bakor.info

Home News

Ловля леща на канале им. Москвы

01.11.2018

видео Ловля леща на канале им. Москвы

Канал имени Москвы.Лещь на трубе.Лещевая прикормка.

 Конец лета и начало осени, считается лучшим временем для ловли леща. Ловля леща на канале им. Москвы в летнеее и осеннее время в верхней части канала, по мнению многих рыболовов более перспективная, чем в других частях канала. При этом там концентрируются самые крупные особи.



Какую выбрать снасть?

В настоящее время на канале самой популярной является маховая удочка. Однако всё популярнее становится ловля леща на канале им. Москвы штекерной снастью . Именно на канале с его немалыми глубинами, постоянно меняющимся течением и весьма разнообразным рельефом дна, хорошо ощущается преимущество штекера. К подобным условиям рыбалки маховой удочкой, приспособиться весьма сложно. Чтобы осуществить проводку по выбранной траектории нередко приходиться рыбачить значительно ближе возможной дальности заброса. Кроме того постоянно меняющееся направление течения и его сила так же усложняет ловлю маховым удилищем. Чтобы это как-то сгладить приходится прибегать к боле тяжёлой оснастке, чтобы изменение течения воды, не так сильно оказывало влияние на оснастку. Но когда течения нет, это сразу отрицательно сказывается на результатах.


Мастер класс по фидерной ловле на канале имени Москвы от Дмитрия Зимарева Ловля леща

Кроме того что на канале часто меняется течение, так же часто там меняется уровень воды. Поэтому предсказать наперёд, чего ожидать от воды в канале,  не получится, так как всё зависит от работы шлюзов.


Рыбалка на леща, как ловить леща, ловля леща на канале, хорошая рыбалка

Поэтому когда уровень воды повышается, а ловля леща в канале им Москвы происходит на маховое удилище, приманка начинает болтаться в толще воды, и прекращает интересовать леща. А когда происходит понижении уровня воды, чаще происходят зацепы за ракушки и камни. Впрочем, не смотря на большое количество проблем маховое удилище, даёт вполне хорошие результаты, хотя его результативность и уступает штекеру.

Ловить леща на канале им Москвы рекомендуется маховыми удочками длиной 10-11 м. Кроме того нужно всегда быть в готовности сменить оснастку, чтобы подстроиться именно к сегодняшним условиям ловли.

Что касается штекера, то эта снасть позволяет точечно обловить самые перспективные участки дна, нередко площадь такого участка не превышает 1 м2.  Поэтому ловля леща штекером на канале им. Москвы более эффективна, чем ловля маховой удочкой, так как точности штекера она не добьётся.

Уже на стадии промера глубины выявляется преимущество штекера. Простукивание дна с помощью штекера может составлять несколько сантиметров, им легко обнаружить не только возвышенности, но и отдельные камни.

При этом пара дополнительных китов в условиях частых смен течения, значительно расширяют возможности рыбной ловли. Переустановить оснастку для сильного течения с плоским поплавком или оснастку для слабого течения можно за несколько секунд. А когда под рукой имеется прикормочный кит, то рыбак качественно и весьма точно прикормит нужную точку, что очень эффективно, если отсутствует активный клёв. Впрочем, прикормочный кит на канале используют не часто, так как находящийся на больших глубинах лещ совершенно не пугается звуков, которые производят прикормочные шары, забрасываемые в водоём.

Так же штекерная снасть в связи с наличием резинового амортизатора, вполне позволяет использовать самые деликатные оснастки. Часто эффективная ловля леща на канале им. Москвы возможна, если установлены поводки сечением 0,8-0,10 мм, так как лещ совершенно не желает ловиться на более толстые поводки.

Как отыскать уловистое место?

Умение отыскать «полку» в верховьях канала  залог успешной ловли. Возле берега, дно канала является склоном с достаточно сильным уклоном. Промеряют глубины на канале штекерной снастью, постепенно наращивая длину удилища через различные промежутки длинны. Дно простукивается массивным глубомером около 50 г. Об уклоне дна   рыболов получает информацию  при удалении от берега по степени увеличения глубины. Здесь главное, отыскать участок дна, где уклон будет минимальным, а ещё лучше, если такой участок будет вообще ровным.

Отыскав такой участок на дне, где к тому же отсутствуют валуны, можно считать, что рыбалка удалась. Но, как правило, на перспективных участках имеются отдельные валуны, с которыми придётся считаться. Или на участке может иметься уклон, проходящий вдоль линии проводки. Главной особенностью перспективного участка является то, что уклон должен быть минимальным по отношению к середине канала.

Такая полка обычно имеет ширину от 50 см до 1 м. А после полки и до нее, как правило, имеется неплохой уклон. Такую полку рыболов должен тщательно обследовать на наличие камней и других аномалий. Глубину определяют по началу полки или по её середине. По дальней стороне полки определять глубину не рекомендуется, так как если случиться ошибка с прикормкой точки, то рыбу вряд ли получиться достать.

Если не используется полная длина штекерного удилища его лучше зафиксировать, для этого на комель одевают несколько канцелярских резинок. Кусты будут служить отличным ориентиром для начала и конца проводки. Так же по кустам можно отмечать и нахождение валунов имеющихся на линии проводки. Это подскажет, где следует притормаживать оснастку, чтобы обойти камень, а где дать ей свободно перемещаться на максимальных глубинах. Если придерживаться этих рекомендаций, то ловля леща в канале им. Москвы будет иметь успех.

Техника ловли

После прикормки перспективного места можно приступить к процессу ловли. Обычно на прикормку первыми подходят густера и плотва. Однако поклёвка леща может случиться в любой момент. Поэтому и приманка и выполнение подсечки должны иметь ориентацию на леща, а не на плотву.

  Ловля леща в канале им. Москвы преимущественно ведётся на мотыля. Обычно на крючок их насаживают  гроздью из 4-6 мотылей. Когда происходит поклёвка,  рекомендуется делать короткую паузу и только после этого выполнять подсечку.

Если рыбалка направлена именно на леща, то проводку основной снастью следует заканчивать в точке ловли. Используя штекерную снасть, выполнить это достаточно просто здесь основной нюанс заключается в том, чтобы оснастка была подобрана в соответствии с силой течения.

В том случае если оснастку со дна выталкивает сильным течением, тогда следует оснастку притормаживать, чтобы она перемещалась медленнее течения. Если происходит период сильного и стабильного течения, тогда оснастка должна иметь плоский поплавок.

Если же течение постоянно меняется надо оснащать снасть тяжёлой оснасткой. А затем, учитывая условия, проводку делают с нужной скоростью (притормаживая или отпуская). Ловля леща на канале им. Москвы  при такой проводке будет в меньшей или большей степени успешной. При этом лещ будет топить поплавок. Подсекают рыбу после короткой паузы, если это делать быстро, то имеется риск вырвать крючок прямо изо рта добычи.

В те довольно редкие периоды, когда течение отсутствует, случаются поклёвки «на подъём». В этом случае паузу делать не надо, так как снасть сама автоматом поделала такую паузу, когда показывает поклёвку.

Лещ не является сильным бойцом, однако тонкая деликатная оснастка позволяет при вываживании леща максимально прочувствовать его сопротивление и даёт возможность вести борьбу с рыбой практически на равных. 

Чтение RSS
rss