bakor.info

Home News

Какому ГОСТ соответствует композитная полимерная арматура?

18.10.2018

На сегодняшний день уже существует ГОСТ, описывающий неметаллическую композитную арматуру. История применения композитной арматуры  в нашей стране началась ещё в 1969 году. А в 1974 году в США начато серийное производство стеклопластиковой композитной арматуры. Тогда же был введен термин СТЕКЛОПЛАСТБЕТОН — для бетонных конструкций, армированных стеклопластиковой арматурой. На данный момент, композитная арматура должна соответствовать  ГОСТ 31938 . Появление ГОСТа на композитную арматуру не означает, что производители композитной арматуры не могут иметь собственных ТУ (технических условий), которые разрабатываются каждым из производителей подобной арматуры и регистрируются в установленном порядке. Собственные ТУ на арматуру могут дополнять ГОСТ. Композитная арматура может одновременно соответствовать и требованиям определенных ТУ и требованиям ГОСТ 31938 в том случае, если данные ТУ не противоречат требованиям указанного ГОСТа.

Разрешена ли она в СНиП?

Итак, разрешена ли неметаллическая арматура в строительстве? Да, неметаллическая композитная арматура уже разрешена к применению в СНиП 52-01-2003 (ещё в 2003 году). В этом документе, в разделе « 5.3 Требования к арматуре », дословно написано следующее:

5.3.1 При проектировании железобетонных зданий и сооружений в соответствии с требованиями, предъявляемыми к бетонным и железобетонным конструкциям, должны быть установлены вид арматуры, ее нормируемые и контролируемые показатели качества.

5.3.2 Для железобетонных конструкций следует применять следующие виды арматуры, установленные соответствующими стандартами:

— горячекатаную гладкую и периодического профиля диаметром 3-80 мм;

— термомеханически упрочненную периодического профиля диаметром 6-40 мм;

— механически упрочненную в холодном состоянии (холоднодеформированная) периодического профиля или гладкая, диаметром 3-12 мм;

— арматурные канаты диаметром 6-15 мм;

неметаллическую композитную арматуру .

Кроме того, в большепролетных конструкциях могут быть применены стальные канаты (спиральные, двойной свивки, закрытые).

Для дисперсного армирования бетона следует применять фибру или частые сетки.

Для сталежелезобетонных конструкций (конструкций, состоящих из стальных и железобетонных элементов) применяют листовую и профильную сталь по соответствующим нормам и стандартам (СНиП II-23).

Вид арматуры следует принимать в зависимости от назначения конструкции, конструктивного решения, характера нагрузок и воздействий окружающей среды.

5.3.3 Основным нормируемым и контролируемым показателем качества стальной арматуры является класс арматуры по прочности на растяжение, обозначаемый:

А — для горячекатаной и термомеханически упрочненной арматуры;

В — для холоднодеформированной арматуры;

К — для арматурных канатов.

Класс арматуры соответствует гарантированному значению предела текучести (физического или условного) в МПа, устанавливаемому в соответствии с требованиями стандартов и технических условий, и принимается в пределах от A 240 до A 1500, от B 500 до B 2000 и от K 1400 до K 2500.

Классы арматуры следует назначать в соответствии с их параметрическими рядами, установленными нормативными документами.

Кроме требований по прочности на растяжение к арматуре предъявляют требования по дополнительным показателям, определяемым по соответствующим стандартам: свариваемость, выносливость, пластичность, стойкость против коррозионного растрескивания, релаксационная стойкость, хладостойкость, стойкость при высоких температурах, относительное удлинение при разрыве и др.

К неметаллической арматуре (в том числе фибре) предъявляют также требования по щелочестойкости и адгезии к бетону.

Необходимые показатели принимают при проектировании железобетонных конструкций в соответствии с требованиями расчетов и изготовления, а также в соответствии с условиями эксплуатации конструкций с учетом различных воздействий окружающей среды.

Можно ли применять композитную арматуру в строительстве?

Да, просто при проектировании зданий и сооружений нужно опираться непосредственно на характеристики композитной полимерной арматуры, которые подтверждены результатами испытаний, проведенных в сертифицированных лабораториях, с выдачей соответствующего заключения.

Какие документы должны быть у производителей композитной арматуры

Так как в России вышел ГОСТ по композитной арматуре то у производителей композитной арматуры должны быть следующие документы:

Протоколы испытаний, подтверждающий соответствие требованиям к композитной арматуре, указанным в ГОСТ 31938; Сертификат соответствия, который подтверждает соответствие фактических характеристик арматуры требованиям, указанным в ГОСТ 31938; Санитарно-гигиенический сертификат (который, в принципе, мало интересует строителей). Собственное ТУ с заявленными характеристиками выпускаемой арматуры (не противоречащее требованиям ГОСТ 31938);

И это ВСЁ! Всё остальное, с точки зрения нормативной базы – ноль! Патенты не имеют НИКАКОГО отношения к строительным нормативным документам! И даже рекомендации любых институтов, включая такой уважаемый, как НИИЖБ, это лишь рекомендации. Стандарты организаций (СТО), в том числе коммерческих, общественных, научных организаций, саморегулируемых организаций, объединений юридических лиц могут разрабатываться и утверждаться ими самостоятельно, они утверждаются и вводятся в действие приказом генерального директора организации, что само по себе объясняет невысокую ценность данного документа с точки зрения нормативной документации.

Обращаем Ваше внимание на то, что с появлением ГОСТ на композитную арматуру, наличие у производителя лишь сертификата соответствия фактических характеристик арматуры требованиям собственных ТУ — является недостаточным!

4 декабря 2012 года был зарегистрирован ГОСТ 31938-2011 «АРМАТУРА КОМПОЗИТНАЯ ПОЛИМЕРНАЯ ДЛЯ АРМИРОВАНИЯ БЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ»

Если раньше, до введения ГОСТ на композитную арматуру, в сертификате соответствия на композитную арматуру было достаточно записи, подобной той, что изображена на фото ниже:

Соответствует требованиям нормативных документов — ТУ

То сегодня, в сертификате соответствия на композитную арматуру, предоставляемую производителем уже требуется запись о соответствии композитной арматуры требованиям ГОСТ 31938-2012, как изображено на фото ниже:

Соответствует требованиям нормативных документов — ГОСТ 31938-2012

 

Чтение RSS
rss