bakor.info

Home News

Строим С Умом! - Электрические отопительные котлы: преимущества и недостатки

01.11.2018

видео Строим С Умом! -   Электрические отопительные котлы: преимущества и недостатки

Строим дом фахверк Финал. ЧЕРЕЗ ГОД. Все по уму

Электрические отопительные котлы



Бытует мнение, что электрокотлы подходят лишь для обогрева небольших помещений, однако это не так, ведь на рынке представлены агрегаты с мощностью в 40-100 кВт, которые могут легко отопить площадь до 1 тыс. м кв. Кроме того, существует и утверждение о том, что электрические отопительные котлы проигрывают работающим на жидком топливе аналогам в экономии – оно также спорно.


Строим дом из кирпича. Начало. Кривые блоки. Серия 1. Все по уму

Но не стоит забывать и о том, что во время покупки котла стоит принимать во внимание все факторы:

1. Затраты на используемое для обогрева помещения оборудование: при приобретении электрокотла, как и при покупке насоса для дома . потребитель платит лишь за него, а при покупке жидкотопливного агрегата, к примеру, платит и за сам котел, и за навесную горелку, и за емкость для хранения топлива.


Строим дом ФАХВЕРК. 1 серия. Не всё так просто. Все по уму

2. Затраты на монтаж электрического прибора обойдутся дешевле чем установка и пуско-наладка жидкотопливного собрата, дымохода, бака для топлива и навесной горелки.

3. Эксплуатация: электрокотел по своей конструкции проще жидкотопливного, поэтому ему не требуется постоянное обслуживание и обязательные дорогостоящие чистки. Кроме того, ему не нужны постоянные подвозки топлива. Данный агрегат не издает посторонние запахи и является экологичным.

Однако у электрических агрегатов есть и недостатки – это перебои в работе электросетей и невозможность выделить достаточное количество необходимой для их работы электрической мощности. Так, в случае перебоев с подачей электричества, электрокотел можно применять в системе отопления вместе с другими котлами. Данная система приобрела в последнее время большую популярность: жители пригородов и сельской местности часто в действующую систему отопления, в которой установлен газовый котел, подключают еще и электрический и так комбинируют, используя возможность оплаты по льготным тарифам за электричество и газ.

Существенную экономию при отоплении дома электрокотлом можно получить за счет установки программируемых терморегуляторов, поддерживающих температуру по заданному человеком графику. Стоит отметить, что цена данных терморегуляторов весьма невысока. Также, терморегуляторы способствуют и повышению комфорта в помещении.

Отметим основные преимущества электрических котлов по сравнению с аналогами:

1. относительно дешевая цена

2. простота установки

3. легкий вес и компактность

4. безопасность

5. не требуют монтажа дымохода

6. нет необходимости в котельной

7. экологичность

8. простота эксплуатации

9. бесшумность

10. отсутствие посторонних запахов

Таким образом, взвесив все достоинтсва и недостатки электрического котла, покупатель сможет выбрать оптимальную модель под свои нужды и выделенный бюджет.

Чтение RSS
rss