bakor.info

Home News

Публичное выступление

01.11.2018

видео Публичное выступление

Игорь Родченко. Как начинать публичное выступление.

Эта небольшая статья поможет вам подготовиться к вашему первому публичному выступлению. Благодаря основным моментам, которые мы рассмотрим, вы сможете начать вашу карьеру фрилансера — публичного оратора.



1. Идея

Шаг 1

Подумайте, как много есть вещей, о которых вам комфортно говорить.  Создайте электронный или бумажный список тем, с которыми вы могли бы выступить.

Шаг 2

Внимательно проработайте ваш список и уберите из него все лишнее. Оставьте только те темы, которые имеют какое-то отношение к товару, который вы хотите продать, либо к той цели, которую вы хотите добиться.


СИСТЕМА СТАНИСЛАВСКОГО! Ораторское #искусство, публичное #выступление на сцене!

Шаг 3

Просмотрите список еще раз и выберете конкретную идею, чтобы на ней сосредоточиться. Если у вас возникли проблемы с сужением списка, то попробуйте оценить, на какую из тем вы имеете уникальную точку зрения или же какая из тем очень редко обсуждается. Имеет смысл выбрать тему, которую легко подать зрителю. Избегайте слишком эмоциональных и научных тематик, но помните, что вы должны заинтересовать организаторов мероприятия, для того, чтобы вам позволили выступить.


7 условий успешного публичного выступления

2. Аудитория

Шаг 1

Вы должны внимательно отнестись не только к теме, но и перед кем вы будете выступать. Неправильно выбрав мероприятие для вашего выступления, вы скорее всего не сможете донести свою идею до нужных вам людей. Для начала необходимо очертить круг лиц, которые вам, потенциально интересны как слушатели, то есть тех людей , которые могут купить ваш товар или услугу.

Составьте список людей, которые по-вашему мнению,  готовы приобрести ваш продукт.

Шаг 2

Подумайте на каких мероприятиях могут присутствовать люди, которые вам интересны. Если это сделать тяжело, то проведите небольшое исследование:

Посмотрите какие блоги интересны вашим слушателям и какие события в этих блогах обсуждаются. Есть ли специализированные конференции для специалистов вашей аудитории. Посмотрите форумы, группы в социальных сетях, где собираются ваши зрители.

Шаг 3

Сузьте список до 3-4 событий, на которых вы хотели бы выступить. Дважды проверьте, есть ли возможность выступления внешних спикеров на этих мероприятиях.

Шаг 4

Вас обязательно спросят, что вы можете предложить зрителям, поэтому заранее напишите, почему вы были бы интересны для данной аудитории, и чем ваше выступление было бы полезно для них.

3. Найдите организаторов мероприятия

Обычно на сайте мероприятия указано, кто отвечает за организацию выступления спикеров, но если вы не можете найти подобной информации, попробуйте в качестве помощника использовать социальные сети. Самое главное — найти email — адреса людей, отвечающих за выступления.

4. Свяжитесь с организатором

Шаг 1

Отправьте организаторам выступлений письма, в которых укажите то, о чем мы писали  ранее: чем вы будете полезны и интересны для зрителей этого мероприятия. Сделайте небольшую таблицу, где запишите дату отправки каждого письма.

Шаг 2

Как только придут ответы на ваши письма (положительные или отрицательные) занесите их в таблицу. Если организаторы дают какие-либо комментарии, то очень внимательно к ним отнеситесь.

Шаг 3

Для всех тех, кто ответил вам положительно, сделайте процесс работы с вами легким и удобным, насколько это возможно, чтобы у них осталось хорошее впечатление и в дальнейшем они рекомендовали вас другим.

Шаг 4

Если вы не получили ни одного положительного ответа, вернитесь к списку ваших мероприятий, выберите из них оставшиеся и сделайте все то, что было указано выше. Отказ — это всегда неприятно, но немного настойчивости, и удача обязательно вам улыбнется.

5. Выступление

Шаг 1

В большинстве случаев, ваши первые выступления будут проходить перед небольшой аудиторией. Ничего страшного в этом нет, а даже наоборот — это прекрасный повод для того, чтобы потренироваться выступать перед публикой.

Шаг 2

Подготовьте презентацию. Тщательно подумайте над тем, что будут видеть зрители, пока вы говорите.

Шаг 3

После выступления не забудьте собрать отзывы. Это поможет вам понять свои ошибки, если они, конечно, есть.

Следуя этим простым советам, вы легко можете провести ваше первое публичное выступление. Вы можете спокойно повторять этот цикл раз за разом, пока не приобретете известность, как специалиста в своей области, и тогда организаторы мероприятий будут сами вам писать и просить выступить.

Чтение RSS
rss