bakor.info

Home News

Что такое стеклоизол?

18.10.2018

видео Что такое стеклоизол?

Стеклоизол

Стеклоизол относится к мягким рулонным кровельным материалам.

 

Оборудование для производства стеклоизола состоит из набора агрегатов, необходимых для ведения технологического процесса. Приблизительная комплектация: стол размотки основы, стол намотки продукта, линия СРП-400, пульт управления, битумоварки 2шт., битумосмеситель, насосная станция с системой подогрева, система охлаждения. Оборудование для получения кровельного материала стеклоизол нашего изготовления по качеству выпускаемого продукта не уступает аналогам зарубежного изготовления, но значительно отличается ценой в меньшую сторону. Оборудование для изготовления стеклоизола достаточно технологично и для эксплуатации требует специальной подготовки рабочего персонала.


Стеклоизол П-2.5 с/х vs Гидроизол ХПП-2.5 КРЗ Ряз

 

Получают стеклоизол наплавлением на основу (стеклоткань, стеклохолст, полиэстер) окисленного или модифицированного битума с наполнителем на первой стадии, и нанесением защитного слоя на второй стадии. По защитному слою стеклоизол классифицируется, как кровельный и подкладочный.

 

Кровельный стеклоизол имеет на внешней стороне защитный слой из присыпки крупно- или мелкозернистой, на внутренней стороне защитный слой – полиэтиленовая пленка. (К – в маркировке)

 

Подкладочный стеклоизол – обе стороны (внешняя и внутренняя) имеют защиту в виде полиэтиленовой пленки. (П – в маркировке)

 

Стеклоткань – изготавливают переплетением нитей стекла.

Стеклохолст – изготавливают спресовыванием стекловолосков.

Полиэстер – ткань из синтетического волокна.

 

Крупнозернистая минеральная присыпка наносится на внешний слой кровельного стеклоизола для защиты от: воздействия ультрафиолетовых лучей (кристаллы присыпки действуют, как отражатели лучей), изменения направления воздушных потоков (ветер, порывы ветра); для: придачи большей прочности и увеличения срока эксплуатации.

 

Наполнитель – известняк, доломит, песок, мел, глина, гипс. Наполнитель перетирается до мелкодисперсного порошка. Добавляются наполнители для улучшения основных свойств стеклоизола.

 

Стеклоизол обладает следующими свойствами: биостоек - не подвержен гниению и разложению (свойство обеспечено неорганической основой, как следствие полное отсутствие в стеклоизоле благоприятной среды для развития микроорганизмов), водонепроницаем (свойство обеспечивается структурой строения, которая совершенно непроницаема для влаги), достаточно прочен, гибок, эластичен, поглощает звуковые колебания, обладает низкой теплопроводностью (многослойность строения стеклоизола обеспечивает эти свойства).

 

Применяется стеклоизол для устройства наклонных и плоских кровель, гидроизоляции пролетов мостов, железобетонных частей тоннелей, в промышленном строительстве при возведении производственных цехов и складских помещений, в жилищном строительстве при обустройстве кровельных ковров - жилые дома, дачи, гаражи, амбары, и пр.

 

Стеклоизол перевозят только в крытых транспортных средствах с соблюдением мер противопожарной безопасности.

 

Хранение стеклоизола осуществляется в закрытых, вентилируемых помещениях, рулоны стеклоизола устанавливаются в вертикальном положении. Рулоны стеклоизола располагают на расстоянии минимум 1 м от любых отопительных приборов. Категорически не допускается обогрев складского помещения отопительными приборами с открытым горением.

 

Перед укладкой стеклоизола необходимо поверхность, независимо от вида: бетон, ж.бетон, стяжка песчано-цементная, тщательно подготовить. Поверхность очищается от мусора, заделываются все трещины и щели, максимально выравнивается и грунтуется. Грунтовочный раствор можно купить, но можно и приготовить самостоятельно – смешивается битум с растворителем или керосином в соотношении 1:3 по весу. Расход грунтовочной смеси приблизительно: 300 – 400 грамм на 1 кв.м. поверхности.

 

Укладка стеклоизола ведется тремя способами.

подогрев внутренней стороны горелкой и укладка подогретой стороной непосредственно на укрывную поверхность.нанесение на укрывную поверхность специальной мастики, на которую приклеиваются листы стеклоизола.механическое закрепление стеклоизола на укрывной поверхности.

Во всех случаях укладка стеклоизола ведется внахлест, для чего на внешней стороне существует 8-10 сантиметровая лента без присыпки. Делается это для более плотного сцепления листов кровельного стеклоизола.

Чтение RSS
rss