bakor.info

Home News

Линия для производства полиэтиленовых труб

22.10.2018

В настоящее время очень широкое применение получили трубы, изготовленные из различных полимерных материалов. Производство таких труб представляет собой очень обширную отрасль промышленности, поскольку такие изделия различается между собой, и имеют различное предназначение и эксплуатационные характеристики.

Основным материалом для производства такого вида труб является особый тип термопластичного полимера. Линия для производства полиэтиленовых труб позволяет выпускать трубы высокого и низкого давления, материалом для их изготовления может быть полипропилен, поливинилхлорид, полибутен и другие.

Виды полимерных труб

Для того чтобы определить предназначение трубы, необходимо проанализировать ее окраску и маркировку. Как правило, трубы черного цвета изготавливаются из полиэтилена, а серые – из полипропилена. Поливинилхлоридные трубы имеют оранжевую или желто – розовую окраску.

Продольно нанесенные полосы голубого или синего цвета свидетельствуют о предназначении трубы для холодного водоснабжения, а белый цвет означает возможность использования трубы в системах отопления и горячего водоснабжения. Для газопроводов используют трубы желтого цвета.

Описание оборудования

Для производства труб из полимерных материалов используется экструзионная линия для производства полиэтиленовых труб. Такое оборудование производится с учетом пожеланий заказчика.

В первую очередь, при изготовлении таких линий учитывается тип материала, из которого будет производиться продукция, необходимость нанесения маркировочных полос, размеры сечения труб, толщина их стенок, уровень производительности и другое. Сам по себе процесс производства таких труб не является сложным и достаточно не более месяца для его освоения.

Производственная линия для изготовления полимерных труб с помощью метода экструзии работает по принципу непрерывного и закрытого цикла. Исходный материал в виде гранулированного пластика помещается в бункерное отделение экструдера.

В нем расположены кольцевые нагреватели и шнек, с помощью которых гранулы расплавляются и образуют однородную расплавленную смесь. Данная смесь подается к экструзионной голове, в которой создается высокое давление. При выдавливании смеси происходит формирование будущего изделия.

После этого, сформированная труба направляется на вакуумную калибровку, где производится калибрование сечения трубы с помощью вакуума, и производится первичное охлаждение. Далее труба движется по камерам охлаждения, где окончательно остывает, и нарезается на отрезки заданной длины.

Для обеспечения протяжки трубы предусмотрен тянущий механизм со специальными гусеницами. Правильный расчет длины гусениц обеспечивает необходимое тянущее усилие, позволяющее вытягивать трубы без их повреждения. Ответственность за все происходящие процессы и бесперебойную работу линии возложена на логического контролера.



Чтение RSS
rss