bakor.info

Home News

Технология укладки паркетной доски

18.10.2018

видео Технология укладки паркетной доски

Паркетная доска. Укладка паркетной доски плавающим способом.

Паркетную доску укладывать гораздо проще, чем паркет. Укладка паркета очень похожа на технологию укладки ламината, но есть и отличия. Давайте поговорим об этом.



В основе укладки паркетной доски лежит особый способ стыковки полотна доски. Сделать это можно двумя способами: клеевым и бесклеевым. Оба способа применяются в зависимости от того, какую конструкцию имеет паркетная доска.

Клеевой способ используется достаточно давно. По нему боковые поверхности полотен просто склеиваются. Однако, в последнее время все чаще используется бесклеевой метод. Дело в том, что он гораздо проще и дешевле. К тому же, скорость укладки значительно выше.


Правила укладки паркетной доски

При укладке паркетной доски нужно тщательно подготовить основание. На нем не должно быть бугров и впадин. Основание должно быть сухим, но не пересушенным.

Если паркетная доска укладывается на основание из фанеры или ламината, то нужно предварительно уложить на него подложку. В этом случае все имеющиеся неровности будут сглажены. Кроме того, подложка позволяет повысить срок службы паркетной доски. При ударах подложка будет поглощать часть энергии.


Особенности укладки паркетной доски на клей

Когда укладка паркетной доски производится на мягкую основу, к примеру, линолеум, от подложки можно отказаться. Ни в коем случае нельзя укладывать паркетную доску на ковровые покрытия.

Сложнее всего укладывать паркетную доску на бетонную основу. Дело в том, что бетонная стяжка пыли и отличается повышенной влажностью. По этой причине нужно контролировать влажность стяжки.

Ее нужно основательно просушить. Затем обеспылить. Эта процедура проходит в два этапа. Сначала удаляется пыль с помощь пылесоса, а затем бетон обрабатывается специальным биополимером.

После высыхания полимерного покрытия можно приступать к укладке паркетной доски. При этом не нужно использовать подложку. Вместо нее используют пароизоляцию. Она нужна для того, чтобы пыль, которая непременно останется после обеспыливания оставалась внизу.

При укладке паркетная доска не крепится к полу. Это делается для того, чтобы напольное покрытие могло смещаться по разным направлениям. Смещения происходят из-за изменения влажности, температуры и различных нагрузок.

Комментариев пока нет...

Чтение RSS
rss