bakor.info

Home News

Евроруберодит. Применение в строительстве

31.10.2018

Наиболее распространенным материалом в сфере строительства на сегодняшний день является еврорубероид. Преимущество его в легкости, прочности и гармоничном сочетании с гидроизоляцией. Используется он для кровли плоских поверхностей.

Еврорубероид состоит из смеси битума и полимера, имеет несколько разновидностей армирования и отделки. Современные кровельные рулонные материалы соответствуют стандартам мирового рынка, поэтому их использование требует дополнительных затрат. Еврорубероид и гидроизоляцию используют не только при кровле жилых домов, но и промышленных объектов. Такой материал настилают как при постройке новых домов, так и при ремонте изношенных крыш.

Сегодня на рынке осуществляется продажа рубероида и гидроизоляции, изготовленных отечественными, или же зарубежными производителями. Отечественный материал может производиться, например, на основе немецкой или чешской технологий с использованием импортных станков и не отличаться качеством от экспорта, однако, цену он может иметь значительно меньшую.

Еврорубероид в сочетании с гидроизоляцией представляют собой пирог из двух слоев, низ которого прорезиненный. Такой эффект имеет место благодаря каучуку, содержащемуся в слое гидроизоляции. Наносят гидроизоляцию с помощью горелки на основе пропана. Ей разогревают нижний прорезиненный слой гидроизоляции, она становится мягкой и легко прилипаемой, после чего ее укладывают и ожидают до полного закрепления.

Из чего же состоит еврорубероид? Основан он на негниющем стекле или синтетике, которые, с обеих сторон покрыты битумно-полимерным вязким веществом. Внешняя сторона надежно защищена посыпкой из сланцевой чешуи, а на внутреннюю сторону, нанесена пленка из полиэтилена. Еврорубероид может настилаться на железобетонные плиты или теплоизоляцию, при условии отсутствия выравнивающих стяжек.

Как правильно настелить еврорубероид? Особенностью этого материала является простота в укладке и транспортировке, а также возможность разрезать его любыми подручными средствами.

Перед началом работы обрабатываемую поверхность необходимо выровнять и очистить. Если имеются остатки старой кровли, необходимо удалить их или восстановить. Настилают еврорубероид с помощью жидкотопливной или газовой горелки, предварительно подогнав материал под необходимые размеры, и свернув обратно в рулон.

Итак, горелкой разогревают основание и внутреннюю сторону материала, делают это крайне аккуратно, чтобы не испортить (прожечь) настилаемый материал, понемногу расстилая рулон. Чтобы избежать порчи еврорубероида на горелку надевают специальные насадки, в зависимости от плотности кровельного материала и температуры окружающего воздуха. Настилают рулоны внахлест: боковые 8 см, торцевые 10-15 см. Следует заметить, что для боковых нахлестов производителем оставлены участки с обеих сторон покрытые чешуйчатой посыпкой, торцевые же образуют путем нагрева необходимого расстояния горелкой, заранее удалив посыпку.

По окончании настила основного слоя будет не лишним еще раз пройтись горелкой по швам, убедившись, что они плотно прилегают. Ведь важно учитывать погодные условия не только в летний сезон, но и в зимний, когда будет задувать снег и появятся обледенения.

Главным преимуществом в использовании рулонного кровельного материала является удобство в осуществлении демонтажа. При правильной подборке материала он прослужит достаточно долго от 25 до 30 лет, причем за сравнительно небольшую цену. Именно этими характеристиками мягкие кровли завоевали доверие на рынке кровельных материалов и пользуются высоким спросом.

Чтение RSS
rss