bakor.info

Home News

Народная защита или обработка сада без химии

18.10.2018

видео Народная защита или обработка сада без химии

Я ИЗБАВИЛСЯ ОТ ТЛИ БЕЗ ХИМИИ СУПЕР СРЕДСТВО

На участ­ке с разными насекомыми-вредителями и болезня­ми хорошего урожая не по­лучить. Кто-то в борьбе с ними использует химиче­скую защиту, кто-то предпочи­тает биологическую , народ­ную.



Ухаживая как следует за садом, используйте поболь­ше органики, старайтесь все делать в срок и по правилам. Не забывайте привлекать в сад птиц, они самые лучшие помощники, охраняйте по­лезных насекомых.

Полезные рецепты:

Чесночный.

200 г чеснока, перекру­ченного на мясорубке, положить в стеклянную банку и за­лить водой (1:1), настаивать 8-10 суток. Затем процедить через марлю, разлить по бутылкам и плотно за­крыть. Для опрыскивания 20-30 г этого настоя добавлять в 10 л воды.

Адская смесь против болезней и вредителей в саду и огороде

Из одуванчиков.

На 10 л воды взять 200-250 г одуванчика с корнями, до­бавить 2-3 веточки чисто­тела, настаивать 2 часа при температуре 35-45°, после охлаждения обязательно процедить. Этим настоем опрыскивать землянику.

Табачный.


Отличная смесь против вредителей и болезней сада и огорода

Взять 200 г махорки или та­бачной пыли на ведро воды и также настаивать в течение 1,5-2 часов. После процежи­вания добавить 30-40 г жид­кого хозяйственного мыла. Для того чтобы при опры­скивании раствор лучше смачивал листья и прили­пал, в него перед употребле­нием снова добавить разве­денное в воде хозяйствен­ное мыло — 40 г на 10 л.

Из картофельной ботвы.

Применять для опрыски­вания земляники, малины, смородины от тли, паутин­ного клеща, листогрызущих гусениц. Для приготовления раствора берут 2 кг сырой или 0,8 кг сухой ботвы, зали­вают 10 л воды, настаивают 3-4 часа, процеживают.

Из ботвы томатов.

Используют для защиты яблони от плодожорки , че­решни и вишни от листо­грызущих гусениц, смороди­ны и крыжовника от пилильщиков , пядениц , тли . Рецепт следующий: 4 кг свежей или 2 кг сухой ботвы заливают 10 л воды, настаивают 4 часа, затем кипятят на медлен­ном огне минут 30, проце­живают. Готовый отвар мож­но хранить в закрытой посу­де в прохладном месте око­ло года. Опрыскивают после цветения.

Тысячелистник обыкно­венный.

Применяется для опры­скивания плодовых культур против тли, медяниц, яблон­ной моли . 800 г сухого из­мельченного сырья залить кипятком и настаивать в течение 2 суток, затем про­цедить и долить водой до 10 л. Перед использова­нием добавить 40 г хозяй­ственного мыла.

Горчица.

На 10 л воды берут 100 г сухой горчицы, настаивают 2 суток, процеживают. Перед употреблением разбавляют в 2 раза. Этим настоем опры­скивают фруктовые деревья через 10-15 дней после цве­тения для уничтожения гу­сениц яблонной плодожор­ки и листогрызущих гусе­ниц. Кусты ягодников про­тив крыжовниковой огневки и пилильщиков обрабатыва­ют в первой половине лета.

Порошком сухой гор­чицы опыляют почву для за­щиты от слизней.

Полынь.

Отвары из све­жей или сухой по­лыни  используют для защиты крыжовника и смородины от огневки, ябло­ни от тлей, плодо­жорки, медяниц, цветоеда и некоторых других листогрызущих гусениц. 1 кг сухой зеленой массы кипятить 10-15 мин. в небольшом ко­личестве воды, отвар охладить, добавить в него настой из 1 кг сухого куриного по­мета, настоянного в течение суток в небольшом количе­стве воды, затем смесь про­цедить и разбавить водой до 10 л.

Другой рецепт: 700-800 г сушеной травы полыни или полведра свежерубленой массы заливаем 10 л холод­ной воды, настаиваем сут­ки, затем кипятим минут 30, процеживаем, разбавляем в 2 раза водой.

Опрыскиваем плодовые деревья и кустарники сразу после цветения, затем обра­ботку повторяем 3-4 раза с интервалом в неделю.

Конечно, при обработке сада настоями мы всех вре­дителей не уничтожим. Но ведь и ядохимикаты не всех уничтожают, и к тому же, при химической обработке гиб­нут не только вредители, но и полезные насекомые. Гибнут даже птицы! А уро­жай оказывается далеко не полезным экологически…

Чтение RSS
rss