bakor.info

Home News

Как варить варенье из одуванчиков

31.10.2018

видео Как варить варенье из одуванчиков

Ароматное варенье из одуванчиков

Одуванчик – не только необычайно солнечный и позитивный весенний цветок, но и «эликсир жизни». Различные настойки и вытяжки из одуванчика используются в народной медицине со времен Древней Греции и Рима. В кулинарии одуванчик применяется для приготовления различных блюд: витаминных салатов, всевозможных наливок, и даже вина. Но самый популярный продукт – это варенье или же мед. Варенье из одуванчиков обладает невероятно насыщенным ароматом и вкусом, придает бодрость и хорошее весеннее настроение. От знахарок можно услышать, что оно обладает приворотным действием. А его польза для здоровья неоспорима. Поэтому сегодня vse-otveti.com расскажут, как варить варенье из одуванчиков по различным рецептам.



Варенье из одуванчиков — польза

Не смотря на то, что варенье из одуванчиков легко приготовить, его польза для организма неоценима:

—      полезно при различных видах гепатита, т.к. восстанавливает клетки печени;

—       регенерирует клетки желчного пузыря;


Варенье из одуванчиков (одуванчиковый мёд)

—       является профилактическим средством при бронхите и астме;

—       оказывает жаропонижающее действие;

—       помогает при геморрое;

—       выводит токсины и шлаки, оказывает глистогонное действие;


ОДУВАНЧИК, ВАРИМ ВАРЕНЬЕ ИЗ ОДУВАНЧИКОВ. ОДУВАНЧИКИ ЭТО ВКУСНО И ПОЛЕЗНО!

—       рекомендовано людям, страдающим подагрой, артритом и другими заболеваниями суставов;

—       обладает успокаивающим эффектом, нормализует сон и работу нервной системы;

—       ускоряет метаболизм.

Варенье из одуванчиков не имеет противопоказаний, совершенно безвредно и безопасно.

Варенье из одуванчиков – сбор

Чтобы варенье получилось вкусным, и, действительно, полезным, собирать соцветия нужно вдали от дорог, заводов, фабрик и других благ цивилизации. В противном случае цветы будут напитаны вредными веществами. Исключаются также места выгула собак. Идеальное место сбора – лесная поляна или лужайка за чертой города.

Период цветения одуванчиков начинается в конце апреля – начале мая. Собирать цветы нужно в полдень, когда соцветия раскрыты и содержат максимальное количество нектара.

Как варить варенье из одуванчиков – общие советы

1. Если цветки собраны в экологически чистом месте, промывать их не следует, чтобы не смывать полезную пыльцу. Если их чистота вызывает сомнение, то соцветия можно промыть или даже вымочить в воде.

2. Чтобы сохранить полезные вещества, не следует отжимать варенье сразу после варки. Если оставить его настаиваться на сутки, то сироп обогатиться максимально. После отжима варенье нужно прокипятить еще раз.

3. При отсутствии лимона его можно заменить лимонной кислотой.

4. Пара вишневых листочков усилит вкусовые качества продукта.

5. Чтобы использовать мед из одуванчиков в лечебных целях, его нужно принимать натощак. Для этого столовую ложку варенья растворить в небольшом количестве воды и выпить. А если вместо воды использовать зеленый чай или раствор расторопши, это в разы усилит целебный эффект.

6. Варенье разливается по стерилизованным банкам и хранится под капроновой крышкой в холодном месте.

7. Для варки варенья лучше использовать эмалированную посуду.

Варенье из одуванчиков рецепты

Классическое . Ингредиенты: около 400 цветков одуванчика, 2 ст.воды, 7 ст.сахара.

Приготовление: цветы залить холодной водой, довести до кипения и варить 2 минуты. Отвар процедить через марлю, добавить сахар и варить в течении 7 минут после закипания.

С лимоном . Ингредиенты: около 400 цветков одуванчика, 0,5 литра воды, 1 лимон, 1 кг сахара.

Приготовление: залить цветы холодной водой и кипятить 15 минут. Нарезанный вместе со шкуркой лимон добавить в отвар за 3 минуты до окончания варки. Отвару дать настояться в течении суток, процедить, добавить сахар и уварить до нужной консистенции в несколько заходов.

С лимоном и апельсинами . Ингредиенты: 250 грамм цветов одуванчика. 1,5 литра воды, лимон, 2 апельсина, сахар из расчета 750 грамм/1 литр отвара.

Приготовление: нарезанные тонкими ломтиками апельсины и цветки одуванчика сложить в посуду, залить водой и варить в течении часа. Отвар процедить, добавить нужное количество сахара, сок лимона и варить еще час на небольшом огне.

С пектином . Ингредиенты: 400 соцветий одуванчика, 6 ст.воды, 6 ст.сахара, лимон, 6-8 ч.ложек порошка пектина.

Приготовление: цветы залить водой, довести до кипения и варить 5-10 минут, накрыть крышкой и оставить на ночь. Утром отвар процедить, закипятить, добавить сахар и варить минут 10. Затем варенье остудить, добавить пектин и прогреть до загустения. В конце приготовления влить сок лимона.

Мед . Ингредиенты: цветы одуванчика и сахар в соотношении 1:2.

Приготовление: соцветия одуванчиков без зеленого цветоложа сложить в стеклянную посуду, обильно пересыпая слои сахаром. Банку под капроновой крышкой поставить на 2 недели на солнце для брожения. Получившийся сок отжать, процедить и разлить в баночки.

Без варки . Соцветия одуванчиков вместе со стеблями перекрутить на мясорубке, добавить мед из расчета 2 ст.ложки на 0,5 литра смеси. Закрыть крышкой и настаивать 12 часов, периодически перемешивая. Варенье принимать с зеленым чаем для укрепления организма и поднятия тонуса.

Варенье из одуванчиков видео

Ну и что, что я одуванчик? Я тоже жить хочу, улыбаться и любить!

Чтение RSS
rss