bakor.info

Home News

Специалисты отмечают спад потребительского спроса на молочную продукцию

18.10.2018

Специалисты отмечают спад потребительского спроса на молочную продукцию

В связи с продолжающимся в стране экономическим кризисом и сокращением расходов на продукты питания среди россиян, в молочной индустрии наблюдается спад. Рост потребления в 2016 году, по данным ритейл-аудита Nielsen, зафиксирован только в отношении пастеризованного молока (49% в натуральном, 33,4% в денежном выражении) и питьевых йогуртов (37,4% в натуральном, 27,6% в денежном выражении). В целом отрасль молочной продукции переживает снижение спроса, которое обусловлено падением потребления кисломолочных продуктов. За счет этого динамика роста продаж в 2016 году составила всего 1,03% к 2015 году или 6,2% в денежном выражении.

Наиболее заметное увеличение было зафиксировано в сегменте глазированных сырков: +14% в натуральном и +28% в денежном выражении. Россияне воспринимают их как дешевое лакомство, альтернативу дорогому десерту.

Самый сильный спад продаж продемонстрировали молочные десерты (-8,9% в натуральном и -6% в денежном выражении) и гранулированный творог (-8,7% и -1% соответственно).

Из ассортимента традиционной молочной продукции наибольшее падение спроса зафиксировано на такой продукт, как кефир. Также сокращаются продажи товаров не первой необходимости—гранулированного творога и соков с молоком. В совокупности именно три указанных продуктовых сегмента и удерживают категорию молочной продукции от роста.

Что касается каналов продаж, то наибольшая доля реализуемой молочной продукции приходится на супермаркеты (42% в натуральном и 44% в денежном выражении), за ними следуют дискаунтеры и минимаркеты (34% и 32% соответственно).

Чтение RSS
rss