bakor.info

Home News

Как бороться с медведкой

22.10.2018

видео Как бороться с медведкой

Самый эффективный способ борьбы с медведкой на огороде!

Чтобы понять, есть ли на ваших грядках медведка, обратите внимание на небольшие дырки и ходы в земле, которые скажут о присутствии этого вредителя. Раскопав ямки, можно увидеть и яйца или молодые особи. Вывести медведку можно трудом и терпением, потому что химические препараты могут не всегда справиться.


КАК БОРОТЬСЯ С МЕДВЕДКОЙ, ПРОСТЕЙШИЙ СПОСОБ

Самый верный способ, как считают огородники можно собирать медведку, выливая ее раствором воды (10 л) с хлорофосом (30 г). Тех, кто вылезает, собирать и уничтожать, а оставшиеся найдут свою смерть в норках.

Но нужно учитывать фактор вредности способа, он-то эффективный, но отразится на посадках (зелени, овощах). И, обработанный ядохимикатом, урожай станет вредным для здоровья. Потому обратимся к средствам народных методов.

Медведка – реальная угроза для огорода

Прежде чем рассказать о средствах против медведки, познакомимся с ней поближе. Медведка, она же земляной рак, капустянка и волчок, селится во влажных почвах, которые обильно удобрены навозом, богаты перегноем.

Насекомое достигает в длину 6 см, имеет жесткое тело, небольшие крылья, мощные челюсти. У капустянки хорошо развиты передние ноги, что позволяет вредителю рыть в грунте подземные ходы вниз на глубину более одного метра. Там, в небольшом горизонтальном углублении взрослые насекомые и обустраивают свое жилище, чтобы пережить зиму.

Личинки первого года жизни довольствуются и развиваются в вертикальном ходе. Для этого им хватает «жилплощади» размером 70 см в ходах.

Медведка неустанно прокладывает все новые и новые ходы на грядках и ест молодые побеги. Так, уничтожаются и высеянные семена, и корешки растений с побегами.

С конца июля земляной рак размножается. Вредитель выходит на поверхность земли и рядом с основным ходом выкапывает «детскую» на глубине 20 см для кладки темно-желтых яиц. Именно в гнездах-пещерках через пару недель и ожидается появление личинок. Они растут до начала июля и становятся серого цвета. Подвижные «детеныши» активно покидают гнезда и расселяются по грядкам. Их главная цель - вырыть свой ход.

Внешний вид личинки похож на взрослую особь. Но она мельче и без крыльев, которые появятся на следующий год, когда развитие вредителя завершится.

Вообще медведка очень плодовита. Самка за лето откладывает до 500 яиц. Борьба с таким вредителем еще осложняется тем, что он может и летать, и легко передвигаться по воде.

Как бороться с медведкой - рецепты и хитрые способы

Борьба с насекомым-вредителем должна начинаться с весенней вспашки. Рыхлить почву нужно до 15 см. Осенью вспашка должна быть глубокой. Так разрушаются ходы медведки, затрудняется добыча пищи, и уничтожаются личинки.

Ни один способ избавления от вредителя полностью не гарантирован, но можно уменьшить количество насекомых, комбинируя следующие способы:

1. Готовить и заливать в дыры растворы, имеющие такие же свойства, как и хлорофос:

стиральный порошок с водой (2 ст. л. – 10 л); керосин с водой (1 ст. л. – 10 л).

Раствор заливается в норы, а выползших насекомых рубят лопатой.

2. На тропинках закапывать банки и добавлять в них как приманку испорченное варенье, компот, мед или пиво. Ночью медведки пойдут на лакомство и попадут в ловушку.

3. В начале весны на еще пустые грядки раскладывают доски, листы фанеры. Насекомые залазят под них погреться. Там их и собирать. Неплохо и летом раскладывать такие ловушки только на тропинках.

4. С осени выкопать ямку и выложить ее полиэтиленовой пленкой. Наполнить яму навозом. Туда и сползутся земляные раки, чтобы комфортно пережить зиму. А весной весь навоз сжигают. Такие ямы с навозом можно сделать и в мае, они будут привлекать самок для откладывания туда личинок. Затем все сжигается.

5. Разбросать по огороду осенью навоз. Вредитель выберется на него и замерзнет.

6. Воспользуйтесь мелкотолченой скорлупой яиц, перемешав ее с растительным маслом. Средство засыпьте в дыры. Такую смесь можно раскладывать в лунки при посадке рассады. Медведкам острая скорлупа не по вкусу, а если кто и позарится на нее, тот погибнет.

Растения-отпугиватели

Чтобы защитить свой огород от соседских вредителей нужно высадить по периметру бархатцы. Своим запахом, они отпугнут непрошенную гостью. Садите островками или рядками между овощными культурами чеснок или петрушку. Отпугнет вредителя запах календулы и листья ольхи.

Способов избавления участка от земляного рака много. Наберитесь терпения и планомерно боритесь с врагом огородов. Победа гарантирована.

Чтение RSS
rss