bakor.info

Home News

Картофель Киранда. Описание сорта, особенности агротехники

22.10.2018

видео Картофель Киранда. Описание сорта, особенности агротехники

Сорта картофеля. Как выбрать лучший? Дача ТВ

Картофель "Киранда", или "Китайская ранняя Давыдова" ки-ран-да, впервые появился на полях Донецкой области в 1993 году. Тогда он назывался иначе и должен был стать объектом селекционной работы одной из крупных китайских компаний. К сожалению, вскоре компания обанкротилась. Работники возвратились на родину, оставив посаженный картофель на милость судьбы. Часть урожая досталась местным ученым, остальной выкопали практичные местные фермеры. С тех пор началось триумфальное шествие китайской картошки по нашей земле.



Доподлинно неизвестно, является ли этот сорт генномодифицированным. Зато удивительная устойчивость к раку, парше и нематоде - главным врагам картофеля - ни у кого не вызывает сомнений. А уж по урожайности ей и вовсе нет равных. Именно эта особенность "китаянки" и стала причиной того, что донецкий селекционер В. Давыдов обратил на нее пристальное внимание.


Какой сорт картофеля лучше выбрать?

Клубни, высаженные им на опытном участке, менее чем через два месяца дали небывалый урожай - по 20 картофелин из-под куста!

И хотя этот сорт до сих пор официально так и не зарегистрирован, его успешно выращивают фермеры и огородники-любители не только Донбасса, но и всего юга России.


Картофель Фиолетовый.

Характеристика сорта

"Киранда" относится к сверхранним столовым сортам. Его крупные, удлиненно-овальные клубни в среднем весят около 150 граммов, а в дождливое лето или при хорошем поливе отдельные картофелины бывают до 1 килограмма. Мякоть приятного желтоватого цвета, кожура - более насыщенного оттенка. Сорт очень вкусный, хорошо разваривается, годится для первых блюд, пюре, тушения и жарки. Отлично хранится.

Этот картофель легко приспосабливается к любым условиям, что позволяет выращивать его как в южных регионах, так и в условиях средней полосы России.

К недостаткам можно отнести некоторую неравномерность клубней: под одним кустом бывают как крупные, так и мелкие картофелины, особенно в сильную засуху. Впрочем, этот недочет можно исправить, наладив регулярный полив.

Агротехника

Как все сверхранние сорта, "Киранду" высаживают уже пророщенной. Осенью, как только выкопали весь картофель, откладывают клубни, которые пойдут на посадку весной. Их тщательно моют и раскладывают недели на три в хорошо освещенном месте. Когда клубни станут темно-зелеными, их убирают до весны в подвал.

В первых числах марта начинают проращивание: держат при температуре +15С в тёмном месте, пока на клубнях не появятся ростки. Как только они вырастут на один-два сантиметра - сразу переносят в светлое, хорошо проветриваемое помещение.

Это нужно для того, чтобы ростки не вытягивались, а росли компактным зеленым кустиком. За неделю до посадки разрезают крубни на несколько частей, чтобы на каждой было по 1-2 ростка. Так можно сэкономить на семенном материале.

Конец марта - первые числа апреля - лучшее время для посадки картофеля. Земля еще прогрелась слабо, а это важно для закладки будущих клубней: если сразу начнет набирать силу зеленая масса, корневой системе достанется мало питательных веществ, что не лучшим образом скажется на урожае.

Пророщенные клубни "Киранды" сажают на глубину 12-15 см и сразу нагребают над ними побольше земли. Едва лишь покажутся всходы - снова прикрывают их почвой. Чем дольше они будут прорастать, тем больше будет урожай. А если сверху гряды укрыть толстым слоем соломы, то не понадобится даже третье - дополнительное - окучивание.

Через два месяца после появления всходов пора собирать урожай, а еще через две или три недели на то же место можно сажать новые клубни. Так за один сезон можно вырастить два, а в южных районах - три урожая этого замечательного картофеля.

Полезная информация в статье " Посадите картофель под солому — и вы не пожалеете ".

"Киранда" хорошо растет на любых, в том числе, бедных почвах. Но если удобрить участок коровяком, подсыпать в каждую лунку по щепотке золы, поставить систему капельного полива, урожай превзойдет все ваши ожидания. Попробуйте посадить на своем участке этот сорт картофеля. Он никогда вас не разочарует.

Отзывы о сорте

Марина, Донецкая обл. "Выращиваю на своем участке картофель сорта "Киранда" в течение двадцати с лишним лет. За это время не увидела никаких признаков вырождения, урожайность отличная, кроме двух-трех засушливых лет. И то без картошки не остались, хотя клубни оказались мелковаты: штук по 30 было под каждым кустом".

Вероника, г. Тамбов. "На нашем с мужем участке каждый год растет около двадцати разных сортов картофеля. Одни выращиваем 5-6 лет, другие выбраковываем через 2-3 года. Только "Киранда" - наша долгожительница. Сажаем ее 15 лет подряд, семенной материал, конечно, свой. Любим ее за устойчивость к болезням (особенно к фитофторозу), за хорошую лежкость и прекрасный вкус. Если лето жаркое, поливаем несколько раз за сезон - и всегда получаем большой урожай".

Читайте также:  Лучшие сорта раннего картофеля достойны нашего внимания .

Чтение RSS
rss