bakor.info

Home News

Купить табак для кальяна Al Fakher в Санкт-Петербурге

18.10.2018

видео Купить табак для кальяна Al Fakher в Санкт-Петербурге

Горит кальян? Какой КАЛАУД? Айка не будет!

Al Fakher - кальянный табак Molasses, с содержанием никотина 0,05%, глицерина и натуральных ароматизаторов, производится в ОАЭ. Табак обладает широкой вкусовой линейкой, которая включает как уже ставшими традиционные вкусы так и простые миксы с мятой. При этом Аль Фахер довольно хорошо сочетается в миксах с табаками других производителей.



Кроме обычной серии, у данного производителя вы можете приборести серию Gold, Arena, а так же безникотиновый табак Al Fakher.

В процессе заваривания табак Аль Фахер не прихотлив, не требует много жара одно из его безусловных преимуществ это, то что его может приготовить каждый, кто обладает самым минимальным набором навыков приготовления кальяна.


HT #126. Кальян из пластика (plexiglass) nanosmoke

Что нужно знать для забивки кальяна на табаке Al Fakher:

Табак продается достаточно влажным, при черезмерном увлажнении его можно промокнуть салфеткой тем самым убрав лишнюю влагу. Перед забивкой табак необходимо очистить от "мусора". в данном контексте имеется в виду прежде всего остатки веточек, которые могут дать горечь при курении. Подготовленый табак забивается в чашку максимально равномерно и воздушно, Al Fakher не нужно утрамбовывать и забивать плотно. Чем лучше через табак будет проходить горячий воздух, тем лучше будет ваш кальян. Так как табак не любит большое количество жара, оставляйте расстояние между фольгой порядка 5 мм. На обычную арабскую чашу из глины используйте 2-3 стандартных кокосовых угля или полторы 40 мм таблетки, в процессе курения количество углей можно либо убавить, либо наоборот прибавить. Перед раскуриванием прогрейте чашу в течении 3-4 минут.

В среднем первая и самая яркая по вкусопередаче волна держится 20 минут после раскуривания, потом вкус уменьшается, но остается практически до конца сессии порядка 40-50 минут (для порции табака 15-20 грамм).

Чтение RSS
rss