bakor.info

Home News

Какую ванну выбрать: акриловую, чугунную или стальную

31.10.2018

видео Какую ванну выбрать: акриловую, чугунную или стальную

Как выбрать ванну? Акриловая, чугунная или стальная - какой материал лучше?

Вопрос выбора ванны всегда актуален для тех, кто затеял капитальный ремонт в санузле. Сегодня на рынке представлены ванны, изготовленные из различных материалов. Перед покупателями встает вопрос, какую ванну выбрать акриловую, стальную или чугунную. Средний срок службы ванны составляет пятнадцать лет, поэтому к этому вопросу необходимо подойти основательно. Для того чтобы сделать правильный выбор требуется проанализировать все достоинства и недостатки различных материалов. Ванна должна быть надежной, удобной в использовании и отвечать требованием гигиены.



Экономный вариант для обустройства санузла

Стальная ванна имеет низкую цену. Это главное преимущество этого изделия. На вес такие конструкции являются легкими. Они быстро нагреваются и отличаются высокой гигиеничностью, так как в эмалевом покрытии практически отсутствуют поры, где могли бы скапливаться бактерии. Сталь – пластичный материал и предлагает широкие возможности для дизайна. Стальные модели имеют довольно тонкие стенки, которые легко подвергаются деформации. Такие модели из-за малого веса неустойчивы. Вода в таком изделии может быстро остывать. При набирании воды слышен шум, а эмаль нуждается в бережном отношении. При выборе стальных ванн необходимо учитывать следующие критерии:


Какая ванна лучше: Акриловая, Стальная или Чугунная.

Толщина стенки не должна быть менее 3 мм; Приобретать модели с резиновыми прокладками для шумоизоляции; Вес не должен очень малым – не менее 30 кг.

Совет! При покупке важно учесть, чтобы стенки конструкции не прогибались под весом человека, который будет ей пользоваться. В противном случае покрытие будет давать трещины и вскоре придет в негодность.


Какую ванну лучше выбрать и купить?

Акриловые ванны с различным дизайнерским решением

Задумываясь, какая ванна лучше акриловая или металлическая, необходимо обратить внимание на достоинства первой. Ванны из акрила пользуются спросом, так как имеют разнообразный дизайн и цветовую гамму и форму. Такой резервуар отлично сохраняет тепло (вода долго остывает), легко моется, имеет небольшой вес и без труда поглощают звук при наборе воды. Остывание воды на один градус осуществляется в течение 30 минут.

Прочность конструкции достигается за счет использования нескольких слоев стекловолокна или металлических прослоек. Это изделие при качественном уходе прослужит длительное время.

Для чистки требуется использовать специально предназначенные чистящие средства. Не следует использовать абразивные материалы и чистящие средства с содержанием растворителей. Покрытие легко поцарапать. Все царапины легко устраняются шлифованием или полировкой. Следует не допускать падения в емкость крупных предметов, так как под влиянием большого веса она может деформироваться. Когда выгодно выбирать акриловую ванну:

Требуется оригинальный дизайн ванной комнаты; Нужна облегченная доставка и транспортировка; Необходимо комфортабельное изделие для длительного пребывания при купании.

Ванны из долговечного и прочного материала

Чугун является наиболее долговечным и прочным материалом и находит широкое применение при изготовлении ванн. Несмотря на то, что чугун тяжелый — современные технологии позволяют сделать этот материал легким. Средний вес конструкции составляет 120 кг. Чугун длительное время сохраняет тепло. Но уход требует за ним усилий. Изделие необходимо вовремя споласкивать, протирать губкой. Если эмаль будет повреждена, то ее восстановить будет довольно сложно. Имеет однообразную форму.

Выбирая, какая ванна подойдет акриловая или чугунная, следует учесть, некоторые особенности последнего изделия:

Зарубежные модели являются более легкими по сравнению с отечественными; Для удобства модель должна иметь ручки; На дне должен быть противоскользящий слой; Эмаль должна иметь равномерный слой.

Совет! Если нужна ванна замысловатой формы, то лучше выбирать акриловую или металлическую ванну. Ванна из чугуна может иметь только форму прямоугольника. Другие формы из такого материала изготовить проблематично, так как материал неподатлив.

Какой размер ванны подобрать?

Выбор ванны акрил, чугун или сталь должен исходить также и из габаритов изделия. Существуют стандартные размеры. Длина может быть 150, 170 и 180 см, ширина – 60-85 см, а высота – 65 см. Стальную, металлическую, чугунную или акриловую ванну следует покупать исходя из размеров помещения. Необходимо, чтобы осталось пространство для прохода и установки бытовой техники. По ширине изделие должно быть удобным – при полной комплекции до бортов со всех сторон должен быть запас в пять сантиметров. Нормальная глубина составляет 50-60 см.

Совет! Решая вопрос о выборе ванны необходимо исходить из своих финансовых возможностей, дизайнерской задумки помещения, особенностей ухода за покрытием, эксплуатационные характеристики.

Чтение RSS
rss