bakor.info

Home News

Сайдинг из фиброцемента: особенности и преимущества

18.10.2018

видео Сайдинг из фиброцемента: особенности и преимущества

Фасады пристроек с фиброцементной доской КЕДРАЛ CEDRAL в программе Технологии комфорта

На рынке современных материалов для отделки фасадов сайдинг из фиброцемента занимает особое место. В России этот материал появился в конце 90-х годов, и привлёк внимание как своим внешним видом, так и эксплуатационными характеристиками. Как показывает опыт, у заказчиков всегда появляется немало вопросов относительно особенностей фиброцементного сайдинга. В этой статье мы постараемся дать исчерпывающую информацию об этом материале для облицовки фасада.Что такое фиброцемент и сайдинг из него?



История появления на строительном рынке

Фиброцемент знаком человечеству с XIX века. Этот материал состоит из цемента с минеральными наполнителями, и фибры, армирующих волокон. Впервые фиброцемент был произведен Людвигом Гачеком, владельцем асбестовой фабрики в Австро-Венгрии. Этому предшествовало семь лет экспериментов и попыток получить прочный и негорючий строительный материал.


Из чего сделать фасад дома? Современные материалы - фиброцементные панели. Плюсы и минусы

Со временем применяемый в производстве асбест был заменен волокнами из целлюлозы, и сегодня фиброцемент широко используется как архитекторами и строителями, так и художниками, скульпторами и дизайнерами.

Для отделки фасадов этот материал впервые был использован во Франции. Поначалу это были пластины, которые применялись также и для кровли. Главное преимущество новаторского отделочного материала позиционировалось, как «полная устойчивость к огню, холоду, кислоте и насекомым». Со временем фиброцементный сайдинг приобрёл ту форму, которую сохраняет и сегодня: длинные панели, которые удобно монтировать к стене.

Каждый производитель имеет свой секрет состава смеси, из которой изготавливает сайдинг. Основными же ингредиентами служат:

Цементно-песчаная смесь (используется мелкий промытый песок); Мраморная, кварцевая, слюдяная крошка, или иные минеральные добавки; Фибра; Добавки для улучшения влагостойкости и иных эксплуатационных характеристик.

Фактура и цвет

Выбор фактур и цветов фиброцементного сайдинга весьма широк. Производители предлагают панели, имитирующие камень (кирпичная кладка, дикий камень, валуны, сланец и т.д.), дерево, или имеющие гладкую или структурированную поверхность, во всех возможных цветовых вариантах. Сайдинг из фиброцемента позволит придать фасаду любой желаемый вид.

   

Преимущества фиброцементного сайдинга

Дом, обшитый фиброцементным сайдингом «под дерево», даже при близком рассмотрении сложно отличить от дома, обшитого натуральным окрашенным деревом. У кого-то может возникнуть вопрос: «А зачем использовать имитирующий искусственный материал, вместо того, чтобы просто отделать дом деревом?».

Ответом на этот вопрос станет список преимуществ сайдинга из фиброцемента перед обшивкой из натурального дерева, и другими материалами для отделки фасадов. Список этих преимуществ достаточно объёмен:

Фиброцементный сайдинг устойчив к любым воздействиям окружающей среды. Он не выцветает под солнечными лучами, не боится влаги и огня, одинаково хорошо переносит жару и мороз; Фасад, облицованный сайдингом из фиброцемента, не подвержен коррозии, гниению, на нём не заведётся грибок или насекомые; В отличие от натуральных материалов (дерева), доска из фиброцемента не изменяет геометрию в зависимости от влажности окружающей среды; Материал обеспечивает отличную тепло- и шумоизоляцию; Микропористая поверхность фиброцемента имеет хорошую паропроницаемость, фасад будет «дышать»; Универсальность и отсутствие каких-либо ограничений в использовании: сайдинг из фиброцемента можно использовать и для внутренней отделки. В особенности это имеет смысл в помещениях с повышенной влажностью или пожароопасностью; Фиброцементный сайдинг не требует ухода во время эксплуатации. При необходимости, фасад можно просто помыть, а если со временем вам захочется обновить экстерьер дома, вы легко сможете окрасить сайдинг в новый цвет; Самоочищаемость: поверхность панелей обработана гидрофобным покрытием, предотвращающим скопление пыли и загрязнений; Разные способы укладки: в зависимости от своих пожеланий, вы сможете выбрать фиброцементный сайдинг с укладкой встык или внахлёст.

В заключении

Все вышеперечисленные достоинства фиброцементного сайдинга относятся лишь к продукции производителей, отвечающих за качество. Этот сайдинг, как правило, дороже, но он стоит своей цены. Попытка сэкономить, купив материал подешевле, обернётся разочарованием и затратами на замену низкокачественной облицовки.Своим клиентам мы рекомендуем фиброцементный сайдинг лучших брендов, качество которого уже проверено нами на многих объектах. Наша бригада выполнит монтаж с соблюдением всех технологических требований, что также станет залогом долгого срока службы сайдинга из фиброцемента.

Чтение RSS
rss