bakor.info

Home News

Как обустроить грядки для ленивого огорода

22.10.2018

видео Как обустроить грядки для ленивого огорода

Высокие грядки идеи для сада дачи и огорода дачные идеи своими руками

Занимаясь ленивым земледелием содержать маленький участок и собирать богатый урожай способен почти любой (даже пожилой) человек. Достоинство огорода бех хлопот — экологичность выращенных овощей, отсутствие расходов в орошение и «химию». Для обустройства и обслуживания не понадобится много времени и стараний.


УСТРОЙСТВО ГРЯДОК ПО МЕТОДУ ЛЯДОВА ОБЛЕГЧЕНИЕ ДАЧНОГО ТРУДА/ LYADDOV'S LAGS.,

При уходе за ленивым огородом отпадает необходимость:

копать почву; рыхлить её после дождя; занимаются прополкой; постоянно поливать растения; использовать гербициды и яды.

Как делать грядки

Традиционный участок представляет собой чередование рядов и междурядий, которые со временем преобразуются в утоптанные дорожки. Чтобы не расходовать силы в напрасное обрабатывание почвы, ленивые огородники формируют постоянные грядки.


Умный огород за 1 сезон

Ширина их может быть от 40 до 100 см, длина - произвольная. Необходимое требование: следует без труда доставать до половины грядки, не наступая на неё.

Прекрасно, когда есть возможность оградить их по периметру, поставить бортики. Для этого подходят дощечки, шифер, железо. Самое главное, не забывать, что грядки должны иметь постоянное место и подвергать обработке необходимо только их.

Для того чтобы быстро добиться высокой урожайности грядок, можно "заправить" их компостом.

Что и как высаживать?

В огороде для ленивых удобно выращивать фасоль, кабачок, огурцы, тыкву, картофель, кукурузу. В середине грядки рекомендуется высаживать растения, которые долго созревают, например, помидоры или капусту. По бокам можно посадить редиску, салат. Когда быстро созревающие культуры будут убраны, освободится место для основной.

Хороши и просты в уходе растения, выращиваемые рассадой: капуста, перцы, помидоры, баклажаны. До их посадки можно вырастить сидераты, к примеру, овёс. Он сделает почву рыхлой и предоставит зелёную массу для мульчи.

Растения–сидераты должны находиться по соседству с культурами недолго. Перед цветением их нужно скосить. Оставшиеся в почве корни сгниют сами собою. Скошенные сидераты необходимо раскидать по грядкам таким образом, чтобы почвы вообще не было видно, а можно просто заделать в землю.

Посаженные после овса растения моментально приживаются и идут в рост. Прикрытые покровом органики, они не имеют нужды в прополке, рыхлении, а орошать их необходимо крайне редко. Под мульчей сберегается прохлада и сырость, усложняется развитие сорняков, не образовывается почвенной корки.

Следует укрыть свою ленивую грядку перед зимой. Пригодится все без исключения: сорняки без семян, опавшая листва, сено. Самый лучший вариант: ботва горчицы, гречихи, гороха.

Земля, богатая дерном, не имеет необходимости в глубокой перекопке.

Привлекайте к труду на грядках собственных родных, ребенка. Коллективное дело сближает, а разделенные поровну обязанности дают возможность сделать тяжелый процесс ухода и сбора урожая радостным событием.

Чтение RSS
rss