bakor.info

Home News

Разновидности крыш загородных домов

29.05.2018

видео Разновидности крыш загородных домов

Фотографии Красивых И Необычных Крыш Частных Домов

Какой будет крыша вашего нового дома? Какие вообще бывают крыши для двухэтажных особняков?



Прежде, чем говорить о видах крыш, следует определиться с терминами. Когда вы заявляете: «Буду делать только черепичную крышу, люблю классику!» или «Эх, был бы миллионером, сделал бы медную крышу!», вы говорите не о крыше, а о кровле.

Крыша — это вся конструкция, венчающая здание, а кровля — лишь её элемент, тот или иной материал, которым крыша покрыта. Описанию кровельных материалов посвящена отдельная статья на нашем сайте, а здесь мы поговорим именно о крышах.


ВИДЫ КРОВЛИ

Какие бывают крыши?

По углу наклона крыши подразделяются на плоские и скатные. В свою очередь, скатные бывают одно-, двух-, или четырёхскатными. Четырёхскатные, в зависимости от формы скатов, могут быть вальмовыми или шатровыми. Существуют крыши и куда более сложных конфигураций, где количество скатов, шпилей, куполов и других элементов ограничено лишь вдохновением архитектора и бюджетом заказчика.


Оригинальный дизайн дома с помощью крыши

Рассмотрим подробнее возможные варианты крыш двухэтажных домов.

Плоская крыша

Двухэтажные дома с плоской крышей — не самый распространённый вид построек в нашем регионе. В частных коттеджах плоские крыши делают с целью их использования в том или ином качестве: площадка для размещения солнечных батарей и другого оборудования; устройство зон отдыха, садов и лужаек, и даже бассейнов.

К минусам такой крыши относится необходимость устраивать более сложные системы гидроизоляции и водоотвода (внутренние водостоки). Герметичность кровли здесь имеет критичную важность: ввиду отсутствия уклона вода просочится в малейшую трещину. Кроме того, зимой придётся регулярно убирать с крыши снег, чтобы снизить нагрузку.

Зато в тёплое время года плоская эксплуатируемая крыша продемонстрирует все свои преимущества! По сути, вы получаете дополнительную полезную площадь, которую сможете использовать по своему усмотрению.

Односкатная крыша

Односкатные крыши чаще можно увидеть на хозяйственных постройках, гаражах, верандах. Между тем, во многих случаях такая крыша может стать настоящим украшением двухэтажного дома.

Как и любое другое конструктивное решение, односкатная крыша имеет свои плюсы и минусы. К её несомненным достоинствам относится экономичность: возведение односкатной крыши потребует намного меньших трудозатрат, а количество материалов для возведения стропильной системы сократится почти вдвое, в сравнении с двускатной крышей. Это наиболее экономный вариант из всех возможных.

Угол наклона односкатной крыши в большинстве случаев окажется меньше, нежели у двухскатной. Это упростит монтаж системы солнечных батарей, если у вас возникнет желание их использовать.

Под односкатной крышей можно устроить уютную мансарду или эксплуатируемый чердак, что позволит увеличить полезную площадь вашего дома.

Многие относят к недостаткам односкатных крыш их внешний вид. Между тем, как можно увидеть на фото, двухэтажные дома под односкатными крышами могут выглядеть вполне презентабельно. Все остальные недостатки относятся, скорее, к особенностям. Так, увеличение ветровой и снеговой нагрузок вполне компенсируются усилением стропильной системы.

Двухскатная крыша

Двухскатные крыши относятся к самым распространённым. Они довольно просты, такая конструкция позволяет создавать различные архитектурные варианты, изменяя соотношения площадей и углов наклона скатов. Отведение дождевой воды и снега не составляет проблемы, что немаловажно в нашем регионе.

Двухскатная крыша позволяет использовать чердачное помещение для хозяйственных нужд, пригодна эта конструкция и для возведения мансарды.

Четырёхскатные крыши

Четырёхскатные крыши более устойчивы и хорошо выдерживают внешние нагрузки. Такая крыша отлично подойдёт для большого двухэтажного дома. Четырёхскатная конструкция несколько сложнее описанных выше видов крыш, соответственно, и обойдётся она дороже.

Вальмовая крыша — четырёхскатная крыша, боковые скаты которой имеют форму трапеции, а торцевые скаты треугольные.

Шатровая крыша — четыре треугольных ската сходятся в одной точке. Такие крыши подходят для двухэтажных домов квадратной формы.

Крыши сложных форм встречаются реже прочих. Они довольно сложны в расчётах и монтаже, и значительно увеличивают общую смету строительства дома. Однако в зависимости от архитектуры здания, сложная форма может стать единственно возможным способом устройства крыши.

К таким видам сложных крыш относятся многощипцовые. Конструкция состоит из нескольких щипцов (двускатных элементов), от чего и получила своё название.

Количество и взаимное расположение щипцов может быть различным, в зависимости от формы здания.

Специалисты компании "Профмонтаж" готовы спроектировать и смонтировать кровлю любой формы, сложности и площади. Мы работаем как с частными лицами, так и с организациями.

Чтение RSS
rss