перед поливом. Используйте только прозрачную часть раствора. А остатки пепла от настойки растворите в воде и полейте клумбы или деревья в саду.

Чтение RSS
rss