bakor.info

Home News

Утепление потолка в бане минватой своими руками

22.10.2018

видео Утепление потолка в бане минватой своими руками

Как утеплить потолок минеральной ватой

Качественное утепление потолка в бане минватой своими руками поможет создать максимально комфортный микроклимат, понизить расход топлива и оптимизировать затраты времени, необходимого для прогревания помещения. При недостаточном утеплении потолка или же в случае полного отсутствия теплоизоляции, тёплый воздух начнёт образовывать конденсат, который доставит неприятные ощущения всем находящимся в парилке, ведь он начнет стекать вниз холодными каплями.



Чтобы избежать подобной проблемы, пирог потолка в бане обязательно должен включать слой теплоизоляции. Использование минеральной ваты является одним из самых бюджетных вариантов утепления, которое можно использовать в различных конструкциях бань (как с чердачным помещением, так и без него). Материал крепится к балкам перекрытия, которые предварительно обрабатываются антисептиком.


Потолок в бане. Утепление потолка в бане. Пароизоляция! Изготовление!

Утепление потолка в бане минватой своими руками – это процесс, который обладает массой преимуществ. Минвата, в частности, обладает пожароустойчивыми свойствами и может служить человеку долгое время. Этот материал не подвержен «гнилостным» процессам, на нем не образуется плесени, в нём никогда не заведутся мыши или насекомые.


ПОТОЛОК В БАНЕ.УТЕПЛЕНИЕ МИНЕРАЛЬНОЙ ВАТОЙ//serega 174

Необходимость использования пароизоляции

Утепление потолка бани своими руками следует начинать с выбора пароизоляции, которая необходима для того, чтобы теплоизоляционный слой как можно дольше выполнял свои функции. Из множества видов пароизоляции для бань лучше всего выбрать фольгоизол — материал на стеклотканевой основе, покрытый слоем алюминиевой фольги. Такая пароизоляция не только защитит минвату от намокания и потери теплосохраняющих свойств, но и выступит в роли теплоотражателя, что позволит в несколько раз снизить расходы на поддержание нужной температуры.

Укладка фольгоизола или других выбранных Вами пароизоляционных материалов (например, таких, как мембранная пароизоляция или фольгированный изолон) должна производиться с нахлёстом не менее пяти сантиметров. Закрепив фольгоизол строительным степлером, швы дополнительно проклеивать надо скотчем, чтобы не допустить ни малейших трещин или отверстий для прохождения пара. Только в случае полной герметичности, утепление потолка в бане минватой своими руками обеспечит Вам необходимый результат.

Укладка теплоизоляции

Чтобы правильно провести утепление потолка бани своими руками, нужно перпендикулярно балкам перекрытия прибивать обрешётку, которая будет служить поддержкой для теплоизоляции (к ней же затем будет крепиться потолочная обшивка).

В пространство между балками поверх пароизоляции плотно, без натяжения, укладывается утеплитель, толщина которого должна быть не меньше 200-250 мм. Желательно, чтобы расстояния между балками было небольшим, ведь именно тогда минеральная вата ляжет без зазоров и щелей.

Стоит отметить, что слишком сминать её тоже нельзя, так как в этом случае она может потерять часть своих теплозащитных свойств.

Теплоизоляционный слой нуждается в защите от влаги, которая может попасть на него через крышу бани. По этой причине, такую процедуру как утепление потолка бани своими руками обязательно нужно завершить укладкой гидроизоляции. В качестве такого гидроизолирующего слоя, вполне можно использовать термоплёнку или обычный полиэтилен. Для того, чтобы обеспечить хороший уровень проветривания, между слоями теплоизоляции и гидроизоляции нужно оставить свободное пространство.

Чтение RSS
rss