bakor.info

Home News

Во сколько нужно ложиться спать

22.10.2018

видео Во сколько нужно ложиться спать

Когда ложиться спать?
    Опубликовано: 22 июля 2013 года .    

Во сколько нужно ложиться спать

      Во сколько нужно ложиться спать, чтобы выспаться и чувствовать себя хорошо? Этот вопрос хоть раз, но каждый задавал себе. И в самом деле, во сколько ложиться спать?



      А можно попробовать самим это выяснить. Да собственно и выяснять то особенно не придётся. В век компьютеров и телевизоров многие ложатся спать поздно, иногда далеко за полночь. И меня такая участь постигает частенько. И что в итоге?

       А в итоге тяжёлый подъём, головные боли утром, чувство разбитости во время рабочего дня, снижение работоспособности. Утреннюю зарядку делать нет никакого желания. Какое желание, если руки — ноги не слушаются и еле двигаются. Знакомо это Вам? Уверен, что знакомо.



      Хотите так жить постоянно? Долго не протяните. Нервы, истощение, болезни — вот, что Вас ожидает. Сон влияет на здоровье человека , вернее его недостаток очень негативно сказывается на здоровье. А что делать? Спать нужно ложиться пораньше! "А во сколько пораньше? Во сколько нужно ложиться спать?" — спросите Вы. На этот вопрос учёные давно уже дали ответ.


Вот сколько нужно спать каждой возрастной группе. Если цифра меньше — страдает организм!

      Спать нужно ложиться около десяти часов вечера. По мнению учёных, с десяти часов вечера до трёх — четырёх часов утра наш организм и отдыхает, набирается сил. Причём в период с десяти вечера до полуночи отдыхает головной мозг, нервная система. После полуночи приходит черёд всех других органов и систем организма.

      Не верите? А Вы попробуйте лечь спать в это время несколько дней подряд. И неважно, сова ты или жаворонок, утром проснёшься с ясной головой и отдохнувшим телом. Причём проснёшься вероятнее всего рано утром. При этом удивишься, что уже выспался. Испытано на себе!

      Один небольшой совет — когда проснёшься, сразу вставай, не лежи. Покажется, что ещё рано, захочется понежиться, ещё полежать. В итоге уснёшь ещё раз и проснёшься не выспавшимся, вернее переспавшим! Вот такой парадокс! Но ведь в десять часов ещё рано ложиться спать, сон не придёт! Ничего не рано. Ложитесь и отдыхайте.

      Не можете уснуть? Прочтите статью Как правильно ложиться спать . Многие вопросы отпадут сами. Ведь, чтобы лечь и спокойно уснуть, нужно всего лишь соблюсти нехитрые и не сложные правила. И ещё совет от меня. Если не можешь уснуть, то переверни подушку другой стороной. Она прохладная и приятно охладит Вашу горячую голову.

 

Почему нельзя ложиться спать поздно

      Почему нельзя ложиться спать поздно? На этот вопрос я уже частично ответил. Потому, что самое лучшее время для сна с 22:00 до 4:00. Если ляжешь поздно, то организм не сможет отдохнуть и восстановить силы в полной мере.

      Второй не менее важный фактор — это то, что утром нас ожидает новый рабочий день. Может быть и не всех, но большинство населения страны. Поздно лёг, рано встал, не выспавшийся приходишь на работу. Если работа в офисе — будешь клевать носом. И это не останется без внимания начальства…

      Если работа на производстве, в сфере обслуживания или где-то ещё, где требуется физическая сила или выносливость, то ещё хуже. Ну, какой из тебя работник? Упадок сил, рассеянное внимание, слабость… Здесь недалеко и до травмы (сплюнем через левое плечо).

      Кстати, для тех, кто работает посменно объяснять эти вещи и не нужно. Они по себе знают, что даже если будешь спать днём после ночной смены, то всё равно через две — три смены почувствуешь усталость. Эта усталость будет накапливаться день за днём, пока не перейдёшь на нормальный режим сна и отдыха. Во сколько ложиться спать им неважно. Они готовы спать в любое время.

      Собственно поэтому и меняют график, для тех, кто работает посменно. Чтобы не всегда работать ночью, а периодически восстанавливать силы в нормальном режиме. Кстати, таким трудящимся положена доплата за работу в ночное время. А деньги нигде зря не платят. Это компенсация за утраченное здоровье.

 

Чтобы выглядеть молодо нужно ложиться спать раньше

      Чтобы выглядеть моложе, нужно ложиться спать пораньше. Даже если ты от этого не помолодеешь, то будешь выглядеть моложе себя не выспавшегося. Несложно самому провести небольшой эксперимент. Для этого нужно несколько раз ложиться спать поздно. Через два — три дня утром уже будет видно, что лицо осунулось, постарело.

      Для молодого организма это не так заметно. А для человека в возрасте разница видна невооружённым глазом. Кстати, можно использовать фото для проведения этого эксперимента. Потом оба фото сравнить. Появившиеся морщинки, заставят кого угодно ложиться спать пораньше.

      Кстати, не зря народная пословица говорит, что утро вечера мудрее. Когда не было электричества, этого коварного блага цивилизации, ложились спать с наступлением темноты. Сейчас же электричество заменяет нам солнечный свет. Ложимся спать когда получится, а не когда станет темно.

      В этом смысле цивилизация негативно сказывается на здоровье человека. Конечно, я не призываю отказаться от электричества, компьютера, телевизора и прочих благ цивилизации. Сегодня это невозможно и не нужно. Нужно лишь иметь силу воли и соблюдать режим сна и отдыха. А об этом несколько позднее на этом сайте.

 

Почему нельзя ложиться спать в разное время

      Почему нельзя ложиться спать в разное время? Собственно из всего выше сказанного о том, во сколько нужно ложиться спать, уже можно получить ответ и на этот вопрос. Он уже сам собой напрашивается.

      Дело в том, что наш организм привыкает к стабильному и необходимому ему режиму сна. И если будешь ложиться в десять вечера спать постоянно, то организм к этому времени уже будет готов ко сну. И никаких усилий для того, чтобы уснуть, прилагать не придётся.

И наоборот, если будешь ложиться спать всегда в разное время, то возникнут проблемы с засыпанием. Будешь считать слонов или овец, что больше нравится.

      Понятно, что в наше время ложиться спать рано, да ещё в одно и то же время весьма сложно. Однако, к этому нужно стремиться, если тебе важно своё здоровье, настроение, внешний вид, работоспособность.

Понравилась запись? Поделись ею с друзьями – нажми кнопку ниже.

Интересно?

Поделись с друзьями в социальных сетях, пусть и они узнают об этом от Вас!

Чтобы получать новости сайта по электронной почте,

подпишись на нашу рассылку: подписаться на email ,

Чтобы получать новости сайта по RSS,

пройдите по ссылке: подписаться на RSS

Оставить комментарий или два

Чтение RSS
rss