bakor.info

Home News

I

11.06.2023

Ремонт дома или квартиры, как правило, непростая задача. Беспорядок, ограничения в повседневной деятельности и накопление расходов, рекомендую прочитать https://www.topproject.co.il/renovation-contractor-in-herzliya/. Часто возникает проблема с надежностью подрядчика по ремонту. Работа выполнена некачественно, а подрядчик не отвечает на телефонные звонки или постоянно твердит, что она будет закончена завтра, а завтра никогда не наступит? В этой записи я постараюсь объяснить, как действовать в такой ситуации.

Как квалифицировать договор с подрядчиком?

Стоит начать с того, что, нанимая компанию для ремонта конкретной комнаты или всей квартиры, мы заключаем договор на конкретную задачу (если ремонт распространяется на все здание, мы заключаем договор, к которому применяются положения применяются строительные контракты). В этой записи, во избежание двусмысленности, я остановлюсь на положениях, касающихся договора на выполнение конкретных работ.

Каковы обязательства каждой стороны договора?

Основной обязанностью подрядчика является выполнение работы (ремонта), а основной обязанностью заказчика является выплата вознаграждения. Договор на конкретную работу не обязательно заключать в письменной форме. Отсутствие у нас письменного договора с исполнителем, это не исключает возможности принудительного исполнения обязательств с него. Для своей действительности договор на выполнение конкретной задачи не требует особой формы, достаточно устного согласования объема ремонтных работ. Разумеется, в целях безопасности желательно заключать соглашение в письменной форме.

Можно выделить две ситуации: подрядчик выполнил работу и она была принята (например, подписан акт сдачи-приемки), затем выясняется, что работа была выполнена неправильно, или подрядчик не закончил работу и в один прекрасный день просто не пришел к нам в квартиру (дом).

Что делать, если ремонт сделан плохо?

В первом случае речь может идти о ненадлежащем исполнении обязательства (договора). Принципал имеет право на гарантию (как и в случае договора купли-продажи). Поэтому вы можете потребовать от подрядчика устранить недостатки за свой счет в указанный срок. Если мы не хотим лишний раз принимать у себя неблагонадежного подрядчика, мы можем составить заявление об уменьшении вознаграждения и призвать подрядчика вернуть соответствующую сумму (потом мы можем использовать ее для устранения дефектов другой ремонтной бригадой). Наконец, от договора можно отказаться, но только в том случае, если недостаток значителен. Обратите внимание, что права по гарантии могут быть реализованы только в течение указанного времени. Если мы обнаружим дефект через два года после завершения ремонтных работ, то мы не можем ссылаться на ответственность подрядчика по гарантии.

Что делать, если подрядчик не может завершить ремонт?

Иная ситуация, когда подрядчик не выполняет ремонт, т.е. договор не будет выполнен в полном объеме. Затем мы можем отказаться от договора на том основании, что подрядчик так поздно завершает ремонт, что он не может закончить его в согласованный срок. Используя это решение, нам не нужно предварительно увещевать подрядчика или просить его завершить работу. После получения заявления подрядчиком договор перестает быть обязательным. Если подрядчик уже получил от нас вознаграждение, мы можем потребовать его возврата (с условием, что вознаграждение за правильно и в полном объеме выполненную работу будет причитаться подрядчику). Если нам нанесен какой-либо ущерб от подрядчика, мы можем потребовать от него его устранения (т.е. покрытия расходов на устранение его ошибок). Однако следует помнить, что это решение можно использовать только тогда, когда установлен конкретный срок выполнения работы.

Можем ли мы потребовать от подрядчика выполнения ремонтных работ по-другому?

Если мы обнаружим, что подрядчик выполняет ремонт неправильно (использует материалы более низкого качества, чем было согласовано, ошибки в строительном искусстве или халатность), мы можем потребовать от него изменить способ выполнения ремонта и установить ему соответствующий срок для эта цель. Следует уточнить, в чем мы обвиняем подрядчика и каких изменений ожидаем. Если это не удается, мы можем отказаться от договора или поручить улучшение или дальнейшее выполнение ремонта другому лицу за счет и на риск подрядчика (это означает, что любые ошибки следующей бригады будут отнесены на счет подрядчика). Претензия о возмещении затрат на работы другой ремонтной бригады истекает по истечении 2 лет с момента завершения работ этой бригадой, а если это не происходит в течение 2 лет с даты окончания ремонта, установленной в договоре первым подрядчиком - истекает в конце этого срока. >

Можем ли мы сменить исполнителя без причины?

Стоит отметить, что заказчик может отказаться от договора на конкретную работу в любое время и без объяснения причин. Однако он должен выплатить подрядчику соответствующую часть вознаграждения. Это означает, что мы можем отказаться от услуг данной ремонтной компании в любое время, и нам не нужно объяснять свое решение.

Описанные выше правила, конечно, могут быть изменены сторонами. Поэтому не забывайте всегда начинать с прочтения договора. Стоит, особенно в случае сложных договоров, обратиться к юристу, чтобы проанализировать наш договор и порекомендовать подходящее решение.

Чтение RSS
rss