bakor.info

Home News

Что можно закладывать в компостную кучу

31.10.2018

видео Что можно закладывать в компостную кучу

Что нельзя класть в компост



Как известно удобрение — это гарантия хорошего урожая. Для того, чтоб сделать компост не потребуется огромных затрат, а только следовать технологии.

Итак, что можно закладывать в компостную кучу ?

Во-первых, следует использовать любой навоз. Конечно, если навоз довольно жидкий, то лучше несколько дней его просушить. После этого, добавить в подсушенный навоз солому, траву, опилки, листья, укладывая все это слоями.


Как правильно сделать хороший компост

Если есть птичий помет, то его нужно использовать с осторожностью, так как он имеет высокий уровень концентрации. Поэтому, его лучше распределить по компостной куче в небольшом количестве и тонким слоем. Лучше всего настой помета для жидкой подкормки, который делается в расчете — на 50 частей 1 часть помета.


Как сделать компостную яму или кучу?

Многие не используют для компостирования фекалии, объясняя это боязнью глистов, паразитов. Но, следует заметить, что в компосте итак довольно микробов, бактерий и микроорганизмов, которые просто необходимы для переработки компоста в универсальное удобрение. К тому же, фекальные отходы и так потребуется куда-то девать, так почему бы не задействовать их в дело?

Для компоста можно использовать почти все: скошенная трава, отлично подойдут листья (сжигать их запрещено, а для перегноя они просто незаменимы), опилки, шелуха, остатки еды.

Можно закладывать испорченные продукты, отходы от продуктовых переработок, и, если пересыпать каждый слой землей, то все эти компоненты за лето станут качественным компостным удобрением.

Не стоит закладывать в компостную кучу элементы, которые не гниют или перегнивают слишком долго. Нельзя добавлять продукцию химического происхождения. Древесину, щепки и ветки необходимо измельчить и закладывать дно кучи для компоста, ведь перед тем, когда они сгниют полностью, они послужат отличным дренажем.

Чтение RSS
rss