bakor.info

Home News

Вентиляция чердака, мансарды | Климат Инжиниринг. Монтаж и обслуживание систем вентиляции и кондиционирования

18.10.2018

видео Вентиляция чердака, мансарды | Климат Инжиниринг. Монтаж и обслуживание систем вентиляции и кондиционирования

Как я делал вентиляцию на чердаке//деревенская жизнь//

Расчет вентиляции чердака. Наши специалисты свяжутся с Вами в течение 3-х минут



Вопрос «как утеплить крышу дома?» весьма актуален. Тем более, что в строительной практике нарушения здесь сплошь и рядом. Но начнём мы тему утепления крыши… с чердака, который является буферным помещением между жилыми комнатами и улицей. А если ещё точнее, то – с устройства правильной вентиляции чердака и кровли, о значимости которой вы поймёте, прочитав статью.


Мансарда сырость вентиляция кровли

Итак, чтобы качественно утеплить крышу дома, в первую очередь должна быть правильно устроена вентиляция чердака !

Самый оптимальный (эффективный) вариант – отверстия снизу и на коньке (непрерывные щели на свесах и 2-х сторонах конька):

При таких отверстиях вентиляция работает при любых погодах и при любом ветре . В остальных условиях полноценное вентилирование происходит только при достаточно сильном ветре.

Конечно, для вентиляции не нужно делать дырки в коньке, коньковые элементы с возможностью вентиляции выпускаются уже готовыми.

Если нет возможности оставить щели в самом коньке, то ставятся специальные элементы (аэраторы) максимально ближе к коньку.

В таблице ниже приведены рекомендации по размерам вентиляционных отверстий:

Условие Размеры вентиляционных отверстий 5 6 7,5 8,5 9,5-10
Отверстие только снизу Ширина щели в см. 0,8 1,0 1,2 1,4 1,6
Отверстие между стропилами через 40см. Площадь одного отверстия в см2 33 42 50 58 67
Отверстие между стропилами через 60см. Площадь одного отверстия в см2 50 63 75 88 101
Отверстия только на коньке (непрерывные щели с обоих сторон конька) Ширина щели, см. 0,8 1,0 1,2 1,4 1,6
Отверстия только на фронтонах (жалюзи на обоих фронтонах) Живое сечение на каждом фронтоне, см2/м длина потолка 83 103 124 145 166
Отверстия снизу и жалюзи на фронтонах Ширина щели с см. 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8
Отверстие между стропилами через 40см. Площадь одного отверстия в см2 17 21 25 29 34
Отверстие между стропилами через 60см. Площадь одного отверстия в см2 25 32 38 44 83
Жалюзи на каждом из двух фронтонов Живое сечение жалюзи на каждом фронтоне, см2/м длины потолка 42 52 62 73 83
Отверстие снизу и на коньке. Непрерывные щели на свесах и 2-х сторонах конька Ширина щели в см. 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8
Отверстие между стропилами через 40см. Площадь одного отверстия в см2 17 21 25 29
Отверстие между стропилами через 60см. Площадь одного отверстия в см2 25 32 38 44

Вентиляция кровли из металлочерепицы и профнастила

Если строители добросовестные, то под профнастил (металлочерепицу) они должны были постелить гидроизоляцию - какой-либо соответствующий рулонный материал. Для чего? В холодную погоду с внутренней стороны металла образуется конденсат. Кроме того, влага может проникать и через сам кровельный материал и тоже течь на потолок. Кроме того, пар проникает сквозь потолочное перекрытие и конденсируется на металлочерепице/профнастиле и тоже стекает - уже не как пар, а как вода.

Под металлические кровельные материалы кладётся гидроизоляция, а между кровельным материалом и гидроизоляцией должна осуществляться вентиляция, чтобы влага быстро удалялась с поверхности гидроизоляции.

Сделать вентиляцию кровли из профнастила или металлочерепицы технически просто с помощью контробрешётки – это рейки 25х50 мм, прикрепляемые поверх гидроизоляции к стропилам. Контробрешётка и даёт необходимый для вентиляции кровли зазор.

Стелить гидроизоляцию под профнастил или металлочерепицу нужно, даже если чердак не планируется делать теплым, то есть между стропилами не будет закладываться утеплитель. И делать контробрешётку тоже нужно. А при наличии тёплого (жилого) чердака или мансарды вентиляция кровли рассмотренным выше способом важна особенно.

Чем грозит плохая вентиляция чердака, мансарды?

Даже через утеплитель в чердачном перекрытии часть тепла уходит из помещения. Крыша при этом нагревается, и снег на участке крыши над помещением подтаивает. На краю же (там, где у крыши свес) снег не тает. Граница талого снега (воды) и льда – это есть самый опасный участок, т. к. лёд образовывает барьер, из-за которого талая вода не может сойти с крыши и начинает идти под кровлю через соединения в кровельном материале.

Вывод: хорошо было бы сделать крышу одинаковой по температуре. Ясно, что нужно не свесы греть, а стараться не допускать прогревания крыши над помещением. Как? Добросовестным утеплением потолков - раз. Вентиляцией чердака  и подкровельного пространства – два.

Будем рады помочь Вам  по любым интересующим вопросам  по телефонам - 8  (495) 640 78 56     /    8 (812) 600 10 56 .

Чтение RSS
rss