bakor.info

Home News

Утепление снаружи стен деревянного дома – оперативный план действий

24.08.2018

1 Как утеплить деревянные стены и когда это необходимо?

Если в бревенчатом доме зимой холодно и сыро, можно однозначно утверждать, что при его возведении строители здорово сэкономили на изоляционных материалах. Из этой статьи вы узнаете, как утеплить деревянные стены, чтобы долгие годы они служили надежной защитой от зимней стужи и летнего зноя.

Для того чтобы сделать свой дом комфортнее, необходимо вначале разобраться почему его так тяжело прогреть. Какие могут быть причины? Вот некоторые из них:

отсутствие уплотнителя между венцами;

толщина брусьев или бревен не соответствует климатическим условиям (в средней полосе России дома строят из пиломатериалов толщиной не менее 30 см);

слабое утепление пола, в особенности это относится к домам, у которых в подполе находится подвальное помещение;

некачественная стыковка бревен на угловых соединениях, из-за этого по дому могут гулять сквозняки, а углы зимой будут промерзать;

при строительстве допущена ошибка в расчетах соотношения между площадью стен и окон;

нарушены правила возведения фундамента или кровли.

Если хотя бы одна из перечисленных причин присутствует в вашем доме, можно переходить к подготовительным работам.

2 Чем утеплить стены деревянного дома – выбираем материалы

Наиболее простой способ утепления – прокладка дополнительного слоя межвенцового уплотнителя. То есть, следует уложить дополнительный утеплитель для стен деревянного дома между бревнами, иными словами, проконопатить. Желательно сделать это не только снаружи, но и внутри здания.

Наружное утепление деревянного дома даст возможность повысить изоляционные качества бревенчатых стен. И к тому же, это ни в коей мере не отразится на площади комнат. Чем утеплить стены деревянного дома, какие способы и технологии наиболее подходят для этого?

Вот лишь некоторые материалы для утепления домов, которые предлагает современный строительный рынок:

льняное войлочное полотно;

джут – универсальный материал, который достаточно устойчив к процессам гниения, выпускается из волокон джутовых растений;

льноволокно или пакля – утеплитель, изготавливается из стеблей льна в виде лент шириной до 15 см, предназначен для заделки щелей и различных зазоров в деревянных домах.

базальтовая вата;

полиуретановая пена.

Использование современных термоизоляционных материалов позволяет провести утепление деревянного дома без значительного увеличения нагрузок на его фундамент. Такого эффекта можно добиться, применяя утеплитель для стен деревянных зданий на основе минеральной ваты.

3 Утепление снаружи стен деревянного дома – приступаем к работе

Работы по обшивке фасада дома энергосберегающими материалами начинаются с обработки стен специальными антисептиками. Далее, заделываются все щели, устраняются дефекты и повреждения. После этого рулоны минеральной ваты раскатываются по стене, и закрепляются на ней специальными анкерными болтами.

Перед установкой обшивки изолирующий слой накрывают защитным материалом и закрывают досками. Чтобы предохранить обшивку от воздействия влаги и солнца, ее можно покрыть несколькими слоями лака или масляной краски. Для того чтобы обеспечить хорошую циркуляцию воздуха и не допустить образование влаги в утеплителе, рекомендуется около фундамента и карниза оборудовать вентиляционные каналы.

В этих же целях между слоем утеплителя и облицовочным материалом делается зазор в несколько сантиметров. Данную технологию обычно применяют, если проводится утепление бревенчатого дома под сайдинг, когда наличие воздушного зазора обязательно.

Чтение RSS
rss