bakor.info

Home News

Массивная доска пола 35 на 118 — тангенциальный и радиальный распил

01.11.2018

Массив является достойной заменой для паркетной доски, которая имеет большую популярность среди покупателей. Достоинства и недостатки массивной доски заключаются в естественности данного напольного покрытия.

Массивная доска для пола может иметь сечение 35х118, 35х143 и т.д.

Что такое массивная доска для пола 35 на 118?

Материал может быть получен из дерева различным способом распила

Получается данная массивная (не полая) доска путем распила бревна. При этом от способа распила зависят декоративные особенности материала.

При радиальном распиле будут наблюдаться линии годовых колец дерева

К примеру, при радиальном распиле в равной мере берутся несколько годовых колец. Оттенок получается однородным.

Витиеватые линии на паркетной доске говорят о касательном дереву распиле

При тангенциальном способе (по касательной) разрезаются только по годовым кольцам, образуя при этом волнистые узоры.

Важно! Для изготовления используют только цельные и отборные сорта древесины. Полое дерево не сможет дать сырье для получения высококачественного напольного покрытия. Используют массивы дуба, бука, ясеня, ореха и т.д.

Покрытие обладает оттенком той породы дерева, из которого оно получено

Для массивной доски указываются значения размеров поперечного сечения. То есть 35 х 118 – не 35 см в ширину и 118 см в длину, а значение в мм: 35 в толщину доски и 118 в ширину. При этом длина половицы может быть любой. Как правило, она варьируется между значением в 1-1,5 м.

Материал выполняют шпунтованным для легкого монтажа покрытия

Осуществлять выбор стоит по значению толщины половиц, так как от этого будет зависеть тепло- и звукоизоляционные качества. При этом стоит помнить, что даже при наличии гребенки в собранном виде полы не будут иметь полой структуры, так как резка производятся высокоточным оборудованием.

В чем достоинства и недостатки материала

Стоит отметить достоинства массивной доски:

Укладка напольного шпунтованного материала не вызывает трудностей

Монтаж напольного покрытия не вызывает никаких сложностей, при этом он намного проще, чем при использовании паркетной доски. Массивная доска полностью экологически чистая, не имеет вредных химических веществ в своей структуре. Долговечность. При правильной эксплуатации полы прослужат не менее 50 лет.

Материалу можно придать вторую жизнь, если провести циклевку поверхности древесины и покрытие лаком

Возможность реставрации. При износе можно произвести циклевку и повторное покрытие полов лаком. Декоративная ценность фактуры древесины остается одной из самых востребованных на строительном рынке.

Искусственно состаренное покрытие отлично подойдет для направления винтаж

Но есть и недостатки массива:

Монтаж осложняется необходимостью тщательной подготовки основания. Нельзя чтобы под досками основание оставалось полой, потому нужно выравнивать его листами фанеры или ДСП. При высокой влажности возможны изменения геометрии напольного покрытия. Для увеличения срока службы нужно обрабатывать антипиренами и антисептиками, которые проникнут в микроскопические полости древесины. Поверхность необходимо защищать высококачественными лаками. Полы нельзя совмещать с системой обогрева напольных покрытий, так как массивная доска имеет высокую чувствительность к перепадам температуры. А также из-за отсутствия полой структуры древесина плохо передает тепло. Нельзя создавать необычные декоративные узоры и панно, которые можно реализовать при помощи обычной паркетной доски. Сложно выполнить конечные работы по укладке: циклевка, шлифовка и покрытие лаком.

Вся красота будет содержаться лишь в древесной фактуре

Можно сделать вывод, что для того чтобы массивная доска пролежала долгий срок, необходимо пригласить профессионального укладчика, который сможет технологически правильно провести все этапы монтажа.

Чтение RSS
rss